Победное шествие примитивизма

Теодора Занозина: литературный дневник

Мне повезло: в сети натолкнулась на "пул" художников. Бесконечно листая их творения, пришла к выводу, что наше время - победное шествие сюрр-примитивизма. Так я называю то, что вижу. Самый талантливый представитель этого племени - Александр Янин. И потому не считаю, что это течение тупиковое. Хотя основная масса "произведень" лишь подтверждает исключительность Янина. Этакий луч света в сером царстве.


Сие наблюдение относится и к другим видам искусства, литературы, поэзии. Взять хотя бы стихиру. И здесь торжествует примитивизм "талантов и поклонников". Возможно, потому не звучат имена моих Любимых поэтов. Впрочем, тропа народная к нашему сайту не зарастает, что не может не радовать.


Как не помянуть Джен Псаке с её абсурдной "прямотой" и дубиноголовостью. Неужели наше бытиё определяет наше убогое сознание? Глянула вчера заключительный концерт "Новой волны" в Юрмале и после трех-четырех т.н. выступлений переключила на голливудский третьесортный боевик, ага. Он значительно качественнее.
Вспомнился и разговор с одним ТВ-рекламщиком. Талантливейший парень в шоке: его творческой группе не дают делать нормальную рекламу потому, что "это слишком высокая планка для зрителя".


Ребята, а может, ларчик просто открывается - это не мы дурни, это нас дурят?



Другие статьи в литературном дневнике: