Мы жили на Крайнем Севере.
До Полярного круга - несколько десятков километров. Домик (одна комната - тут тебе и кухня, и гостиная, и спальня) - на берегу р.Печоры. Печь топится практически круглосуточно, но перепад температур из-за множества щелей таков - что ходишь в валенках и майке.
Я учился в 4-м классе. Выносишь ведро с помоями на свалку - а там бегают пушистые белые песцы. Некоторые "продвинутые граждане" выходили на помойку - с ведром и ружьем.
Туалетов не было. И другое ведро (в сенях) выполняло необходимую функцию. При средних температурах под - 40, все замерзало намертво (запаха не было), и пока ведро не будет "до краев" - его никто и не трогает.
А когда оно полным-полно = берут ломик и идут "к песцам". Стоит народ, долбит ломиками..и осколки "коричневого льда" - разлетаются во все стороны..иногда - в лицо (а часто - и в рот, открытый на морозе).
Народ это занятие прозвал - "ходить за мороженым".