***

Светлана Климашова Дерягина: литературный дневник


Здравствуйте, Свет льющая Лана!
Благодарю Вас за продолжение знакомства с новым сборником «Свет сомнений»!
В очередной раз будем говорить о том, что прочитают немногие, так как пожелавших иметь книгу немного.
Написанное Вами по следам стихотворения «Ты меня не буди завтра рано» - самостоятельный труд. Вот отвечаю Вам и думаю, почему не пишу прозу, сам себе отвечаю – с моим характером, эмоциональностью не уложить накопившийся объём невысказанного в рассказы, повести и романы. Стихи – сливки, в каждую строчку можно уложить сотни страниц, в прозе не получится: другой порядок формирования произведения, другие размер и соразмерность. Ну а сливки появляются после долгих раздумий, переживаний, часто, после проблем с сердцем.
Добавить к сказанному Вами нечего: Вы сказали больше, чем следовало бы по одной простой причине – мало у кого из начавших читать хватит терпения вчитаться, а уж тем, кому следовало бы прочитать, задуматься и принять исчерпывающие меры, не снизойдут никогда.
А ведь Русскую Культуру, основу существования государства, формирующую чувства родины, патриотизма, уничтожают, начиная с пелёнок.
Недавно краем глаза увидел передачу «Лучше всех», где ведущий разговаривает с девочкой шести лет, спрашивая о героях сказок. Она, не задумываясь, взахлёб рассказывает о чуждых России персонажах, но ни одного из русских народных сказок не назвала. Не воспитываются дети на светлых, скромных образах Снегрочки, Царевны Несмеяны, Никиты Кожемяка, Василисы Прекрасной. А что говорить о воспитании в бывших республиках Союза.
Формирование «бездомных», будущего без Родины, преступного отношения ко всему русскому, в том числе к девушкам и женщинам, нигилизма к России идёт с двух сторон: в самой России и в бывших союзных республиках. Результат виден. Страшно то, что преступников защищают диаспоры, защищают оголтелым образом. Русские так не могут в силу своего терпимого характера.
Представьте себе подобное тому, что произошло в Удмуртии, в Ижевске, произошло бы в Азербайджане - русский мужчина глумился бы над местной несовершеннолетней девочкой. Что бы было, думаю, представить страшно. Или то, что недавно произошло в Москве в метро, произошло бы там у них, а преступниками были бы русские ребята.
Само собой разумеется, что едут к нам на заработки не лучшие: лучшие находят места на своей родине. Вспомните фильм, где герой Анискин говорит председателю колхоза, что строить силосные башни должны бригады из местных. Председатель возражает – нет людей, нет специалистов. На что Анискин говорит – воспитывать надо своих, делать так, чтобы не было демографических ям, чтобы росли дети, перенимали опыт, да и оплачивать, как полагается, труд.
Многие понимают причину привлечения мигрантов в страну. Но уж если принимаете, так следите за поведением, не делайте их россиянами, гражданами страны, ведь не лучшие приезжают, да и Русскую Культуру вряд ли примут приезжие.
Немного о личном. Лана, не надо выделять меня: так думают, пишут и переживают многие нормальные люди – странно то, что ничего не меняется, делается только хуже и страшнее. А ведь за нами дети, внуки, внучки и правнучки, но такое ощущение, что чиновники бездетные.
Напоследок, ещё раз скажу, что ничего особенного стихами не говорю: простые слова, сюжеты из действительности, умозаключения, как у многих.
Простите за многословие, но о любви к Русскому нужно говорить, пока можно.
С уважением к Вам и признательностью за разговор, Виктор Пашков.


Виктор Пашков 29.10.2021 07:58







Себестоимость книг:
Стихи, 91 стр. – 300;
Рассказы, 60 стр. – 250;
Стихи и рассказы, 247 стр. – 550;
«Осенний июнь», 143 стр. – 450;
«Свет сомнений», 159 стр. – 550


Прощальные гастроли осеннего сезона.
Ушла с подмостков осень, исчезла без поклона.
Непревзойдённой примой блистала много дней,
Талантом покоряла в лиричности своей.


На "бис" не раз спешила в шелках и декольте,
Но что- то изменилось в октябрьской суете:
Забыты диалоги, за сценой ветра вой.
Пришла пора проститься с престранною игрой.


Облезла позолота, промокшие шелка,
Фальшивая улыбка, наигранно- горька.
Смывала грим поспешно под ледяным дождём.
Вдруг оказалась лишней на празднике чужом.

Всё молча. Не рыдает, предчувствуя уход,
Лишь душу застегнула, да чувства все в расход.
Хотелось захлебнуться под желтизной луны.
Октябрь был лучшей парой, но дни- то сочтены.


Укрывшись мешковиной во множестве заплат,
Под завыванье ветра шагнула за закат.


"Я тебя не зная, как себя жалею." http://stihi.ru/2021/03/08/5478


"Несёт по мартовским снегам" http://stihi.ru/2017/02/08/4130


"Сероглазая, синеокая" http://stihi.ru/2015/09/19/1795


Ночь моя беспробудная пьяница" http://stihi.ru/2016/03/19/11735


Куржак"http://stihi.ru/2014/12/27/8580


"Извилист долгий путь спокойного Тобола" http://stihi.ru/2018/09/07/6702


"К военной теме прикасаться не могу" http://stihi.ru/2015/02/23/10182



"Ветер резок , настойчив, упрям"http://stihi.ru/2018/05/04/7859



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 01.09.2021. ***