10 частых ошибок

Анна Дудка: литературный дневник

В сегодняшней публикации расскажу о тех ошибках в интернете, которые часто замечаю самостоятельно и количество которых уже начинает пугать. Это неправильное написание слов «предлагать», «симпатичный», «лучший», «прийти» и некоторые другие виды безобразия.


1. Симпотичный вместо правильного «симпАтичный»
Эта ошибка раздражает чуть ли не больше, чем коронное «тся/ться». Особенно если вижу «симпотный», сразу возникают неприятные ассоциации. Похоже, проверочное слово «симпАтия» уже ни о чём не говорит.


Да-да, именно по этому слову проверяется безударная «А» в прилагательном «симпатичный».


2. Одекватный/Одыкватный, тогда как правильно «адекватный»
Ещё более вопиющий пример. Да, можно списать на то, что первые два слова безударные, но неужели сложно поискать в Google/«Яндекс» верный вариант, если возникли сомнения? Тем более они сразу выдают «Исправлена опечатка в слове «адекватный».



Только учитывайте, что поисковые системы в плане проверки правописания далеко не безгрешны, лучше в них проверять только самые очевидные опечатки.


3. Пробывать вместо «пробовать»
Возможно, кому-то на месте слышится . Либо глагол «бывать» смущает, хотя он здесь абсолютно ни при чём. Однако объяснение есть: непросто угадать, какая гласная в суффиксах -ова- ,-ева-; -ыва-, -ива-, если она безударная.


К сожалению, чтобы понять, почему здесь именно «о», нужно вспомнить одно правило. А оно может показаться безумно длинным.


В неопределенной форме и в прошедшем времени пишутся суффиксы -ова- , -ева- , если в 1-м лице единственного числа настоящего или будущего простого времени глагол оканчивается на -ую, -юю, и суффиксы -ыва-, -ива- , если в указанных формах глагол оканчивается на -ываю, -иваю.
Например:


а) заведую – заведовать, заведовал; исповедую – исповедовать, исповедовал; проповедую – проповедовать, проповедовал; воюю – воевать, воевал; кочую – кочевать, кочевал;


б) закладываю – закладывать, закладывал; разведываю – разведывать, разведывал; настаиваю – настаивать, настаивал.


То есть так: пробУЮ — пробОВАть.


НО: раскачИВАть — раскачИВАЮ.


4. Продлять вместо «продлевать»
Вероятно, кому-то кажется, что если есть слово «продлить», то есть и «продлять». Но не тут-то было. В несовершенном виде — «продлевать».


Поэтому страховку на автомобиль продлевают, абонемент в спортзал тоже. Тем более слово «продлять» даже звучит неприятно и воспринимается больше как ругательство.


5. «По тихоньку», «по тише», «по громче», «по немножку»…
От такого правописания внутренний граммар-наци включится, даже если он у тебя спит годами. Конечно, можно вспомнить соответствующее правило, но ведь эти слова на виду и на слуху, и представить их правильное написание можно интуитивно, то есть благодаря языковому чувству.


Что ж, объясняю. Итак, начнём с того, что это наречия. Сначала повторим общее правило, по которому они пишутся слитно:


Пишутся слитно наречия, образованные соединением предлога-приставки с наречием, например: донельзя, навсегда, послезавтра.
А теперь то правило, которое относится к словам в подзаголовке:


Приставка «по-» пишется слитно, если в состав наречия входит краткое прилагательное на «-у» (подолгу, помаленьку) или сравнительная степень (побольше, почаще).
Здесь у нас везде предлог-приставка «по», поэтому всё пишем слитно: потихоньку, потише, погромче, понемножку.


И ещё есть смысл напомнить другое правило, по которому наречия пишутся слитно:


Пишутся слитно наречия, образованные соединением предлогов-приставок с краткими прилагательными, например: влево, задолго, намертво, докрасна, издавна, справа, подолгу, попусту, неподалеку»
6. «От куда», «от туда» вместо правильного «откуда» и «оттуда»
Если верить «Яндекс.Вордстат», то запрос «откуда или от куда» вместе с «от куда или откуда как правильно» набирают в месяц более 2000 раз, а если прибавить варианты вроде «откуда как пишется», то можно и 3000 насчитать. Придётся объяснять и такое.


