Первый экзамен в аспирантуру сдан. Позорище ходячее!!

Анна Шумейко: литературный дневник


Я сдала первый экзамен в аспирантуру!!!
Ну, "весело" получилось, мне так стыдно давно не было…
Мало того, что профессор дал мне билет, которого не было в списке вопросов, так еще и я не смогла точно объяснить, как я понимаю «слово – как основная единица языка», хорошо еще, что оба профессора (по учебнику одного из них я училась на первом курсе) вышли на момент моего ответа на этот вопрос. И слушала мой бред только зав кафедры по совместительству мой научный руководитель. Эх, бедная женщина! Нет, мне все равно, что обо мне подумали филологи (такие же аспиранты в будущем, как и я), мне пофиг – главное, это было сдать на что-нибудь, кроме «2». Преподаватель стала парить меня примерами, как обычно, она это любит. А я ее слушаю, и узнаю много нового, например, то, что морфологические признаки это не одно и то же, что лексические. И что лексические – это признак слова, а морфологические – признак словоформы. Хорошо, каким-то чудесным образом я догадалась, что морфолог признаки можно вычислить по категориям. И что у слова «стол» категории, которые должны быть у существительного. Но тут я выдала, что категория лица – есть у существительного. Обалдеть! Бедная преподаватель!! Это же из песни про глагол!!
Хорошо. Вроде все назвала, все удовлетворены, я силюсь не дать своему лицу покраснеть! Тут Она решила спросить, сколько же словоформ у «стола». Я назвала категории падежа и числа, честно про себя сижу, считаю. Но почему-то число у меня в мозгу всплывает склонением, и никак иначе. Говорю «9». Она меня спрашивает «это как?». Я отвечаю:
- Ну, по склонениям же.
- Вы считаете по древнерусской системе склонений?
(я даже не знала, что есть такая система!!!! Считаю заново. Складываю падежи и числа, говорю:
- восемь.
- я понимаю, что вы филолог, а не математик, но…
И тут до меня доходит, что раз падежей шесть, а чисел два, то в каждом падеже по две словоформы, следовательно, надо было не складывать, а умножать!! Их 12!!! Вот позорище-то!!!!


Короче, поставили мне «4», но мне все равно безумно стыдно!



Другие статьи в литературном дневнике: