Пустите меня ко мне домой

Лика Орлова: литературный дневник


Маленькая сценка из жизни переезжающих.
Купили большой ковер для новой квартиры. Скатанный в рулон, он занимал всю машину.
Подъехали к дому, в котором еще не живем. Вытащили ковер, папа пошел парковать машину, я стою у подъезда, смотрю, чтобы наш красавец в лужу не приземлился. В подъезд заходит молодой человек. Через две минуты выходит и спрашивает. «Вы не знаете, почему дверь закрыта?». В подъезде сбоку есть вторая дверь, она всегда закрыта. Я говорю: «может, теперь через ту дверь вход». «Да нет, не эта дверь, а перед лифтами». Захожу в подъезд (ковер рискует), холл от лифтов разделяет невиданная ранее железная дверь без ручек. Дверь на дергания и прочие усилия открыть не отвечает. Приходит папа. Заносит ковер в подъезд. Смотрим на дверь. Решаем позвонить в домофон соседям – может, это от хулиганов поставили и ключи раздавали. Ни одних знакомых нет дома. В это время в подъезд заходит мужчина с пакетом продуктов. Пятнадцать минут назад дверь была открыта. Пустите нас домой, злостные хулиганы!
Отправляюсь в ЖЭК. Там темно, как и подобает ЖЭКу в состоянии выходного дня. Возвращаюсь. Уже нашлась женщина, которая пошла в диспетчерскую. Предлагаю мужчинам поработать взломщиками. Почему-то без моего предложения им это в голову не приходило. Они достают карманный ножичек, и открывают дверь.
В общем, все было просто.
Умные строители дома поставили в эту дверь замок (зачем, не знают даже они). Дверь эта всегда была открытой и прислоненной к стенке. Потом предприимчивые граждане выкрутили из нее ручку. А потом кому-то понадобилось залезть в собственный почтовый ящик, и он эту дверь – захлопнул. А без ручки собачку не открыть. И кошку тоже.
Вот так.
А еще мы перевозили компьютерный стол, и когда его стали собирать, обнаружили немного не мало – лишнюю полку метр на полтора. Ни гвоздей к ней, ни места в столе не предполагалось. Уехали домой весьма и весьма озадачили. Не украли ли мы ее у кого-нибудь по дороге совершенно случайно?
Через час маму осенило – это же раздвижная полка от кухонного стола, а как она попала в детали компьютерного – да кто же ее знает – ножками наверно пришла, ножками.



Другие статьи в литературном дневнике: