Маразм в стране крепчал, но мы не гнулись...

Ария Старк: литературный дневник

Россиянин не смог запустить Atomic Heart в VK Play — поддержка предложила включить VPN


20.04.2026 , Михаил Романов


Антипиратская система защиты Denuvo и борьба Роскомнадзора со средствами обхода блокировок обернулись для лицензионного покупателя ретрофутуристического шутера Atomic Heart неприятными проблемами.


Пользователь ресурса DTF под псевдонимом vr1razor посетовал, что не смог запустить купленную в цифровом магазине VK Play копию Atomic Heart из-за ошибки Denuvo. В аналогичной ситуации оказались и некоторые игроки в Steam.


В технической поддержке сервиса незадачливому покупателю Atomic Heart подтвердили, что вероятная причина проблемы — невозможность клиента игры установить соединение с серверами защиты.



Как объяснили пользователю в поддержке VK Play, проблема могла стать результатом как локальных трудностей с интернет-соединением, так и блокировки подключения по инициативе провайдера.


«Для устранения проблемы рекомендуем попробовать запустить игру, используя альтернативный способ подключения к интернету, который позволяет изменить виртуальное местоположение компьютера», — посоветовали в VK Play.


Другими словами, для работы лицензионной версии Atomic Heart на территории России техподдержка VK Play рекомендует использовать сервисы VPN, которые Роскомнадзор последние годы всё активнее блокирует.


Atomic Heart вышла в феврале 2023 года на PC (Steam, VK Play в СНГ), PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X и S. Игра получила четыре дополнения (последнее дебютировало на прошлой неделе) и уже заработала на сиквел — его анонсировали прошлым летом.


Источники:


DTF


Steam Community



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 26.04.2026. Маразм в стране крепчал, но мы не гнулись...
  • 04.04.2026. ***