***

Дед Аяй: литературный дневник

Свят! Свят! Свят! Или «Чур меня!»?


Мой день рожденья – 11 сентября. Ради развлекаловки собираю
интересные события, произошедшие в этот день.
Так, 11 сентября это:
День усекновения главы Иоанна Крестителя.
День рождения небезызвестного Феликса Эдмундовича Дзержинского.
День переворота в Чили и убийства Сальвадора Альенде.
День взрыва в Нью-Йорке двух башен близнецов.
И прочая, и прочая…


Сегодня в довесок к этому узнал, что
«решением суда в Ростовской области от 11 сентября 2009 года писатель Толстой Лев Николаевич, мужчина 1828 г. рождения, русский, женатый, место прописки: Ясная Поляна Щекинского р-на Тульской обл., был признан экстремистом в ходе одного антиэкстремистского процесса в Таганроге. В интернете выложено заключение экспертизы, которая засвидетельствовала об экстремистский характер мировоззрения Льва Толстого, возбуждавшего религиозную вражду и/или ненависть по признакам статьи 282 УК РФ, в частности в следующем высказывании:


«Я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения».


И впервые, в 1901 году, Толстой Лев Николаевич, мужчина 1828 г. рождения, русский, женатый, место прописки: Ясная Поляна Щекинского р-на Тульской обл., уже был официально осужден за крамольные мысли в отношении РПЦ, отлучен от церкви и предан анафеме.»


http://news2.ru/story/229147/


Говорят, что процессы над Львом Николаевичем в России продолжаются….



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 18.12.2011. ***