Гололедно-изморозевые отложения...

Эллионора Леончик: литературный дневник

Поэтично и безнадежно. Причина и следствие в трех словах. Гениальная альтернатива популярной в народе лексики, выражаемой одним словом. Известковые и жировые отложения напряглись, почуяв сильного конкурента. Завтра ему исполнится неделя.


Они отложились подло и коварно вопреки устойчивой мантре "растает само". Точнее, они наложились на... Ведь все отложения просто обязаны на что-то или кого-то накладываться. Гололедно-изморозевые не исключение и особой разборчивостью не отягощены. Город лег под тяжестью отложений. Вернее, пал.
Напрасно сити-манагер бросил на борьбу с отложениями 102 единицы техники, 2600 единиц дворников и 500 тонн реагентов. Город-миллионник в 650 тыс. кв.км. на себе не ощутил ни одну единицу техники на 10 тыс жителей, ни 0,0026 дворника на душу населения, ни 0,9 грамм реагента на километр отложений.
Помнится, летняя колонна Вагнера была кратно меньше, но ее заметили все. А тут 102 единицы затерялись в отложениях незамеченными. Слились с пейзажем...


А между тем Донэнерго посылает в далекую морозную даль всех обесточенных и пристающих с вопросами, когда будут свет, вода и тепло в домах. Оно само на себя отложения не накладывало, легла опора ЛЭП, отнеситесь с пониманием.


Загрузка травматологических отделений Ростова достигла 98%. Ответим гололедно-изморозевым отложениям гипсовым наложением!
И еще это: приседайте, прежде чем упасть, перегруппировывайтесь, втягивайте голову в плечи, машите руками, чтобы восстановить равновесие - главврач по травме рекомендует...


Наложение отложений на транспорт в комментариях не нуждается, но особо эпично войдут в историю города 9-балльные пробки, суровые штурмы автобусов, трамваи в коме, снесенные столбы и деревья, золотая яичная лихорадка и под сотню ДТП в сутки. Резюме губернатора: "Город к зиме не готов!" И всё? А как надо? Ну...


Из магазинов исчезла соль. Народ решил разлагать отложения самостоятельно и по принципу "до Бога высоко, до царя далеко". Я вот тоже выхожу одна на дорогу с ведерком песка с керамзитом. До аптеки и обратно хватает.
ЧС продлили до 18 декабря.
Так что посыпайте, посыпайте, посыпайте, господа.






Другие статьи в литературном дневнике:

  • 14.12.2023. Гололедно-изморозевые отложения...