Макаревичу спели сегодня в ответ

Николай Чечёткин: литературный дневник

Андрей Макаревич получил достойный ответ
09.02.2015
Кумир нескольких поколений, символ "второй оттепели" 70-х, Андрей Макаревич написал новую песню, на которую откликнулся севастопольский бард Андрей Соболев.


bardКак и обычно в последнее время, Андрей Макаревич критикует действия России на современном этапе. И на службу этой критике поставил свой талант.


Песни, которые сочиняет "всесоюзный бард", по-прежнему так же талантливы, но довольно грубы, в них Макаревич использует часто ненормативную лексику - видимо, по мнению автора, обычные слова будут не столь убедительными.


Критикуя Россию за Крым, Макаревич досадует: что, мол, стране земли не хватало? При этом совсем не учитываются мнения крымчан, 93 % которых, судя по последним опросам, одобряют возврат полуострова в состав России.


В связи с этим возмущённый позицией Макаревича сенатор Федерального Собрания от Севастополя, бард Андрей Соболев записал видеоответ на песню своего тёзки, где упрекает певца в использовании мата и рекомендует спросит у самих крымчан, «чего им не хватало».


"Не у нашей страны дефицит был на Крым, это Крыму страны не хватало", - поёт Андрей Соболев.



Скандально известный певец Андрей Макаревич обозвал более чем 84% россиян "опухолью Уракрымнаш" и заявил о том, что не уважает большинство населения своей страны - таким образом он ответил на реплику своего друга Гарика Сукачева о том, что "страшнее всего потерять уважение", когда тот прокоммертировал проукраинские взгляды певца. Тогда артист и музыкант Сукачев подчеркнул, что такая потеря у Макаревича "безусловно, есть" и она необратима".


"Чье уважение, Гарик? Уважение людей, у которых в голове выросла опухоль под названием "уракрымнаш" меня не интересует. Я и сам к ним уважения не испытываю», - написал Макаревич в своем блоге. Он также добавил, что вокруг него люди, "которых эта болезнь, по счастью, не задела" и похвалился, что "уважение этих людей он не потерял". "Мне кажется, в наше собачье время самое главное - не потерять уважение к самому себе", - выпендрился певец.



Другие статьи в литературном дневнике: