О главном деле.

Вячеслав Александров 2: литературный дневник

Самые главные дела в жизни те, которые мы способны делать непрерывно, не привязываясь к тому, что происходит во внешнем мире. А то, что происходит во вне нас, есть только отражение нашего отношения к этому. У каждого свой взгляд на окружающие события. Люди часто о них имеют прямо противоположные мнения. К истине же мы приближаемся только по мере того, насколько глубоко узнаём себя, по мере освобождения от привязанности к тому, что не создано нами; к тому, что будет разрушено временем.


Тем не менее, каждый из нас способен погрузиться в живую жизнь, то есть в состояние непрерывного освобождения от того, что нам мешает приподниматься над тем, что приводит не к радости, а к страданиям. Радость рождается от ощущения совпадения с естественной волной жизни, приближающей нас к красоте и гармонии. Это возможно при проявления нами тех или иных форм любви.


Именно любовь, связывает всё сущее воедино. Стремление к тому, чтобы не навредить тем, с кем взаимодействуем, в том числе, посредством памяти, внимания, чувств, мыслей, пожеланий. Через изменения к этому своего отношения, мы начинаем управлять своей жизнью, придавать ей естественный характер, не выходить за границы меры и смирения, то есть обретения внутреннего мира, посредством отказа от необоснованных притязаний, желания того, чтобы окружающее нас, соответствовало нашим ожиданиям. Именно это приводит к тому, что мы не выходим из состояния борьбы, изматывающей наши силы, и не дающей удовлетворения даже тогда , когда мы достаем желаемого. Ведь это состояние очень быстро исчезает, так сразу же возникают другие притязания.



Другие статьи в литературном дневнике: