Евгений Мураев

Александр Ганул: литературный дневник

Часть 4. Победная.


Я собирался в трех частях объяснить, почему война все таки закончится в этом году, но появился еще один, более чем убедительный аргумент. Хотя он сам по себе является достаточным поводом для радости не только православных, но и всех нормальных людей.


Сегодня Апелляционный суд отменил вывод религиоведческой экспертизы Госэтнополитики, которым Украинскую православную церковь признавали связанной с РПЦ. Именно на этом выводе во многом держалась политическая и правовая конструкция закона о запрете УПЦ.


И здесь важно не само по себе решение суда. Важно то, почему оно появилось именно сейчас.


Трудно поверить, что суд, годами не спешивший рассматривать апелляционную жалобу, внезапно проснулся исключительно из любви к праву. В нашей реальности такие решения не появляются сами по себе. Особенно когда речь идет о теме, которую власть все последние годы сознательно использовала как часть своей идеологической политики.


Эта власть преследовала каноническое православие. Давила на православных иерархов лишив их единственных брони, отправляя на фронт и бросая в застенки. Закрывала глаза и потворствовала захватам храмов. Создавала атмосферу, в которой миллионы верующих украинцев фактически поражались в правах и объявлялись людьми второго сорта. Меняла календарь, переносила праздники, ломала привычную духовную ткань страны - и все это подавалось как борьба за суверенитет и независимость.


Но теперь та же власть вдруг дала заднюю.


Почему?


Потому что такие решения принимаются не от доброты и не от прозрения. Они принимаются тогда, когда сверху приходит сигнал - готовить почву.


А почву готовят только под одно - под аварийное приземление перед заключением мирных соглашений.


Когда эти соглашения будут подписаны, власти нужно будет объяснить своим вчерашним сторонникам - «истинным арийцам», почему в документах появятся пункты, устраняющие то
первопричины конфликта. В том числе - о прекращении преследования УПЦ и восстановлении элементарных прав миллионов верующих.


Тем, кто годами кричал о вечной борьбе, придется объяснять, почему вчера за это травили и преследовали людей, возбуждали дела, устраивали кампании ненависти, а сегодня это нужно тихо откатывать назад.


Поэтому решение суда - это не просто юридический эпизод.


Это маркер.


Власть заранее смягчает удар. Заранее пытается снять самые токсичные обвинения в капитуляции. Заранее готовит своих радикальных сторонников к тому, что мирные соглашения будут включать вещи, которые еще вчера сама власть называла недопустимыми.


А значит, процесс уже идет.


Именно поэтому я и говорю: не стоит переживать из-за разговоров об окончании войны в этом году.


Когда режим начинает отступать даже там, где годами строил свою идеологию, значит, его к этому уже принудили и у него нет иного выхода.


А дальше останется только оформить то, что стало уже неизбежным.


Так, что примите мои искренние поздравления.


;Instagram ;Telegram
;TikTok ;YouTube



Другие статьи в литературном дневнике: