25 августа 1968 года и семеро смелых

Аврора Сонер: литературный дневник

ЗА ВАШУ И НАШУ СВОБОДУ!
Автор: Наташа Цымбалова, координатор Альянса гееросексуалов за права ЛГБТ


25 августа исполняется 45 лет "демонстрации семерых" на Красной площади в Москве против ввода советских войск в Чехословакию в 1968 году.


На самом деле их было восемь: Констант...ин Бабицкий, Татьяна Баева, Лариса Богораз, Наталья Горбаневская, Вадим Делоне, Владимир Дремлюга, Павел Литвинов и Виктор Файнберг. Молодую девушку Татьяну Баеву ее товарищам удалось вывести из-под удара советской карательной системы.


Эти люди – мои герои. И я хочу сказать им сегодня спасибо – тем, кто еще жив.


Демонстрация 25 августа 1968 года для меня – очень важная личная история, повлиявшая на меня и на мою общественно-политическую активность. Хотя меня в тот год еще и на свете не было (я родилась в 1976-м), но меня в юности вдохновляла история диссидентского движения в СССР, и эта акция была чем-то особенным. Важным примером мужества и солидарности.


Оккупация Восточной Европы советским коммунистическим режимом и насильственное подавление сопротивления – это то, что меня всегда особенно бесило и злило. И заставляло чувствовать свою вину, стыд и ответственность. За то, что "наши" танки давят свободу других людей, и я невольно оказываюсь в одной компании с этими извергами и сволочами – душителями свободы. Какого черта? Это меня очень мучило, и я изучала эти истории восстаний против советских оккупантов – в Венгрии в 1956-м, в Чехословакии в 1968-м...


В 1998 году, на 30-летнюю годовщину подавления Пражской весны, я написала письмо генеральному консулу Чехии в Петербурге – с извинениями за советскую оккупацию.


Как сказала в своей последней речи на суде по делу о демонстрации 25 августа 1968 года Лариса Богораз, объясняя, почему выйти туда было для нее единственно возможным решением: "Для меня мало было знать, что нет моего голоса «за», — для меня было важно, что не будет моего голоса «против»".


Меня тоже очень волновало, чтобы где-то там во Вселенной был мой голос против этого. Пусть даже спустя 30 лет, пусть чисто символически.


Я слышала много раз от своих товарищей по демократическому движению: что за глупости, ты тут ни при чем, потому что ты вообще еще тогда не родилась и тебе не за что каяться, да и вообще – это все делала власть, а не народ... Нет, меня не устраивало такое объяснение. Лично мне было это важно. Лично мне было за это стыдно. И я должна была как-то отмежеваться от этого, сказать свое слово против. Иначе я не могу спокойно жить.


Выступить в защиту чужой свободы – это было для меня делом совести и залогом моей собственной свободы. Тогда и сейчас.


Те же мотивы и чувства привели меня спустя много лет к созданию движения под названием «Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ». Здесь ведь у нас происходит похожая история: унижение меньшинства именем большинства, с привлечением всей мощи государственной пропаганды и подлых законов. И я не хочу, чтобы от моего имени (то есть от имени той социальной общности, к которой меня угораздило принадлежать) душили чужую свободу и унижали человеческое достоинство.


Мой голос обязательно должен прозвучать против этого безобразия. Как и тогда, мною движут две эмоции – стыд и гнев.


Я не давала разнообразным политическим подлецам на это права – говорить за меня. И я буду делать все, чтобы это право у них отобрать, вернуть свой голос себе. Даже если «большинство», «весь советский народ» будет «за», меня в этом дружном хоре не будет.


И нас таких найдется немало! И мы выведем из этого «хора» одобрения еще сколько-то голосов, соберем по крупицам хороших людей с совестью и чувством солидарности. И украдем свои голоса из «большинства», то есть вернем их себе.


Мы выбрали лозунг "За вашу и нашу свободу!" в качестве девиза нашего движения. Этот лозунг был на одном из плакатов участников демонстрации 25 августа 1968 года.


Теперь правозащитником называют меня. И меня, если честно, это смущает – я еще пока этого высокого звания не заслужила. Для меня правозащитники – это те смелые и потрясающие люди, которые боролись против коммунистической тоталитарной системы, рискуя свободой, рискуя получить большие тюремные строки. Те, кто посмел тогда выйти на площадь, хорошо понимая, что их за это ждет – позорный и мерзкий советский суд и заранее известный приговор.


Они – святые люди, которые для меня являются примером совести и мужества и настоящими героями российской истории. Те, кто превыше всего ценит свободу, очень мало чем могут гордиться в истории нашей страны, полной рабства, тирании и несвободы, крови, унижения слабых и подавления инакомыслящих.


Демонстрация 25 августа 1968 года – это один из немногих сюжетов в российской истории, которыми я по-настоящему горжусь. Спасибо тем, кто посмел!


Наташа Цымбалова



Опубликовано на сайте Эха Москвы – http://echo.msk.ru/blog/tsymbalova/1142836-echo/



Другие статьи в литературном дневнике: