Kак заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров: «Госдепартаменту не просто предлагается, а приказано тратить 20 миллионов долларов в год для того, чтобы продвигать демократию в России, включая финансирование российских НПО».
20 миллионов – сумма хоть и не огромная, но значительная, на неё вполне можно содержать и пул оппозиционных СМИ, и профессиональных активистов на зарплате, и подкупать лидеров общественного мнения, и провокации устраивать. Но на самом деле, цифры финансирования антироссийской деятельности ГОРАЗДО больше!
Начнём с простого перечисления различных и крайне разнообразных организаций, щупальца (извините за затасканный вульгаризм, но другого слово тут не находится) которых проникли во все сферы российского общества, культуры, науки, медиасферы и политики.
Фонд Макартуров – спонсор научных стипендий и грантов. За 23 года своей работы в России с 1992 по 2015 годы Фонд потратил не то 100, не то 173 миллиона долларов на подкуп представителей всех возможных научных сфер – от ядерной энергетики до журналистов и правозащитников (Центр Карнеги, Хельсинская группа и т.п). Только ОДИН этот, далеко не главный, американский фонд качал в Россию по семь с половиной миллионов баксов в год. А ведь есть и куча других!
Вот «Голос Америки» и «Радио Свобода», входящие в американское правительственное агентство «Совет управляющих по вопросам вещания» с бюджетом 733 миллиона долларов (2013 год). «Радио Свобода», помимо одноимённого головного, в России ведёт целую пачку проектов: «Идель.Реалии», «Крым. Реалии», «Кавказ.Реалии», «Татарстан», «Сибирь.Реалии», совместно с «Голосом Америки» реализуется проект телеканала «Настоящее время», а также спецпроект «Фактограф», занимающийся «экспертным фактчекингом» официальных заявлений российской власти – то есть просто обгаживанием любой фразы с правительственной трибуны. Можете сами прикинуть, сколько из семиста миллионов долларов идут на этот фронт работы.
Далее, «Национальный фонд в поддержку демократии» только за 2013-2014 годы перечислил в Россию 5,2 миллиона долларов.
Есть и такие волшебные организации, как Джеймстаунский Фонд, специализирующиеся конкретно на поддержке сепаратизма в России. Создали его Збигнев Бжезинский и экс-глава ЦРУ Джеймс Вулси для натурализации перебежчиков из соцлагеря, а в 90-е и нулевые Фонд активно спонсировал чеченских и прочих кавказских боевиков. В суммах, понятное дело, перед общественностью не отчитывался.
Фонды типа «Наследие» являются инструментами разведывательной аналитики и сбора статистического материала. В России имеет своих сотрудников, но при этом они очень похожи на подставных лиц и выполняют функцию прикрытия – уж больно их деятельность не похода на главную задачу «Наследия» по глубинному сбору big data. Данных по деньгам, которые идут на это, опять же, в открытом доступе нет.
Наконец, поистине волшебная организация «Открытое общество», оно же Фонд Сороса. За 15 лет в России им было потрачено почти миллиард долларов!!! Подкуп партий от Явлинского до ПАРНАСа, вмешательство в выборы путём их бойкота и делигитимизации «наблюдателями»-провокаторами, вал антиисторических проектов и глумления над национальным самосознанием, и многое другое. 20 миллионов в год? Как бы не все 100!
И это мы ещё ничего не сказали о Мишане Ходорковском, который тоже тесно сотрудничает с западными фондами и спецслужбами в общем деле атаки на российскую государственность!
Так что Лавров назвал самые минимальные, самые щадящие цифры. Более реалистичные оценки шокируют куда сильнее. И да – американцы всё это прекрасно знают, поэтому им и стыдно, если страх симметричной «ответки» можно назвать стыдом.