Наречия «откуда» и «оттуда» — одни из самых распространённых в русском языке. При знакомстве мы спрашиваем «Ты откуда?», во время разговора по телефону или переписки можем спросить «Откуда едешь?» И так далее. То есть запомнить правописание таких слов можно не только в школьной программе (когда там изучаются наречия, союзы, приставки? Не в пятом классе?), но и всего лишь потому, что они употребляются везде.


Сложности с написанием могут быть потому, что наречие «откуда» состоит из двух частей. «От» может выступать и в роли приставки, и в роли предлога в других словах. Собственно, «откуда» и «оттуда» образовались от «куда» и «туда» с помощью присоединения приставки «от».


Да, многие наречия в русском языке пишутся не по общему правилу, но это не относится к «оттуда» и «оттуда».


Приведу и другие наречия, которые образованы по тому же принципу (от местоименных слов):


вовсю, вовсе, совсем, затем, зачем, оттого, отчего, потом, потому, почём, почему, посему, поэтому.


«Яндекс» тоже «ругается», если написать «откуда» раздельно.


7. Предлогать вместо правильного «предлагать»
Эту ошибку вижу всё чаще и чаще. Хотя это не словарное слово, оно пишется по правилу чередования «лаг» и «лож»:


«Если за корнем следует суффикс «а» под ударением, то и в этом корне также должна писаться буква «а».
Поэтому мы пишем «предлАгАть» и «предлОжЕние», «предполАгАть» и «предполОжЕние», «излАгАть» и «излОжЕние».


Здесь тот случай, когда не нужно пользоваться проверочными словами, потому что буквы чередуются. Это касается и лексем с «рос», «раст», «ращ»: рост, росток, расти, выращивать.


8. «Типо» вместо «типа»
Не знаю, откуда произошло это слово-паразит в искажённом виде, но пишут его довольно часто. Так вот, «типо» в русском языке не существует, есть только предлог «типа» в значении «вроде, наподобие», присущий разговорному стилю. Однако в первую очередь это родительный падеж существительного «тип».


А фразы наподобие «Что-то типа такого...» к грамотным не относятся. Пришлось несколько минут потратить, чтобы найти слово «типа» в качестве предлога, и то в одном-единственном толковом словаре.


Чем заменить слово-паразит «типа»? Вроде, наподобие, подобно. В определённом контексте помогают сравнительные конструкции с союзом «как».


9. «Придти» вместо верного «прийти»
Об этом глаголе я уже неоднократно писал и на своём телеграм-канале, и на Яндекс.Дзене, но считаю нужным повторить ещё раз. Есть только слово «прийти», с буквой «й» в середине. А глагола «придти» не существует.


Почему же мы допускаем такую ошибку? Во-первых, есть глагол «идти». Когда-то он писался как «итти». А сколько было вариантов у «прийти»! И «придти», и «итти», и «притти». К счастью, в 1956 году приняли новые правила орфографии, которые действуют до сих пор с некоторыми поправками. И все те инфинитивы с «д» и «т» канули в небытие.


Сейчас у нас есть приставочные глаголы «войти», «найти», «пойти», «сойти», «уйти», «подойти». На них можно ориентироваться.


10. «Лудше», «лудший» вместо «лучше», «лучший»
Тоже мне неясно, почему над словом «лучше» так издеваются и пишут с буквой «д». Возможно потому, что в нём слышится звук ? Есть одна загвоздка: чтобы понять правописание этой формы сравнительной степени к «хорошо», «хороший», нужно заглянуть в этимологический словарь.


Например, у Н. М. Шанского читаем:


Заимствовано из старославянского языка, где оно является формой сравнительной степени (суффикс -jьш-) от лукый («назначенный судьбой»), родственного древнерусскому «лучаи» — «судьба». Современные — благополучие, случай.
А если поищем в этом же словаре «случай», то прочитаем, что оно образовано от диалектного «слука». Таким образом, слово «лучше» образовано благодаря историческому чередованию к/ч. Однако если сейчас «лукый» мы не услышим нигде, то чередование «к» и «ч» обнаружим во многих словах.


СкуКа — скуЧать. ПривыКать — привыЧный. Век — вечный.




Другие статьи в литературном дневнике: