Ах, белый вездеход...

Эллионора Леончик: литературный дневник

Как, вы еще не видели? По ТВ не показали? Тогда здесь расскажу.
Оказывается, есть у нас такое чудо чудное, диво дивное, ему что по суше, что по воде, что по грязи непроходимой проходимости - везде пройти может. Еще и груз несет значительный, а поверх себя человек с полсотни помещает, если стоя. Зверь-машина!
И вот набились на нее (стоя) чины разные, большие в основном, и плывут оне столь эпически, что хоть картину маслом пиши, хоть словами разными увековечивай.
И под килем, то есть, под колесами у них пять метров, и волна от них красиво разбегается. Вот прям вездеход-ковчег с непотопляемыми зайцами, и Нью-Мазай на носу гордо возвышается. Чего плывут? Дык, город ищут. А его нет. Он утонул. Вроде как Орском звали...


А что народ? А он вокруг и около того ковчега кто на чем - на резинках, байдарках, шаландах спасается и руками тем на белом вездеходе приветственно машет: дескать, когда бы мы такое чудо чудное увидели, если бы не потоп. Никак, всех к нему причастных Господь в одну посудину собрал. А кто и пословицу припомнил "Бог шельму метит". И не единожды в данном случае.


Пометил Он и скромную обитель стоя плывущих и круглосуточно о народе думающих - коттеджный поселок "Серебряный век", где каждая улица имена поэтов великих носит, но в народе почему-то называемом "Орской Рублевкой". Правда, не по самые крыши пометил, а только подвалы с бильярдами-саунами-комнатами отдыха притопил да охрану ЧОПовскую смыл. Наверное, тоже компенсацию по 10 тыщ получат...


Однако поскромничали господа хорошие, назвав "веком серебряным" итоги дел своих праведных, надо было "Золотым веком" сразу называть, когда домишки там от 20 млн. нерублей начинаются и неведомо где заканчиваются. И фундаменты там ого-го какие, никакая мышь дамбовая не прогрызет. Но все же молебен "во избавление от наводнения" надо было заказать, как в Курганской губернии. Дамба - вещь ненадежная, вон по мильону с хвостиком на тендер по уходу выделяли, а брать никто не хочет, говорят, на 20 км даже на мышеловки не хватит. Зажрался средний класс явно. Зато два мужика и один самосвал в прошлом году за 76 тыщ рублей управились. Ну, "ничто не вечно под луной", как там великий пиит писал...
Ничо, все синоптики дружным хором с бодуна жаркое лето пророчат, само просохнет.
Еще бы в собственность каждому по белому вездеходу, чтоб нигде не застревать, о народе непрестанно думая...


Но есть и хорошая новость. Наши донские власти настолько потопом впечатлились, что на своих затопленцев наконец-то внимание обратили и даже деньги на дренаж нашли. А то ведь как, на всех белых вездеходов может и не хватить.
Да и настроение у народа здесь неоднозначное: то ли "Тихий Дон" перечитать, то ли памятник атаману Краснову снести, то ли по дрону из рогатки пульнуть... Министерства патриотизма ему не хватает. Теперь будет.










Другие статьи в литературном дневнике: