Виктор Пашков

Светлана Климашова Дерягина: литературный дневник

"...стихи пишутся и публикуются не для того, чтобы кто-то конкретно понимал, что это о нём:стихи - это попытка создать близкое к поэзии или хотя бы попытаться говорить словами поэзии и, сказав о частном, коснуться общего и оставить будущему.
*********


"....О параде говорить не стану: парад парадом, он нужен народу, - меня больше интересует и волнует непарадная глубина России: память людей в поколениях, взаимоотношения внутри страны, сохранение гордости и чести русского народа, экономическая, политическая и военная сила государства.
Светлана, рука не поднимается сочинять и придумывать образы, связанные с подвигами: то, где кровь и смерть должно идти от реально увиденного, - неприятно читать опусы авторов, разговаривающих с читателями языком лозунгов, считающих себя патриотами, - это не патриотизм, а желание показать себя патриотом.
Говорить и писать надо, но только своим языком, человеческим языком, сегодняшним языком, которым и на котором говорит большинство.
Поэзия считается изящной словесностью, то есть должна иметь особую организацию речи, смысловую плотность: мысль должна выражаться ёмко и метко, заставлять обычные слова звучать по-новому, но одновременно она обязана быть сегодняшней, а чтобы это стало под силу, необходимо на своей шкуре испытать то, что происходит рядом со смертью.
Иногда думаю, затем сожалею, человек смертен, а, воскреснув, написать ничего не сможет, - вот поэтому редко берусь за темы, связанные непосредственно с войной..."
Виктор Пашков 30.05.2026 05:25
Ответ на отклик к стихотворению " Парк Победы. Стенды. Фото.
http://stihi.ru/2026/05/09/81



"...но вот что скажу Вам -
начиная очередную работу, никогда не пишу целенаправленно о патриотизме - пишу, как думаю, как чувствую, как отношусь, как сложилось, извлекая из памяти реальное.
Случайно, благодаря одному новому знакомому, в руки попалась книга маршала Жукова "Воспоминания и рассуждения", первое издание, АПН, 1969 год, где описывается один из эпизодов Великой Отечественной Войны, когда во второй половине октября 1941 года из окружения выходил Гаубичный артполк в составе трёх дивизий с оставшимися четырьмя орудиями без боеприпасов в районе Тулы, Западный фронт.
Читая его воспоминания и сравнивая с содержанием хроники Журнала Боевых действий, видишь, - описание авторов совпадает абсолютно, с той лишь разницей, что в Журнале автор пишет о пяти орудиях.
Привожу это лишь для того, чтобы подчеркнуть важность достоверности взявшегося за писательский труд и потому, что в составе артполка был наш родной человек, дядя жены - Коваленко Афанасий Никитович.
Вот на такой подлинной информации и нужно пытаться говорить о патриотизме, называя вещи своими именами, не забывая при этом расхожую фразу "любой подвиг - это чьё-то преступление", - только в этом случае люди поверят и задумаются, как поступать самим.
Конечно стихи не передают информацию буквально, - так это и не их задача: стихами формируется мир, который должен стать понятным на интуитивном и эмоциональном уровнях, а сделать это можно, используя художественные образы, эмоции и смысловое проникновение во все строчки материала...."
Виктор Пашков.
(Из разговора с читателем стихотворения "Историю не пишут в зале" http://stihi.ru/2026/05/03/1556




...Верить и относиться к некоторым служителям церкви - не одно и то же, да и священники бывают разные, такие же обычные люди, во всяком случае Святых среди них не встречал, но они рукоположены, прошли обряд посвящения, и уже дело каждого из нас выражать отношение к тому или иному священнику, сохраняя главное - Веру, однозначно отказываясь от сомнений в том, что Бог есть.
К сожалению среди священнослужителей встречаются такие, после встреч с которыми ходить в церковь лишний раз подумаешь стоит ли, но это уже совершенно другое, не касающееся главного.
А себе подобных как не любить, помните из романа Булгакова "Мастер и Маргарита" слова Иешуа, который считал всех людей добрыми, но изменёнными обстоятельствами, как мне кажется дьявольскими происками....
(Ответ Виктора Пашкова читателю стихотворения "Думая, вдыхаю облака,")
Виктор Пашков 02.05.2026 08:02





"Исповедь совести"- так называется сборник стихов Виктора Пашкова.
"Исповедью" называет поэт все свои стихотворения, продолжая тщательно работать над каждым словом стихотворения. Вот что говорит Виктор о своей работе над стихами:
"...Чувствовать себя с одной стороны сложно, с другой просто: говори открыто без страха, что тебя не поймут, всё, что внутри, что тревожит, чем живёшь, о чём думаешь, что сказал бы себе сам простыми словами, не подбирая стиля и красок и не обращая внимания на злопыхателей и на тех, кто думает и считает иначе - стараюсь, часто не доволен формой - рано или поздно научусь и пойму себя, а заодно и других, до конца."
Виктор Пашков.20.09.2025 11:59
Из разговора с читателем к стихотворению "Наблюдая, жизнь осознаю".




ЭКСПРОМТ.
-ответ Светлане Пожарской.
.Погадай , колдунья, да приворожи
мне того, кто тропкой узенькой во ржи
до мово крылечка, постучится в дверь.
Нагадай, колдунья, счастья без потерь.


Подарю косынку, бусы подарю
и вина хмельного чарочку налью.
Будешь ты довольна, будешь ты пьяна.
от мово подарка, от мово вина.


Сердце заликует этим чудным днём.
Счастлив и любимый,-счастливы вдвоём.
Уходи, колдунья больше не нужна.
Выпью я с любимым красного вина.
19.06.26г.


Дополнение: «мово» здесь — просторечная, разговорная форма слова «моего».
**********


Сарафанчик-лямочки, туфли -босоножки.
Зашагали в лето стройненькие ножки.
Сумочка-плетёночка, а в руках букет.
Нет меня счастливее, в этом весь секрет.


Поделюсь секретом ,- правда не обман.
Ветерок приветливый разогнал туман.
С радостью ромашковой жить мне много лет.
Синеглазый ласковый,- летний мой секрет.
02.06.26г.
********



МОИ ФАНТАЗИИ ПО СТИХОТВОРЕНИЮ ВИКТОРА ПАШКОВА


"Не найду я себе оправдания,
И тебя не пойму никогда:
Почему на краях мироздания
Не горит в небе наша звезда.


Что ж, фантазию в строчки, -
с надеждою
Разбредёмся тропинками лжи,
Будем жить, как и жили,
по – прежнему,
А из строф возводить миражи."
29.12.14
(Виктор Пашков. "На извилистых тропинках памяти")


Пишу я иначе, не так, как другие:
душа то заплачет, то строки смешные.
Наивно-смешные, но не однотонны.-
душа безразмерна, открыта, бездонна.



Читаю, вникаю в твои озаренья,
ждала, как и раньше, твои откровенья.
Не понял, меня осудил за правдивость.
Знать не в настроеньи,- я впала в немилость.



Бываешь суровым, не в меру жестоким,
жизнь сладкой не будет, даёт мне уроки.
Опять промолчала, опять затаилась,
испуганной фразой меж строчек укрылась.
06.04.26г.



Ссылка на стихотворение Виктора ""На извилистых тропинках памяти"
http://stihi.ru/2015/01/19/9082


******
"Так и мучаюсь:
чувствуя, веря,
Что в конце разберусь и пойму,
Что роднее возможной потери
Я уже никогда
не найду."
"Я хотел бы тебя разлюбить," Виктор Пашков.http://stihi.ru/2014/07/31/7646



Тень потери за моей спиной,
как пиратский парус над волной,
как оскал несбывшейся мечты,
через бездну хлипкие мосты.



Тень потери шагом и бегом,
не исчезнет даже ярким днём.
Прилипает, словно сладкий мед,
только горечью залепит рот.



Тень навязчива,из прошлых лет.
Процарапала на сердце след.
Жизнь сигналит очень часто "sos",-
сердце заболит, идёт в износ.
13.01.26г.


****
Конвенциона;льная война; (регулярная война, симметричная война), вид вооружённого конфликта, которому присущ ряд характеристик: 1) основными участниками являются государства; 2) война ведётся при помощи регулярных армий и конвенциональных видов вооружения (не относящихся к оружию массового поражения); 3) высокая интенсивность боевых действий; 4) стратегическая военная цель – нанести поражение армии противника; 5) действия сторон регулируются военным правом и обычаями. Понятием «конвенциональная» обозначают «обычную», межгосударственную войну – наиболее типичную, классическую форму военного конфликта,


.....


Гибридная война (англ. hybrid warfare) — вид враждебных действий, при котором нападающая сторона не прибегает к классическому военному вторжению, а подавляет своего оппонента, используя сочетание скрытых операций, диверсий, кибервойны, а также оказывая поддержку повстанцам, действующим на территории противника.



******
Уехал? Ну и что?
Тебя не отпускала.
Бессонный непокой ночами охраняла
и шаг, и даже тень, и взгляд, порой лукавый.
Давно испит напиток чувственной отравы.


В бокале сладкий яд: немного наваждений,
добавила лишь каплю твоих прикосновений.
За ширмой полусна и яви потерялась,
а в нежности и ласке надолго забывалась..


В молчании разлук не страшно отравиться.
Уехал? Ну и что?
Под утро будешь сниться.
23.05.26г.


Погляжу в окошко-вечер, тишина.
На крылечке кошка в царстве полусна.


Выплывает месяц- вечный хулиган,-
звёзды врассыпную, прячутся в туман.


Счастье заблудилось где-то за углом.
Будто провалилось,- не зашло в мой дом.


Месяц не уходит,- пожалел меня,
с ветром счёты сводит на задворках дня.


Полночь поджидает. Тоже не пустяк.
Окна закрываю,- дальше только мрак.
25.05.26г.


Блажен, кто к истине стремится
И неуклонно служит ей:
Тот в мире миром насладится,
Не омрачит души своей,
"Истина". Д.Д.Благово.


********
. Перечитывая сборник стихов Виктора Пашкова "Свет сомнений", душа не молчит.


В позии аристократ,эстет.
Его душевные порывы так чисты!
Он скромен и не скажет о себе-поэт,-
мерило мудрости и кладезь доброты.
(Эпиграф к публикации)



ОНА могла молчать, когда никто не слышит
и терпеливо ждать, когда дожди по крыше.


Лазурью любовалась, считала облака.
ОНА не раз влюблялась, Причём наверняка.


Любила ли? В желанья, как в бездну погружалась,
в блаженном опьяненьи от чувства задыхалась.


По линиям заката разгадывала сны,
Всегда стремясь куда-то. ловила плеск волны.


Случалось уходила от горечи-беды
Храм Счастья возводила на краешке судьбы.


Встречаясь, расставаясь,не ведая оков,
читая "Свет сомнений", попала в плен стихов.
26.05.26г.
******
Погружаясь в неровности строк,
он "не льстил, не ловчил, не юлил" и не будет.
Словесную руду из недр души добудет,
а в добрых помыслах не одинок.
10.06.26г.


Этим четверостишием откликнулась на строки Виктора Пашкова из стихотворения "Я не льстил, не ловчил , не юлил и не буду." из сборника "Свет сомнений" стр.98.
К сожалению , на сайте этого стихотворения нет.
******


Чтобы зайти на страницу поэта ,предлагаю прочитать одно из стихотворений Виктора.
"Нет, не стану просить снисхождений:" http://stihi.ru/2018/04/20/2287


*****


Ночь-бедолага за окнами
на растерзание брошена.
И осенинами блёклыми
жёлтой листвой припорошена.


Мгла беспощадная мается,
а по характеру скрытная.
И до рассвета всё скалится,
злобная и ненасытная.



Час и минута не ценятся,
то ли во сне, то ль во бдении,
Ночь и Рассвет вдруг поженятся.
Их окольцует мгновение.


Трудному быть одиночеству.
Слёзы алмазами росными.
Хочется или не хочется,
Ночь заплутает за соснами.
27.05.26 г.


Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая (6 июня по новому стилю) 1799 года в Москве. Умер 29 января (10 февраля по новому стилю) 1837 года в Санкт-Петербурге.


Сергей Александрович Есенин родился 21 сентября (3 октября по новому стилю) 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии. Умер 28 декабря 1925 года в Ленинграде (сейчас — Санкт-Петербург)
*****
Июньское начало, июньская мечта,
но мне, как прежде, мало и света, и тепла.
Не хватит недопетых раскатов соловьёв
и аккомпанемента ласкающих ветров.


Не хватит жарких красок закатного огня
и таинств полуночи, волнующих меня.
Совсем не хватит нежных и откровенных слов,
и мыслей, может грешных, при ощущеньи снов.


Ночей не хватит белых, дарящих волшебство,
дождей дразнящих, смелых...
Я что-то не про то.
Мысль мимо пролетает...
Июнь в права вступил...
Признаюсь, не хватает того, кто сердцу мил.
01.06.26г.


P.S,Раскаты — сильные звуки в песнях соловьёв с чётким разделением слогов. Существуют разные виды раскатов: хлыстовой, ленивый, медленный, подъёмный, сонный и другие.
Из свободного доступа в интернете.
*****
Инициатива о восстановлении старейшей литературной организации – Российского пушкинского общества, прозвучала на заседании президентского Совета по поддержке русского языка и языков народов страны и была поддержана главой государства.


Президент России Владимир Путин одобрил предложение возродить Российское пушкинское общество, передает ТАСС. «Конечно, нужно возродить, – подчеркнул глава государства. – Нужно это сделать и сделать самым наилучшим образом».


Общество было изначально основано в 1882 году. После революции работа объединения столкнулась с серьезными трудностями, однако в 1938 году оно вновь получило официальный статус.


Восстановление прав приурочили к столетию со дня трагической гибели Александра Пушкина, после чего структура стала всесоюзной. Окончательный роспуск общества произошел в 1952 году из-за политической активности его руководителей.


Как писала газета ВЗГЛЯД, также Путин анонсировал разработку нового образовательного модуля по русскому языку для вузов. Глава государства предложил отделить изучение русской словесности от зарубежной на филологических факультетах. Кроме того, российский лидер поручил организовать тематические языковые смены в детских лагерях.
****
Увеличение часов на изучение русского языка, единые кучебники. Подготовку Основ государственной языковой политики Российской Федерации-документ стратегического значениы.Подготовку к изданию книжной серии «Библиотека литературных шедевров народов России». Она будет включать переводы на русский лучших произведений наших национальных литератур и сделает их доступными для самого широкого круга
На заседании Совета по русскому языку.
******
Пушкинский день в России в 2026 году отмечается 6 июня — в день рождения Александра Пушкина (1799 год). Этот праздник также известен как День русского языка.
*****


Отличие стратегии от тактики: стратегия — это общий план, а тактика — конкретные шаги для его реализации.
*****


Ментальность — это способ восприятия мира, образ мышления, совокупность умственных навыков, духовных установок и ценностей, которые присущи конкретному человеку, социальной группе или народу. Это то, как человек мысленно интерпретирует окружающую действительность, какие убеждения и нормы усваивает в процессе воспитания и социализации.
gramota.ru


*****
Славная, нежная, сердцем открытая,
трель соловья на заре,
радость сердечная, непозабытая,
лунная тень в серебре.


Нежно обнимешь, желаньем манящая,-
сердце забьётся в ответ.
Белая лебедь над чувством парящая,
незамутнённый мой свет.


Время добавит к свиданью свидание
на предзакатности дней.
Прикосновеньем творю изваяние
лучшей из всех Галатей.


03.06.26г.


P.S.Пигмалион» и «Галатея» — древнегреческий миф
В основе сюжета лежит история скульптора Пигмалиона, который создал из слоновой кости статую идеальной женщины и влюбился в своё творение.


****
Достаточно июньского тепла,
июньского размашистого шага.
Июньская картина увлекла
и увлекла июньская отвага.


Вприпрыжку по тропинке полевой,
к ногам бросает пёстрые букеты.
Под фирменной июньский простотой-
тактичность, скромность, легкий шик при этом.


Вынашивает тысячи идей.
Стратег и тактик-всё в одном замесе.
Король бубновый,маг и чародей
в моём нежнейшем женском интересе.
04.06.26г.
P.S.Значение карты "король бубен" в гадании-Надёжность, основательность, исполнение планов, оправдавшиеся надежды.


*****
На вернисаже лета акварель-
почти знакомый уголок природы.
Преодолев из буден канитель,
по памяти слагаю эпизоды:


сосновый бор зелёною стеной,
деревья тянут к небу ветки-руки.
Рябинник ниже,- дружит он с сосной..
На тропочке со мной Июнь Разлуки.


Кукух-философ в распрях с тишиной,
трудяга-дятел метко ставит точки.
Шиповник колко ссорится со мной,
сомлев от нежности, раскроет почки.


По пояс изумрудная трава,-
меняет летний бор фасон одежды.
Рисую словом, тема не нова...
Маячит впереди Июль Надежды.
04.06.26г.


******
Белая ночь, как июньская сказка,
мраку слепому взамен.
В час полуночный нырну без опаски
в очаровательный плен.
Тихо, безлюдно, шагов отраженье
бьётся о стены домов.
В стёклах оконных, на удивленье,
розовость неба и снов.
Ночь поглощает меня без остатка,
мысленный круговорот.
Но не раскрыта ночная загадка,
пепельной дымкой плывёт.
С первым лучом не уйдет наважденье.
Ночь исчезает,- куда?
Тайну впитает на пике мгновенья
всплеском речная вода.
То ли души,толь природы явление,
Божия воля,- как знать?
Летней бессонницей за наслаждение
щедро плачу,- чтоб понять.
07.06.26г.

Счастье состоит из мгновений-дискретность счастья(прерывистость).
****


На капельках холодных рос искрится вдохновенье,
не веришь, ниточками снов вяжу стихотворенье.
Ты знаешь, вешнею порой от льдов свободны реки,
Не веришь? Знать твоя душа застылая навеки.


Не веришь, что живу тобой, о том стихи слагаю,
а в голубых твоих глазах осколки льда не тают.
На фиолете ровных строк встречаю час рассвета,
мелькну полуночной звездой в круженьи тьмы и света.


Мелькну, исчезну, пропаду,- не велика потеря
и лишь в последний миг пойму: ты веришь мне, не веря.
13.06.26г.



Полыхнули закаты полосой огневой,
майский гром разгулялся за разлукой-рекой.
Камыши пробудились, как гвардейцы в строю.
Моё счастье укрылось у судьбы на краю.


Тишина не смолчала, громко ухнув совой,
ветер жёстким порывом разобрался с сосной.
По траве пробежался,-хулиганит злодей,
на сиреневой ветке приумолк соловей.


Майский гром ненадолго, сгинет чёрная мгла.
Огневые закаты, не жалейте огня!
Не пойдет злое лихо по дорожке моей...
На цветущей сирени запоёт соловей.
17.06.26г.


По летнму раскладу, под вечер хлынул дождь.
Не буду закрываться,- он поболтать не прочь.
Открою настежь окна и двери отворю,
немножечко промокну, но с ним поговорю.


Умоется слезами,- недолог его век,
по лужам пузырями- решительный набег.
Моей руки коснётся,- прохлады не боюсь,
потом вдруг улыбнётся, я тоже улыбнусь.


Совсем не одинока. Нас двое: я и дождь.
Не уходи до срока, я поболтать не прочь.


Теряюсь в грустной тайне серебряных дождей:
нет ничего печальней безмолвия ночей.


17.06.26г.


******
. В очередной раз заблудилась в стихах Виктора Пашкова.
Побывала на берегу реки, послушала "лунный шепот",
"потерялась" в образности стихов.

"Ты придёшь к обмелевшей заводи
посмотреть, как вода не спит,
как луна, пробираясь в зарослях,
что-то берегу говорит."
("Ты придёшь к обмелевшей заводи" Виктор Пашков.
Сборник "Стихи и проза", стр.58.)

Моё воображение написало так:


Пышные сирени под моим окном,
позднее свиданье, мысли об одном:
тени-полутени на исходе дня
приглашали в тайну,заговор храня.



Не жалел сирени, наломал букет.
Зорька полыхнула, - удержу ей нет.
Месяц в одиночку вечер сторожит,
зыбким отраженьем воду серебрит.


Речка притомилась, в полусне волна.
Над волной завесой тайны пелена.
Не раскроет тайну, утаит секрет,
как вдвоём встречали первый наш рассвет.
21.06.26г.
Ссылка на стихотворение Виктора http://stihi.ru/2015/11/14/4438


*****
Останусь в памяти стихов,
несказанных тобой,
увязну в замяти снегов,
растаявших весной.


Меня разбудит тишиной,-
в пространстве чистый звук,
Гитара с лопнувшей струной
послушна воле рук.


Нежданно напишу сонет
в катренах многоточий,
меня забыл, меня здесь нет
в твоём сознаньи прочерк.


В просторах памяти изьян,
спешащий ход заката,
тень, уходящая в туман...
Ты ждал её когда-то.
21.06.26г



Название ноаой книги"Не смею лгать". Стихи.


Эпиграф к книге.
"А это всё-и час рассвета,
и сад, поющий под дождём,-
я просто выдумала это,
чтобы побыть
с тобой вдвоём."
("Все в доме пасмурно и ветхо," Вероника Тушнова.)



Обращение к читателям.


Дорогие читатели, здравствуйте.
Предлагаю прочитать мои стихотворения, написанные в период с сентября 2024 года по июль 2026 года.
В книге три раздела:
Первый раздел включает мои стихи.


Во втором разделе тоже мои стихотворения, но написала их , вдохновившись творчеством Виктора Алексеевича Пашкова, сибирского писателя. Здесь же поместила мои стихи, отредактированные Виктором.


В третьем разделе книги дополнитнльный материал, который познакомит Вас с Виктором Пашковым.
Дорогие читатели, доброго пути по страницам моей книги.


Светлана Климашова(Дерягина). 2026г.
ДЛЯ НОВОЙ КНИГИ


Эх,выпить бы сто грамм да затаиться
Сборник "Свет сомнений". Стр.14.


Эх, выпить бы сто грамм да затаиться
в свободных мыслях пьяной головы,
а не смотреть,
не слышать
и не злиться,
что все вокруг отчаянно трезвы.


Полёты в ближний космос не волнуют,
а утки не хотят лететь на юг,
и улети сегодня на луну я,
не удивяться русские вокруг.


Гляжу волчарой пьяной ненасытно
на стол,
на хоеб
и в мокрое окно,-
там за стеклом так много любопытных,
но удивляться некому давно.


С обидой в водке утону, как грешник,
я не прощу себе, прощу другим,
но не приму порядков новых здешних,
в которых злой историей судим,
28.10.2019.


Туман рассеялся к обеду.
Сборник "Исповедь совести". Стр.10.


Туман рассеялся к обеду.
Девятый вечера. Светло.
Но солнце, глянув напоследок,
зарю вечернюю зажгло.


Темнеет медленно в апреле,
но скоро вспыхнут фонари,
края у туч побагровели-
назрело с ночью говорить.


Короткий сон без сновидений.
Проснулся.
Голова болит.
Мне жаль,что в воздухе весеннем
от огорчений нет молитв.


13.11.2019/22.04.13.


Я не льстил, не ловчил, не юлил и не буду.
Сборник "Свет сомнений" Стр.98.


Я не льстил, не ловчил, не юлил и не буду.
Вижу тени и свет. Полагаюсь на крест,
чищу мысли и жизнь от словесного блуда,
ложь кладу под проверенный временем крест.


Не хочу говорить, как прошли эти годы:
за словами потянется грустная мысль,
а за ней на расстрел поведут эпизоды,
шею стянет узлом недописанный лист.


Время выбрало цель для проворного века,
суд оценит его бесшабашную прыть:
я в залоге живу у судьбы в ипотеке-
нет причины земное жалеть и любить.


Подождите - уйду: вижу, многим мешаю,
рвётся ненависть к слову и строкам работ.
Ни досады, ни злобы - обиды прощаю,
но признаюсь-устал от нелепых забот.
30.08.13/16.12.2018/10.02.2021





******


Былая встреча незабытая-
негромкой радости глоток.
По серому цветным прошитая,
но не завязан узелок.


Жаль, что свиданья очень редкие,
тоска, как острая игла.
А может нитки просто ветхие,
орнамент не допоняла.


Мне бы "крестом", а лучше "лентами"
и без канвы на полотне,
чтоб вышиванье не моментами
и чтобы ты скучал по мне.
23.06.26г.
*****
Прощаемся с тобой,
разлука за спиной
вписалась в наш сюжет под песню лета.


Уедешь, буду ждать,
опять стихи писать,
совсем не засыпая до рассвета.


Печаль? Нет, не печаль,
а просто очень жаль,
что наш июль цветёт на расстояньи.


Но песню пропоёт.
Наш август принесет
надежду на приятное свиданье.
24.06.26г.


ЧЕТВЕРОСТИШИЯ


Любить до края, до самозабвения,
любить саму влюблённость, выбор свой
и, наконец, отбросив все сомнения,
признаться:я твоя, ты только мой.
27.06.26г.


******
Подожди, подожди, не молчи,
уходя полутёмной аллеей.
Потерялись от счастья ключи,-
нежность сердца открыть не сумеем.


Зазмеился туман в поздний час.
Напугает, беду напророчит.
Вот фонарь подмигнул и погас,
подчиняясь дождливости ночи.


Прошуршала беззлобно листва,-
ей привычно шуршать,- опадает.
Ты не прав, или я не права?
Дождь некстати свой темп ускоряет.


Подожди, подожди, не молчи!
Я одна на промокшей дорожке.
Позабыли мы дома зонты,
о любви позабыли немножко.
27.06.26г.
























Другие статьи в литературном дневнике:

  • 01.05.2026. Виктор Пашков