Почему Президент нас не слышит? Я объясню...

Нина Антюшкина: литературный дневник

Есть группа людей, которые видят перспективу на сегодняшний вечер, их большинство, подавляющее...


Поясняю - это и есть мы. И в общем-то обоснованно - мы живем здесь и сейчас, мы переносим все народные страдания и, конечно же, мы хотим видеть по отношению к народу уважение.


А есть еще те, кто в состоянии просчитать ближайшее будущее на год. Есть те кто планирует на десять лет. И те, кто сам строит будущее на сто и более лет. Таких единицы. И Путин из их числа.


И это хорошо и даже, наверное, идеально с точки зрения глобальной стратегии и перспективы развития страны. Но это крайне плохо для нас здесь и сейчас. Потому что мы хотим жить здесь и сейчас, что совершенно естественно.


Мало кто заметил, что Президент хорошо знает учение Сунь Цзы. Я как-то давно услышал от него фразу Сунь Цзы "...важны не намерения, важен потенциал...".


И эта фраза (как и многие другие, услышанные нами), во-первых, подтверждает предыдущее утверждение. А во-вторых, говорит о том, что наш Президент действительно человек духовно очень развитый.


Сейчас идет выстраивание потенциала страны на много лет вперед. В какой-то части восстановление потенциала СССР, в какой то - создание нового. Процесс этот не быстрый, лет на 15 - 20. Учитывая, что часть пути уже пройдена, лет на 10 еще осталось. Но это самый сложный участок.


У Сунь Цзы есть фраза: "Пусть враги узнают о твоих намерениях по итогам твоих действий". Не дословно, но близко к тексту. Так что вряд ли Путин будет делиться своими планами с кем бы то ни было, кроме, может быть, подушки - да и то не пристало.


Надо время, и нужна гражданская позиция общества. Сегодня всё это только формируется. Вернутся наши ребята с войны, войдут во властные структуры. Изменится школа, среднее и высшее образование. И так постепенно, с постоянным ускорением будем всё менять. "Терпением вашим спасайте души ваши" (Лк. 21:19)


Краткие выводы. Президент руководствуется перспективой страны и ее потенциалом. Мы руководствуемся своими потребностями, которые совершенно нормальны и актуальны здесь и сейчас.


В этой ситуации все правы (как это часто бывает), но при этом наши желания и стремления Президента несколько расходятся. Это, кстати, обыкновенность. Я даже больше скажу. Никакому народу в периоды мощного становления нашей Родины никогда не было легко.


Вспомните, как жилось народу при Петре Первом, при Екатерине Второй, при Иване Грозном, при Сталине... Скажем прямо - не очень народу жилось-то! А страну подняли. Подняли для следующих поколений. Хорошо жилось не им, а следующим поколениям! И всем, чего добились наши предки, мы гордимся сегодня.


И получается, наша задача сегодня тоже - стараться для следующего поколения.



Источник: http://dzen.ru/a/Zfzz9Yo5xQn-0flB



Другие статьи в литературном дневнике: