Дмитрий Быков о Юрии Домбровском

Елена Владеева: литературный дневник

Домбровский — вообще говоря, писатель, которому совершенно не присущ культ страдания. Он такой цыган в русской литературе, человек, принципиально не жалующийся, человек очень вольный. Я полагаю, что Домбровский — гениальный писатель. Вот именно так, гениальный писатель. А гениальный писатель совершенно не обязан, во-первых, писать много — достаточно одного произведения в каждом жанре, как было, например, у Олеши. А во-вторых, он совершенно не обязан работать стабильно, выдавая по книге в год.


Он действительно написал три великих романа. Я рассматриваю дилогию как один текст — «Хранителя древностей» и «Факультет ненужных вещей». Кроме того, он написал «Обезьяна приходит за своим черепом». Я считаю, что о фашизме из всего написанного это просто самое цельное и ценное. Это именно антропологический подход к фашизму. Эта книга сопоставима по своему значению, конечно, и с эссе Эко «Вечный фашизм», и уж конечно она сопоставима, я думаю, с романом Эренбурга «Буря», где тоже антропологические вопросы поставлены. Я считаю, что «Обезьяна приходит за своим черепом» — это один из самых увлекательных и великих романов о фашизме. Вот то, что он был написан в 1943 году и потом восстановлен в 50-е — это чудо.


Третий великий роман Домбровского — это появившийся уже в наше время, восстановленный буквально из черновых тетрадей роман в повестях и рассказах «Рождение мыши» — довольно уникальный по своей композиции текст, где две части. В одной части описывается судьба успешного человека, которой Домбровский для себя в это время боялся и не хотел, а во второй — судьба абсолютного аутсайдера. В этот роман как раз входят великие отдельно напечатанные рассказы Домбровского «Леки Макбет» и «Хризантемы на подзеркальнике». Я считаю, что то, что этот роман был восстановлен и выпущен в «ПРОЗАиКе» и сделался таким абсолютным бестселлером (его достать сейчас нигде невозможно) — это доказывает, что Домбровский очень далеко смотрел, и что он жив и вообще в большом порядке. Сверх того, я считаю его гениальным поэтом, потому что такое стихотворение, как «Амнистия»:


Даже в пекле надежда заводится,
Если в адские вхожа края.
Матерь Божия, Богородица,
Непорочная Дева моя!


Она ходит по кругу проклятому,

И без выборов каждому пятому
Ручку маленькую подаёт.


— это просто невероятной силы стихи!


И глядя, как кричит, как колотится
Оголтелое это зверьё,
— Ты права, — я кричу, — Богородица!
Да прославится имя Твоё!


Помните, там, когда рядом с ней ходит апостол и кричит:


— Посмотрите Вы, Дева, фамилии,
Посмотрите хотя бы статьи!


А она выводит всех, ну, каждого пятого. Это что-то действительно нечеловеческое! Сила этих стихов… А «Меня убить хотели эти суки» — какое великолепное:


…Но я принёс с рабочего двора
Два острых и тяжёлых топора.
По всем законам лагерной науки.


Это гениально! И потом:


Смотрю на вас, на тонких женщин ваших,

На мелкое добро грошовой сути,
На то, как врут, крутят,
И думаю: как мне не повезло!


Это нечеловечески, прекрасные стихи!



Это отрывок из радиопередачи с Д.Быковым на "Эхе Москвы". Полностью прочитать и послушать ее - http://echo.msk.ru/programs/odin/1718590-echo/



Другие статьи в литературном дневнике: