О друзьях, счастье и беде

Седова Мария 1: литературный дневник


Настоящие друзья.
Их, как правило несколько. Или двое. Или даже один. Как гласит старинная пословица - "СТАРЫЙ ДРУГ ЛУЧШЕ НОВЫХ ДВУХ" И это верно.
Однако находятся люди, даже не в соцсетях, а в реальности, довольно таки ревностно относящиеся к количеству друзей. Напрочь забывая, что количество и качество разные понятия.
Жизненные наблюдения.
Приходилось ли вам сталкиваться с тем, что некоторые "друзья" отваливаются, как только у вас становится всё хорошо в жизни?
И как радуются некоторые из них, разумеется не показывая этого, а всячески сочувствуя и даже помогая, если у вас что-то случилось или вы в депрессии и т.д... Многим приходится сталкиваться с этим. Посему пословица "Друг познаётся в беде" не всегда верна. Всё гораздо глубже. Многим людям выгодно, чтобы у вас в жизни было так себе. Скажу прямо. Чтобы у вас всегда была какая нибудь беда. Тогда им с вами интересно. Можно выпить и всплакнуть, посетовать на судьбу- злодейку. Но как только...у вас начинают вырастать крылья...эти "друзья" начинают завидовать.
Посмотрите вокруг. И если вы до сих пор думаете, что вокруг вас куча друзей...не ждите беды, дабы проверить их дружбу. А просто станьте счастливыми. И...вам не понадобится такая свита "друзей". Потому что счастье - это гармония. Гармония - это самодостаточность.
Посмотрите на многочисленных прятелей. Только у одного или троих вы увидете на лице искренние улыбки и радость за то, что у вас всё хорошо. Это и будут ваши друзья. Остальные это просто знакомые. А знакомым может быть весь мир.
Приведу некоторые примеры.
Только представьте. Допустим, вы любите выпить. По праздникам и не только. Алкоголь вообще штука коварная. Многие считают друзьями тех, с кем пили пару раз. Так вот. Встречаетесь вы регулярно, выпиваете. Проводите время, может еще что-то делаете, тем не менее алкоголь это неотъемлемая часть вашего общения. И вдруг вы решаете поменять жизнь. Бросаете пить, занимаетесь спортом, у вас появляются другие интересы, улучшается здоровье, личная жизнь. И ваши друзья сначала начинают подтрунивать над вами, затем откровенно завидовать, а потом и вовсе сторониться. К слову сказать и вам с ними становится уже неинтересно. Это происходит довольно таки часто.
Или ещё. Вы одинокая женщина, у которой никак не складывается. У вас много сердобольных подруг, у которых в общем то всё хорошо, "всё как у людей", но которые так любят вам посочувствовать и дать советы. И вдруг у вас всё налаживается. И даже больше, вы просто вырываетесь на какую то новую волну, расцветаете. "Подруг" словно ветром сдувает. Видимо, некоторые на вашем фоне неплохо поднимали свою самооценку. Это известный психологический факт. Люди, как правило, делают это неосознанно. Но, как говорится....незнание закона не освобождает от ответственности. Знакомо? Думаю, многим.
Или вы мужчина-холостяк. Как только вы женитесь, на вас сразу вешается ярлык "подкаблучник". Конечно, женившись, вы уже не можете так регулярно посещать мужские посиделки, это нормально. А если у вас ещё и всё хорошо в семье, полное взаимопонимание, то вход на холостятские вечеринки или собрание мужчин, обиженных женщинами, жёнами, как правило - вам заказан. Часто и свита "друзей" в связи с этим заметно редеет.
Задумайтесь ещё о людях, которые вспоминают вас только когда им плохо. А когда им хорошо, вы не сможете даже дозвониться до них. У них никогда нет на вас времени...Друзья ли это..???
Признаться то в этом только сложно. Ведь всегда хочется думать, что у тебя много друзей и ты кому то очень нужен.
Только вот проверяется всё не бедой... а как это не парадоксально - счастьем.
Будьте счастливы.



Другие статьи в литературном дневнике: