О снах...

Владимир Абакумов 2: литературный дневник

Я вижу сны... Но сны видят все - это естественно. Просыпаясь мы что-то из приснившемося помним, что-то нет. Со временем сны забываются, если мы их не стараемся специально запомнить, не фиксируем каким-либо способом. Мне тоже снятся сны. Но я не об этом...
То, о чём я хочу рассказать, совсем другое. Эти сны из моего детства - яркие, цветные, последовательные, с такими подробностями... Просыпаясь я помню их во всех деталях и уже не могу забыть. Вы скажете: "Хорошая память." Да, у меня хорошая память,
но вот поэтому я и обратил внимание на эти сны. Я помню, что я не всё помнил из того, что мне приснилось. Появился ряд деталей в воспоминани-ях, которые я до этих снов не пом-нил.
Вы опять скажете, что я помнил всё, просто то, что я считал не просшед-шим, скрывалось в глубинах моего сознания, а сон - лишь средство "вытаскивающее" эти воспоминания на поверхность моего сознания. Правдопо-добно? Да.
Когда были живы мои родители, я часто, увидев подобные сны, расска-зывал им о них. Реакция моих родите-лей на эти рассказы, мягко говоря, странной. Ребенком я этого не пони-мал, а начал понимать где-то лет в 12-13.
Иногда они удивлялись: "Как это ты помнишь? Ведь тебе было тогда 4 ме-сяца, 1,5 года, 2 года..." Но чаще всего они озадаченно переглядывались и говорили: "Опять ты что-то нафан-тазировал! Наверное писателем будешь?".
Позже, взрослея, я перестал делиться
с кем бы то ни было своими снами...
Реакция на мои рассказы чаще всего была предсказуемой: "Опять ты что-то насочинял?".
Сквозь десятки лет, глядя на моё детство сквозь призму моих снов, мне вспоминаются строчки Есенина: "Я те-перь скупке стал в желаньях. Жизнь моя иль ты приснилась мне? Словно я весенней гулкой ранью проскакал на розовом коне."
Вот и я сейчас скачу на "розовом ко-не" моих снов из детства. А, может быть из моего другого детства - либо из прошлого, либо из будущего... Ну что же? Попробуем дальше скакать, а там посмотрим...



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 07.05.2020. О снах...