87 важных истин, которые стоит знать о жизни с шут

Дух Хайяма: литературный дневник

1. Вам не изменить других людей – кроме того, невежливо даже пытаться это делать.


2. Избавиться от набранного веса в сотню раз труднее, чем просто стараться не набирать его.


3. Если вы разговариваете с кем-то, кого не очень хорошо знаете, вполне возможно, что вы разговариваете с тем, кто знает о предмете вашего разговора куда больше вашего.


4. Ни самая дорогая, ни самая дешевая модель обычно не стоят уплаченных за них денег.


5. Все любят тех, кто не разбрасывается лишними словами.


6. Плохое настроение приходит и уходит, когда ему того хочется, и попытка прогнать его силой, скорее всего, лишь заставит его остаться с вами куда дольше, чем вам бы того хотелось.


7. Дети невероятно честны, пока мы, взрослые, не научим их лгать.


8. Если вы смотрите сериал, в котором все персонажи невероятно хорошо выглядят, скорее всего, его и смотреть-то не стоит.


9. Когда вы начинаете разговаривать на повышенных тонах, все обычно становится еще хуже.


10. Когда вы думаете, что беспокоитесь о том, что о вас подумают другие, на самом деле вы беспокоитесь лишь о том, что о вас подумаете вы сами.


11. Если вы столкнулись с проблемой, ответственность за ее решение всегда лежит на вас – и неважно, кто ее вызвал.


12. Вам никогда не придется иметь дело со всем временем сразу – только с одним моментом за раз.


13. Если вы никогда не сомневались в своих поступках, скорее всего, вы наделали кучу ошибок.


14. Управление своими желаниями – важнейший из навыков, которым вы можете научиться.


15. Никто не может знать все.


16. Быть циником слишком просто, чтобы это могло быть полезным.


17. Каждый человек, которого вы встречаете на улице, столь же сложен и многогранен, как и вы.


18. Когда вы что-то ненавидите, ненависть отражается назад. Это относится и к людям, и к ситуациям, и к неживым предметам.


19. Если вы хотите узнать больше о жизни, почитайте работы Ральфа Уолдо Эмерсона. Они – подлинная сокровищница знаний о жизни, счастье и доброте.


20. Люди склонны к преувеличениям. Все и всегда.


21. Гнев лишь доказывает, что вы слабы духом. То же самое можно сказать и о насилии.


22. Люди не могут уничтожить нашу планету, зато могут лишить ее способности поддерживать жизнь. В общем-то, этим мы и занимаемся.


23. Когда людям не нравится то положение, в котором они оказались, зачастую они уходят от него в свои мысли.


24. Те, кто больше всего жалуются, в итоге меньше всего добиваются.


25. Чем дольше вы откладываете что-то «на потом», тем труднее и страшнее вам становится это делать.


26. Задолженность по выплате кредита вгрызается в вашу душу.


27. Никто не знает даже малой части всего, что происходит в мире. Мир слишком велик, чтобы его мог познать один человек.


28. Большая часть того, что мы видим – на самом деле лишь то, что мы думаем о том, что видим.


29. Люди, способные явить миру самих себя такими, какие они есть, так же редки, как бриллианты.


30. Самая распространенная зависимость – зависимость от привычного комфорта. Он разрушает мечты и ломает людей.


31. Если вы считаете, что то, чем вы сейчас занимаетесь, абсолютно безопасно, возможно, существует не такой безопасный, но куда более эффективный способ делать то же самое.


32. Величайшее изобретение за всю историю человечества – разговорный язык.


33. Любимое развлечение тех, кто чурается ответственности – обвинять в неудачах тех, кто берет ее на себя.


34. Любой человек, кого вы встретите на вашем жизненном пути, в чем-то да лучше вас.


35. Доказательство – всего лишь набор мнений, совпадающих с вашим собственным.


36. Лучшая вера – это знание.


37. Выполнение своих желаний – вовсе не эгоизм.


