Живите в поэзии

Леонид Шупрович: литературный дневник

На улицах и в магазинах, в поезде, автобусе или метро мы повсюду встречаем блеклые, печальные, напряженные, возмущенные, непреклонные лица. Неприятное зрелище! И даже если нет никаких причин быть несчастными, находясь в таком обществе, вы попадаете под его влияние, и возвращаетесь домой в плохом настроении, которое затем передается всей семье. Вот какую безрадостную жизнь создают себе люди. Почему не сделать некоторые усилия, являясь людям с открытым, улыбающимся, светящимся лицом? Люди не умеют вносить в жизнь поэзию, благодаря которой они смогли бы любоваться друг другом. Настоящая поэзия не литературная ипостась, это качество внутренней жизни.
Почти все любят живопись, танцы, скульптуру, музыку и другие искусства, так почему же нельзя гармонизировать свою внутреннюю жизнь с этими ритмами, красками, формами, мелодиями?
Все любят людей, полных поэзии, и ищут в них что-то легкое, светлое, что хочется видеть, чувствовать, вдыхать; что-то успокаивающее, гармонизирующее, вдохновляющее. И как много людей, не понимающих этого, живут, не заботясь о том, что производят на других тяжелое впечатление. Вот они - неприятные, брюзгливые, со сжатыми губами, нахмуренными бровями, подозрительным взглядом. Даже если они пытаются улучшить свою внешность всякими уловками, их внутренняя сторона, прозаическая и заурядная, просвечивает беспрестанно.
Итак, отныне не оставляйте поэзию только поэтам, которые пишут стихи. Ваша собственная жизнь должна быть поэтичной. Да, это новое искусство — научиться создавать и расточать поэзию вокруг вас, быть приветливым, оживленным, экспрессивным, светлым!


Омраам Микаэль Айванхов «Мысли на каждый день»




Другие статьи в литературном дневнике: