Зима близко...

Сантим: литературный дневник

Где то, пушистый снег уже покрывает землю толстым слоем. Кто то с удовольствием, или без, шагает по нему, слушая вкусный хруст под ногами. Как то удивительно волшебно и красиво преображается мир перед Новым Годом, украшая себя праздничной росписью инея на стёклах и сверкающими сосульками. Мороз игриво щёлкает по носу прохожих, порой, забаловавшись, кидая горсти снега в лица нахохлившихся, словно воробьи, людей, а затем, веселясь, наблюдая как фыркают и чихают эти забавные существа. Где то...


Но не у нас! У нас, в Ставропольском крае, снег можно увидеть, в лучшем случае, на Крещение! Не знаю, как в остальных городах, но в моём родном Нефтекумске - уж точно! Выйдя на улицу, наблюдаешь картину, весьма далёкую от Новогодней Сказки. Снега нет, зато есть гололёд! Уже что то! Народ превращается в испуганных пингвинов, семеня по обледеневшему тротуару, кто в школу, а кто на работу, поскальзываясь и чертыхаясь на все лады. Таксисты, по вечному своему невезению, умудрившиеся в мороз найти где то грязь, моют машины на стоянке, не теряя, впрочем, бодрости духа, попивая дымящийся кофе из стаканчиков.
Тем временем, сонные малыши и подростки уныло бредут в места отбывания наказания за грехи свои, совершенные, нераскаянные и будущие - в школы, училища и институты. Почти у всех на лицах одинаковое выражение, более присущее святым мученикам, сошедших с икон, нежели обычным детям.
Мир, лишённый красок, давит мрачной палитрой увядания. Чёрный, коричневый, и огромное количество серого!
В такие моменты, хочется включить "режим кота", закутаться потеплее, сесть у окна, с чашкой сладкого чая или кофе и просто смотреть в окно, не думая совершенно ни о чём. Тупо втыкать в окно, хандрить, депрессировать... и деградировать!


НО, не тут то было! Нашего человека, а я имею ввиду русского человека - так просто не возьмёшь! А потому, стоит только встряхнуться, взбодриться ледяным умыванием или крепким кофе - и мир меняется на глазах!
Вот столкнулись два дятла на перекрёстке и теперь, отчаянно матерясь, спорят кто прав, кто виноват. Ещё десяток шагов, и вот, очаровательная малышка, в смешной шапке с помпонами, клянчит у мамы шоколадку, с таким умильным видом, что невольно хочется купить ей лакомство самому. Ещё пара шагов и из за угла выскакивает несколько малолетних хулиганов, подстёгиваемых криками возмущённого дедульки - "...задрали петардасты! Ещё чё-нить бабахнете, руки поотрываю!".
И так, шаг за шагом, момент за моментом, убеждаешься, что несмотря на обманчиво-безжизненный и тоскливый антураж - жизнь продолжается, несмотря ни на что!


Жизнь, продолжается, а это значит, что не за горами продолжение моей поэмы "Wintertale" , которая, я надеюсь, вам понравилась. Я по много раз перечитываю её, стараясь отыскать изъяны и недочёты. Если вы, дорогие читатели, заметите что-то, чего не заметил я, не стесняйтесь тыкать меня "носом в тапки", дабы неповадно было косячить в будущем) Жду ваших сообщений и отзывов, ставьте лайки, подписывайтесь на мои каналы в... Шутка)


С Наступающим вас Новым Годом! Приятного чтения!



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 30.11.2017. Зима близко...