Я иду по прямой

Анна Филимонова: литературный дневник

В понедельник меня забраковали как донора.


Кровь всё же взяли, так как у них очень острая нехватка, ибо рак отпуск не берёт, а в связи с летом все разъехались в отпуска и ослаблены мысли о помощи и благотворительности, в клинике умирают в основном дети и молодые люди, нужны постоянные переливания.
Ну, в общем, кровь взяли, но что-то пошло не так, по состоянию здоровья и странно повышенному содержанию гемоглобина в крови (это единственный её недостаток), а следовательно, очень сильной её густоте и быстрой свёртываемости, мне сказали больше её не сдавать. Может быть, временно. Надеюсь, что так.
"Нет, подружка, ты нам теперь не помощница... Только для себя."
Не могу принять эту фразу.
"Странно... С тобой всё странно".


Сегодня прочитала вновь столько мольбы о помощи. Рядом, совсем рядом. Крови нужно немеряно. Для спасения жизней. Тут же бросилась бы туда помогать, если бы не вынужденный перерыв между сдачами и не странности с гемоглобином.


Столько криков о помощи. Лето - не лето, мои проблемы - не мои, не могу пройти мимо, и всё тут!!!


Меня часто обвиняют в излишней эмоциональности и привлечении к себе внимания, но эти крики ещё более эмоциональны. Я никогда не привлекаю внимания из корыстных побуждений. Прочитав слова других,теперь твёрдо убеждена - я на правильном пути - и откликаясь на просьбы других, и пытаясь хоть как-то внести свою лепту в помощь им.


Жизнь больных детей, либо жизнь близкого друга важнее моего 2-х часового, или даже дневного отсутствия на работе. Я сделала свой выбор. Впрочем, я знала это всегда.


Больше не буду слушать наезды, смех, мысли о том, что я дура, что так поступаю, даже на полный игнор и отсутствие слов не буду реагировать, на отсутвие уважения и понимания моих действий, даже на препятствия им.
Я иду по прямой. Я пытаюсь помочь. Что-то сделать.
Так ли уж я не права. И так ли правы те, кто не хочет слушать и слышать ни меня, ни тех, кто в Инете и в жизни просит помочь - другим.


http://molitva.ru/view/41738
http://molitva.ru/view/41747
http://molitva.ru/view/41737
http://advita.ru/



Я в сущности безвозмездный донор, но если кто захочет им стать - вот льготы для доноров, просто к сведению, чтобы знать.



Федеральный закон Российской Федерации
"О донорстве крови и ее компонентов"


Статья 11. Льготы, предоставляемые донору


В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования работник, являющийся донором, освобождается от работы на предприятии, в учреждении, организации независимо от форм собственности с сохранением за ним среднего заработка за эти дни. Военнослужащий, являющийся донором, освобождается от несения нарядов, вахт и других форм службы.


В случае, если по соглашению с администрацией работник, являющийся донором, в день сдачи крови вышел на работу (за исключением работ, связанных с особыми условиями труда), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним среднего заработка.


В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного отпуска, в выходной или праздничный день донору по его желанию предоставляется другой день отдыха или день сдачи крови оплачивается не менее чем в двойном размере.


После каждого дня сдачи крови и ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день отдыха по желанию донора может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.


В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств соответствующего бюджета. Компенсация за питание не должна превышать одного минимального размера оплаты труда, установленного в Российской Федерации.



Другие статьи в литературном дневнике: