Кащенизм- опасная разновидность троллинга

Галина Ливенцева: литературный дневник

http://www.kprf.org/showthread.php?t=13206


Свежайшие сведения, как всегда, можно найти в Википедии (Ссылка скрыта); там статьи постоянно дополняются и редактируются… Только не факт, что злобные тролли не подменят этот материал именно к тому моменту, как вы кликнете на этот линк .


Слово «троллинг» как-то уже примелькалось. А тем временем, за последние годы в среде троллей произошли качественные изменения. Одну из форм троллинга, эпидемия которой разрастается на наших глазах — кащенизм.


Не миновало это поветрие и наш форум. Кащенизм — болезнь; его последствия разрушительны для любого форума, который ставит целью пропаганду знаний (а не невежества), истины (а не лжи), и полагает себя серьёзным ресурсом (а не поляной артистов бродячих цирков).


Раз кащенизм болезнь, с ним надо бороться. Борьба с кащенизмом (как и любая борьба) должна основываться не на экспромтах и эмоциях, а — простите за занудство — на солидной научной основе. Чтобы назвать человека троллем-кащенитом (и призвать к борьбе с конкретным троллингом), надо соотнести его действия с чёткими признаками этого деяния.


Признаки кащенизма изложены в Википедии (Ссылка скрыта). Статья эта большая; а поскольку контент Википедии ещё и нестабилен — зафиксирую здесь основные её положения, в сокращённом виде. В ряде мест для уточнения добавлены фрагменты из статьи Ссылка скрыта.


В дальнейшем в этой теме, наверное, будет целесообразно размещать публичные жалобы на участников, действия которых подпадают именно под приводимые здесь дефиниции и примеры кащенизма.


* * *


Кащенизм — агрессивный стиль общения на форумах, разновидность троллинга. Характеризуется провокационными высказываниями и ситуационной насмешкой над собеседником.
Кащенизм не имеет конкретной идейно-политической подоплёки. В зависимости от идеологии форума, кащенитские высказывания могут быть просемитскими либо антисемитскими, националистическими либо космополитическими и т.п. По материалу они могут быть: агрессивно-мещанскими, психиатрическими и т.п.


Термин происходит от эхоконференции фидо su.kaschenko.local, названной в честь ряда психиатрических больниц России, носящих имя П.П.Кащенко (Москва, Ленинград/Гатчина –Никольское и т.п.).
В отличие от сетевых троллей и ТВНщиков, кащениты обычно не прибегают к ненормативной лексике. кащенит мнит себя «высокоинтеллектуальным троллем», возвышающимся над «матерящимся быдлом». Однако для форумов позитивной направленности это даже опаснее: этот «троллинг в белых перчатках» особенно болезнен для интеллектуальной элиты ресурса. При бездействии администрации это может привести к оттоку с форума конструктивно настроенных участников, вместо которых на нём начинают доминировать глумливые кащениты и другие тролли.


Как и другие тролли, кащениты способны сорвать обсуждение, распространять неадекватные советы, усилить фобии (как социальные, так и техногенные), повредить чувству взаимного доверия в сообществе форума. Более того, если форум стал чувствительным к троллингу, возможен «вред от противного»: множество искренне наивных вопросов, которые иногда задают новые пользователи, могут быть незамедлительно отвергнуты, как троллизмы. Это может совершенно сбить с толку нового участника, едва отважившегося написать первый пост и сразу же получающего поток гневных обвинений. Даже если обвинения необоснованны, они вредят онлайн-репутации участника, отмеченного как тролль.


Психотип кащенита


Как разновидность тролля, кащенит — человек, обладающий той или иной степенью социально-психической аномалии; страдающий от того или иного комплекса социальной неполноценности. По мнению учёных, анонимность в Интернете позволяет таким людям выйти за рамки социальных запретов и испытать от этого чувство эйфории, сходное с результатом употребления алкогольных напитков или упоением властью.


Чтобы возвыситься в глазах окружающих, некоторые кащениты специально используют поведенческую модель, прикидываясь тайным «помощником модератора», намекая на наличие у них доступа к личным и техническим данным форума. Для подкрепления такого образа эта разновидность кащенитов-самозванцев нередко пиарит себя в технических разделах форумов, с апломбом выступая в роли советчиков для «чайников» или других неискушённых пользователей.


Как и другие тролли, кащениты часто выдают свой характер и истинные мотивы, старательно спрятанные от окружающих в повседневной жизни. «По сути, чувство расторможенности не только выпячивает личностные черты, но и оказывает на них влияние, как бы противоречиво это ни звучало».


Кащениты ищут внимания в такой извращённой форме потому, что имеют крайне низкую самооценку и не имеют других способов привлечь к себе внимание. Как правило, в реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Среди троллей, «кормящихся» на тематике информационных технологий, немало тех, кто некогда был реальным специалистом, но потерял работу из-за конфликтов с начальством, обусловленных как раз асоциальным поведением кащенита в невиртуальном коллективе.


Если наступить кащениту на мозоль, он немедленно начинает угрожать, иногда ссылаясь на свою якобы принадлежность к некоей сильной группе, якобы поддерживающей форум со стороны. Намёки на отношение к силовым, правоохранительным и пр. структурам могут быть вербальными (в диалогах) или сигнальными (специфический ряд ников, аватарок, ассоциируемых с функциями охраны, защиты, распоряжения и пр.). Такие кащениты нередко действуют в обрамлении клонов — в их диалогах между собой они взаимно возвышают авторитет друг друга в глазах «непосвящённых» читателей («не быкуй, дружище, я сам тоже…»).


Основные приёмы кащенитов:
провоцирование обсуждения острой темы, не являющейся темой форума или конференции (провоцирование на оффтопик);
разжигание споров, не имеющих однозначного решения (AMD vs Intel, Windows vs Linux и т. д.) с целью увеличения количества эмоциональных и не несущих смысла сообщений;
провоцирование собеседников на возмущение и флейм сообщениями вызывающе-глупого содержания.
выставление собеседника антисемитом или, наоборот, сионистом (Прим. L;on Chame: если это нерелевантно предмету дискуссии и не влияет на её исход. На политических форумах это м.б. допустимо при условии, если соотв. утверждение доказывается).


В принципе, кащениты могут никак не обозначать свою деятельность, могут устроить на форуме любую провокацию, но то, что это была провокация, остальные его участники поймут не скоро, а возможно, не поймут никогда. Например, на форуме, посвящённом политическим вопросам, сразу после терактов может появиться виртуал с псевдочеченским именем-отчеством, публикующий анекдоты или другие материалы, идущие вразрез с общей точкой зрения.


Травля как способ действий кащенита


Как разновидность тролля, кащениты предпочитают нацеливать свои действия не на неопределённый круг лиц, а на конкретного участника или группу участников. Процесс их провоцирования — травля, преследование.


Для разжигания флейма и травли используются фобические настроения некоторых участников форумов. На одних форумах это могут быть антисемитские (или наоборот, антирусские) настроения, на других — непримиримость футбольных болельщиков. Благодатную пищу для кащенитов дают религиозные и эзотерические учения, маргинальные научные и псевдонаучные концепции и т.п.
Прим. L;on Chame: как таковая, эзотерическая, научно-маргинальная и т.п. тематика может — под контролем модераторов — развиваться и мирным путём, в виде дискуссии. Само по себе это ещё не троллинг, и не кащенизм. Однако кащениты легко превращают именно эти темы вялотекущий флуд в пылающий флейм — здесь кащениту, оперирующему ярлыками, легче создать «образ врага». Здесь показаны не столько карательные, сколько превентивные антикащенитские меры.
Травля, как инструмент, выдаёт в кащените ту или иную степень мании преследования, в которой этот тролль играет активную роль преследующего. Удовлетворение, получаемое от личных нападок — компенсаторная форма проявления комплекса психической угнетённости от «недостатка власти» в реальной жизни.


Напоминание Википедии: «Высшей целью тролля является возможность получить права на редактирование терроризируемого им форума и управление им», полностью относится к этой разновидности кащенитов, которые всеми силами имитируют из себя «добровольных помощников модераторов».


Специфика борьбы с кащенитами
Прим. L;on Chame: о полезности превентивных мер я написал в комментарии выше. Кроме того, Википедия шутки ради (!) цитирует «памятку модератору», составленную в прикольной форме:
Цитата:
И поэтому если ты встретишь в каком сообщении словечки типа «поциент», «сотона», «тора гой», «поминание всуе холокоста», вопросы типа «Пгостите, а ви таки антисемит?» или мерзкое и бездарное пародирование якобы еврейского акцента — знай, что это визитная карточка кащенита и лучше сразу превентивно отключай такого кекса нафиг, во избежание. И, главное, ни в коем случае не вступай с ним в диалог — ничего кроме флейма это не даст, терапевтические методы на кащенитов не действуют, только ампутация
В данном примере используется своеобразно деформированная лексика. В отличие от т. н. «языка падонков» (его основная задача — коверкать слова как можно сильнее по принципу «как слышится, так и пишется»), словоформы кащенитов не имеют чётких шаблонов. Так, одно слово формируется из нескольких других, либо какой-нибудь его части придаётся сходство с тем или иным термином или явлением, часто связанным с еврейской тематикой.



* * *
Приложение


Тролли, кащениты — категории виртуального, анонимного мира Интернета. Однако жизнь в виртуале рано или поздно надоедает. И поэтому, например, википедисты в разных городах и странах устраивают вики-встречи и вики-конференции, обсуждая в реале те или иные проблемы.


Деанонимизировались и некоторые кащениты. Истощив тему, и закащенив не один десяток форумов, они решили довести фарс до абсурда, устроив некоторое время назад акцию, посвящённую «10-летию кащенизма каа движения».


На приведённом фото с этого сборища — кащенит, каким он себя представляет. Детали: нацистское приветствие, еврейская кипа на голове, масонская символика на майке и т.п. Клоун, он везде клоун .




Другие статьи в литературном дневнике: