Памяти Альберта Александровича Лебедева 1940-2021

Антон Морозов Автор Ру Парнас: литературный дневник

1 мая 2021 года скоропостижно скончался ветеран Студии патриотического искусства «Союз», её активнейший участник, прекрасный знаток и чтец поэзии Сопротивления, настоящий коммунист, борец за справедливость, соратник Б.М.Гунько, Альберт Александрович Лебедев (17.09.1940-01.05.2021).



Альберт Александрович Лебедев, будучи по образованию техническим специалистом и ответственным работником Оборонного комплекса СССР, которому отдал многие годы труда, был человеком исключительно многогранным, эрудированным во многих областях знания, обладал завидно обширной памятью и умел исключительно красноречиво, стройно, страстно и убедительно выражать мысли и отстаивать свою точку зрения.


Он был настоящим Мастером художественного слова, превосходя в этом жанре многих весьма именитых и широко известных артистов сцены и кино: его дикция была безупречна, он превосходно владел и играл многообразием интонаций, легко увлекая слушателей звучащей в его голосе страстью, гневом, призывом, болью…


Но важно, что он при этом всегда был бескорыстно честным и искренним Человеком – непреклонным в своей приверженности Советским идеалам, надёжным товарищем и неутомимым борцом за общее дело.


Ещё всего 2 недели назад, 18 апреля, состоялся очередной концерт Студии «Союз», где Альберт Александрович, конечно, не просто выступал, но и был при этом, как всегда, на высоте – легко и свободно прочёл много стихов, зажигая зал своею энергетикой и уникальной харизмой. Ничто не давало повода подумать, что это его выступление может оказаться последним…


Его неожиданный уход – невосполнимая потеря и наша огромная общая беда.


Конечно, его товарищи по Студии патриотического искусства «Союз», руководству которой он посвятил, не жалея себя, столько лет и сил, продолжат нести зажжённый им факел, продолжая его благородное дело. Но его самого заменить некем. Нам остаётся лишь сохранять в наших сердцах благодарную память о том, что нам посчастливилось встретиться и общаться с этим замечательнейшим Человеком.



03.05.2021, https://proza.ru/2021/05/03/59



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 03.05.2021. Памяти Альберта Александровича Лебедева 1940-2021