Движение первых читает стих Не забывайте о войне

Степан Кадашников: литературный дневник

Сегодня все больше людей понимает, что поэзия — это не просто литературные произведения, а мощный инструмент для воспитания подрастающего поколения, который через глубокие эмоции, исторические знания, примеры героизма и важные уроки, может сформировать мировоззрение молодежи.
В подтверждении этого новое видео из военного городка Кашира-8 Московской области, на котором моё стихотворение "Не забывайте о войне" замечательно читают активисты "Движения Первых" и волонтёры "ZOVсердца Кашира-8", Буравцева Владлена и Сорокин Тимофей.
Выступление ребят прислала к нам в группу Елена Буравцева, мама Владлены, руководитель патриотического кружка "Звезда" и координатор волонтерского движения, и рассказала в письме почему для прочтения было выбрано именно это стихотворение: "Ребята принимают активное участие во всех патриотических мероприятиях. Пишут письма, разговаривают по телефону и приезжают в гости к ветеранам ВОВ. Конечно, поддерживают участников СВО записывая стихотворения, видео приветы, помогают в сборе гуманитарного груза, передают письма и посылки. Стихотворение выбрано не спроста, многие сверстники и ровесники ребят мало интересуются историей страны. А ведь знание истории - это будущее... Ребята хотят донести окружающим... Что нельзя, нельзя забывать какой ценной даётся победа и жизнь на Земле".
Спасибо Елене, Владлене и Тимофею за прекрасное видео, за патриотизм, помощь и поддержку наших бойцов на фронте. ;


СМОТРЕТЬ ВИДЕО В ГРУППЕ ВКонтакте: Страница поэта ВКонтакте: http://vk.com/kadashnikov


Подписывайтесь на Телеграм канал и будьте в курсе новостей: http://t.me/kadashnikovstepan/


НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ВОЙНЕ


Не забывайте о войне.
Cвоим потомкам передайте
Как гибли прадеды в огне,
Вы подвиг предков не предайте.


Не забывайте обелиски
На месте подвигов былых.
Пускай война уже не близко,
Вы, всё же, помните о них.


Не забывайте, в праздный час,
О тех, кто на войне остался.
Гордитесь теми, кто за Вас
В последний, смертный, бой поднялся.


Не забывайте никогда
Заплаченную ими цену.
Храните в памяти, тогда,
Не обесцените победу.


Пусть шепчут, в спину Вам, враги:
- Забудьте след былых времен...
Но прошлый опыт говорит:
- Забыл победу - побежден!


Не забывайте о войне.
Держите флаг победы выше.
Наказывает жизнь, вдвойне,
Победу и беду забывших.
© Степан Кадашников


Все стихи и песни о войне читать и смотреть видео на Официальном сайте: http://kadashnikov.ru/


Смотреть Видео. Песня о войне на слова Степана Кадашникова “Падают ребята”. Исполняет Оксана Антонова. Концерт “Встанем за Отечество”, Самарская филармония. Смотреть видео на сайте ВИДЕО ПЕСНЯ "ПАДАЮТ РЕБЯТА" НА САЙТЕ
Новые тексты песен и песни для исполнителей. Вы можете выбрать готовую песню в свой репертуар в разделе сайта: “Песни артистам. Каталог новых песен”.


ПАДАЮТ РЕБЯТА


Падают ребята прямо в небеса.
Кто, накрыв гранату, чтоб вовек не встать,
Под обстрелом кто-то, падает в траву.
Тут, какая доля выпадет кому.


Кто-то встретит грудью пуль горячих рой.
И вот так – за други, за свой дом родной,
Напрямую в небо, под колокола,
За родную Веру, что их в бой звала.


Кто, за что, в округе, на небесный суд.
А они, за други, умирать идут,
За дедов могилы, за родной язык,
За своих любимых, за детей своих.


Верю, что зачтётся подвиг их земной.
Кровь, что нынче льётся, высшею ценой
По заслугам будет вновь оценена,
И запомнят люди павших имена.


Как когда-то раньше, в трудные года,
Те, кто жил без фальши, первыми туда
Где сгорали братья, прямо под обстрел,
Вновь уходят парни, честен кто и смел.


Да, не все вернутся на земную твердь.
Снова слёзы льются, горькие, теперь.
Падают ребята, прямо в небеса,
И, с травы измятой, вверх, летит душа.
© Степан Кадашников


Посмотрите, насколько проникновенно сын героя СВО читает стихотворение "Возвращайся живым". Видео с прочтением моего стихотворения о войне было снято семьёй Пашковских из Республики Крым, где папа – ветеран СВО, мама – волонтер, и опубликовано в группах "Народный фронт | Республика Крым" и "Россия - это я". Своё выступление мальчик посвятил отцу и всем российским воинам. Вместе с Народным фронтом семья участвует в патриотических мероприятиях.


СМОТРЕТЬ ВИДЕО В ГРУППЕ ПОЭТА ВКонтакте: http://vk.com/video-29821466_456240075


Подписывайтесь на Телеграм канал и будьте в курсе новостей: http://t.me/kadashnikovstepan/


ВОЗВРАЩАЙСЯ ЖИВЫМ


Может быть, ты сегодня в смертельном бою
Или спишь в блиндаже, смотришь мирные сны.
Я с тобой каждый миг, лишь сильнее люблю.
Я молюсь за тебя, – возвращайся живым!


Ты не струсил, за спины чужие не встал.
Как положено все испытанья пройди.
Помнишь, что, уходя на войну, ты сказал:
«Я с победой вернусь» – возвращайся живым!


Наши дети растут, ждут тебя каждый день,
И горды этим подвигом, ратным, твоим.
Выжить трудно порой на кровавой войне,
Но прошу я тебя – возвращайся живым!


Каждый делает выбор – твой выбор таков.
Я его принимаю всем сердцем своим.
Сильным будь, защищая страну от врагов.
И с победой, домой, возвращайся живым!
© Степан Кадашников



Дорогие друзья, присылайте видео своих выступлений со стихами администратору в сообщения группы поэта ВКонтакте: http://vk.com/im?sel=-29821466 (Напишите в письме имя чтеца, возраст, город, как нашли и почему выбрали именно это стихотворение, если видео готовилось на конкурс, то напишите для какого конкурса готовили) и мы разместим Ваше видео в группе.


Стихи и песни, посвященные истории России, ее войнам и Победам, читают артисты, военные, жёны, матери и сёстры бойцов, дети и школьники из России и других стран мира. Автор стихотворения Степан Кадашников. Стихотворение для детей и школьников, от сына, дочери сестры, на фронт отцу, другу, брату. Стих о Победе и подвигах солдат на фронте, строки о российских военных, которые воюют в зоне СВО. Новые песни и стихи о любви, жизни, строки про специальную военную операцию, стихотворения о Великой Отечественной Войне 1941-1945 года, в исполнении актёров, певцов, известных спортсменов, телеведущих, военнослужащих, студентов и детей.


Новые стихи и песни смотрите на Официальном сайте: http://kadashnikov.ru/


Подписывайтесь на Телеграм канал и будьте в курсе новостей: http://t.me/kadashnikovstepan/


Страница поэта ВКонтакте: http://vk.com/kadashnikov


Видео канал Степана Кадашникова на Ютубе. Стихи в исполнении актеров российских театров, иностранцев, певцов, телеведущих, детей и школьников, новые песни, смотреть прямо сейчас:
http://www.youtube.com/kadashnikov


Внимание! Все права на стихи, песни и тексты песен, зарегистрированы и защищены РАО, законами РФ и других стран, любое незаконное использование данного материала запрещено.


#стихиовойне #стихипровойну #современныестихи #детскиестихи #военныестихи #стихидетям #детичитаютстихи #народныйфронт #стихисво #стихипапе #степанкадашников #стихидлядетей #стихишкольникам



Другие статьи в литературном дневнике: