Александр Лесь. Июль 2004 Обычная история http://www.stihi.ru/2014/02/16/5360 Он вновь в чужом дворе стоял Под звёздами любимых окон И сам не знал, чего он ждал И для чего весь вечер мок он.
А после, в баре казино Пил из высокого бокала. И каплями ему в вино С воротника вода стекала.
Потом по лужам шел домой Среди таких же ярких окон – Не глупый и не молодой, Но бесконечно одинокий.
А дома встретила жена И помогла ему раздеться. И, запах чувствуя вина, Смолчала вновь, скрепивши сердце.
Он сразу же пошел в кровать И скоро эасопел, усталый. Жена легла с дитём опять. Всю ночь над внучкою не спала.
И с грустью вспоминала вновь О свадебном забытом лете: Была ли, вправду, та любовь Иль без неё родились дети? –
И сын, что где-то далеко Переживал жены измену, И дочь, которой нелегко Опять ходить в ночную смену...
А дочь, за тридевять дверей, Лежала на чужой кровати,- О дочке думала своей, О том, как будет завтра врать ей.
А рядом с ней - к плечу плечом – Лежал чужой ей, в общем, парень И тоже думал о своём: Как оказался с нею в паре.
Как он - назло совсем другой — Топил теперь в её объятьях Любовь, отвергнутую той – Его мечтою и проклятьем!
И та, другая, не спала В ту ночь в своей пустой квартире: Она любимого ждала – Единственного в целом мире!
И это он тогда стоял Под звездами двух милых окон, И сам не звал, чего он ждал И для чего весь вечер мок он...
15 июля 2004
Странник http://www.stihi.ru/2014/02/15/7124 Когда мой плот уткнулся в этот берег и времени река свела с тобой, в тебе узнал я ту, которой верил, вчера стихи писал ей под луной. Те, что запомнил, я тебе читаю и удивлённо замечаю сам - слова и чувства точно совпадают, как будто я их для тебя писал! А ты другая, - ты добрей и лучше. И нам не зря так хорошо вдвоём. Но что-то в нас не так... Нас что-то мучит - и, к сожаленью, каждого своё. Ты повторяешь мне: "Всё слишком поздно!.." Но просит взгляд: "Не оставляй меня!" И ты мне так нужна - как свет, как воздух! Я без тебя - как факел без огня! Я так устал вдоль берегов скитаться! Мне так уютно, так легко с тобой! Но сносит плот... А я хочу остаться! Так удержи меня, моя любовь! Несёт нас Время. Мир в движеньи вечном. Пока я на плоту лежу в тоске, Судьба мне вдалеке готовит встречу, и ей виднее - где, когда и с кем. Ты оттолкнёшь мой плот... Река, бушуя, как ленточку порвёт мою мечту!.. И те стихи, что для тебя пишу я, я где-то вдалеке другой прочту.
30 июня 2004
Адрес http://www.stihi.ru/2014/05/06/8212 Моя любовь - письмо в конверте, но - "до востребования"!.. Вот и живу на белом свете не весь востребованный я. Открыть письмо дано тебе лишь, но ты уже любви не ждешь, а может просто мне не веришь и за письмом ты не придёшь. Письму тому в пыли томиться пока храненья выйдет срок и непрочтённые страницы сметутся веником в совок. Ну что ж, к тебе претензий нету. И вряд ли виноват я сам. И уж не призовёшь к ответу того, кто адрес написал! © Copyright: Тая Файная, 2022.
Другие статьи в литературном дневнике:
|