38. Что отличает человека от животных? Да то, что животные с легкостью могут быть самими собою.


39. Единственный способ вырваться из засосавшей вас трясины – разобраться, что творится в глубинах вашей души.


40. Кем бы вы ни были, вы смертны. Но если вы понимаете и принимаете это – значит, вы живы.


41. Месть ради мести – это недостойно и безответственно.


42. Если вы разложите свою жизнь по полочкам – жить вам стоит куда проще.


43. В каждом клише скрыта истина. Да, ее повторяли столько раз, что заслышав ее, вы поднимаете взгляд к потолку в молчаливом протесте – но истина от этого никуда не девается. Она все еще там.


44. Чаще всего люди причиняют боль другим потому, что им самим больно. Постарайтесь их излечить, если только это в ваших силах – это поможет им больше не ранить других.


45. Качество всегда лучше количества – будь то материальные блага, друзья или ценный опыт.


46. Если бы все читали NationalGeographic, мир был бы куда лучшим местом.


47. Если вы несчастны в одиночку, вы будете несчастны и в любых отношениях.


48. Ничто не бывает бесплатным. Даже если за что-то не приходится платить, на него все равно приходится тратить время.


49. Эмоции существуют в том числе и для того, чтобы создавать в нас предубеждения – и «за», и «против». Знайте – они могут помешать нам с той же легкостью, что и помочь.


50. Зависимость от чего-то – куда более серьезная проблема общества, чем нам кажется. В той или иной форме она присутствует во всех нас, хотя обычно мы называем ее иначе.


51. Если вам кажется, что у вас «сосет под ложечкой», возможно, так и есть. Напряжение в области живота зачастую свидетельствует о ваших истинных чувствах относительно чего-то – независимо от всех прочих аргументов и уговоров.


52. Изменив походку и одежду, вы изменяете и то, как вы себя чувствуете. Да и то, как о вас думаю окружающие, тоже – хотите вы того или нет.


53. Каждый, кто умеет водить, считает свое умение немного выше среднего.


54. Если вас поглощает желание наказывать других, вглядитесь в самого себя – возможно, исток этого желания кроется где-то там?


55. Большая часть людей слишком много думает о разной ерунде.


56. Если уж валяться на чем-то, то только на качественном ортопедическом матрасе. Как-никак, вы проведете на нем треть своей жизни.


57. Если у вас нет друзей, нет ничего хуже этого.


58. Списать человека со счета ничуть не лучше прямого физического насилия.


59. Все мы лицемеры – хоть и пытаемся ими не быть.


60. Справедливость – нечто идеализированное и труднодостижимое, но, несмотря на это, многие готовы пожертвовать на пути к ней многими человеческими жизнями.


61. Если вы скажете что-то детям, ограничившись одним или двумя короткими предложениями, они, как правило, вас поймут.


62. Если вас тянет что-то купить на распродаже, сперва подумайте, а нет ли подвоха?


63. Сыпя направо и налево бранными словами, вы становитесь похожи на идиота.


64. Слова обладают огромной силой. Одно не вовремя сказанное слово может ранить на всю жизнь.


65. Хотите сделать чей-то день приятнее? Просто будьте с этим человеком необычно обходительны.


66. Большей части того, чему дети учатся от своих родителей, те и не думали их учить.


67. Если вы слышите о «тайном ингредиенте» какого-то блюда, обычно им оказывается сливочное масло. В невероятных количествах.


68. Если какое-то блюдо не понравилось вам с первого раза, дайте ему второй шанс.


69. С какой бы проблемой вам не довелось столкнуться, она редко оказывается столь же болезненной, как связанный с нею страх.


70. Ничто и никогда не происходит в точности так, как ожидалось.


71. Большая часть людей просто не умеет принимать комплименты и предложения помощи.


72. Во властных структурах слишком мало женщин. И мир страдает от этого уже очень и очень давно.


73. Когда вы нарушаете данное себе обещание, вы чувствуете себя просто ужасно. Ну а если это начинает входить в привычку, вы начинаете себя ненавидеть.


74. Вам не скрыть свое плохое настроение от людей, которые хорошо вас знают – однако это не повод быть невежливым.


75. Порою вам приходится исключать некоторых людей из вашей жизни – даже если они – часть вашей семьи.


76. Лучший способ обрести спокойствие – взглянуть на звездный океан.


77. Нет никакого смысла дочитывать книгу, которая вам не нравится. Жизнь слишком коротка для этого. Проглотите свою гордость и отставьте ее назад на полку.


78. Зачастую между ценой батареек и тем, сколько они прослужат, нет никакой связи.


79. Чтобы освоить что-то новое, обычно требуется лишь чуть больше усилий, чем на что-то привычное.


80. Жизнь – это странствие в одиночку, но к вам часто прибиваются попутчики. Некоторые – на долгий срок, большинство – на короткий.


81. Одна из лучших вещей, которые вы можете сделать для своих детей – вывезти их на природу или поехать на отдых на машине.


82. Чем меньше у вас имущества, тем оно для вас полезнее.


83. Эйнштейн был куда мудрее, чем умнее, потому-то он и был гением.


84. Когда вам кажется, что ваша жизнь вас достала – прочтите хорошую книгу.


85. Вы лишь мучаете себя, мечтая о том, чтобы все было иначе.


86. Способность быть счастливым – это способность понимать и принимать перемены.


87. «Убивать время» — худшее из преступлений. Оно бесценно, и его уже не вернуть.


начну с последнего пункта:
87. Не мы убиваем время, а время убивает нас.


86. Быть счастливым это не способность, а состояние...


85.Лучше "мучить себя" мечтая о лучшем, чем смириться с неизбежным...


84.Когда жизнь "достает" не до чтения книг, даже очень хороших...


83.... легче встретить глухого композитора или слепого художника, чем гениального мудреца...


82.Польза не в количестве имущества, а в отношении к нему...


81.Одна из лучших вещей, которые вы можете сделать для своих детей - не заводить их...


80.Независимо от попутчиков, жизнь - это дорога одиночества в один конец.


79.Чтобы освоить что-то новое, надо лишь попробовать это сделать...


78.откажись от батареек и проблема решена...


77.Дочитывая плохую книгу или досматривая тупое кино, тайно надеешься, что дальше будет лучше...


76. Лучший способ обрести спокойствие –стать мудрым!)


75. Часто жизнь и для вас не делает исключения...


74. люди, хорошо знающие вас, готовы ко всему!)


73. ...после ненависти, приходит привыкание...


72. но это не мешает мучиться от властных женщин "в миру")


71. однако лучше иметь дело с ними, чем с их противоположностями...


70.за исключением гильотины...


69. примите любую проблему и страх исчезнет...


68. Если какое-то блюдо не понравилось вам с первого раза, то причина не в блюде, а в поваре!)))


67. качество сливочного масла давно не соответствует старой русской пословице...


66. то чему "не учат" родители. не доучивает улица...


65. а если хотите обидеть кого-то, скажите то, что вы о нем думаете..)


64. а другое, вовремя сказанное, может исцелить...


63. боже!.сколько же вокруг идиотов...


62. на то и распродажа, чтобы продавать лохам...


61. получасовая беседа обычно то же не помогает...


60. в борьбе за собственную справедливость жертвовал чужими жизнями...


59.в детстве нас учат носить маски, чтобы всю сознательную жизнь пытаться сбросить их...


58. бывают насилия и похлеще...


57.хуже чем отсутствие друзей - это мнимые друзья...


56.ортопедический матрас спасает от пролежней, но не от глупости.


55. ...значит есть кому не думать об этой ерунде...)


54. в процессе наказания не имел желания вглядываться в себя...


53 думая, что хорошо водит, доездился до ручки...


52. изменение привычек - вот что ведет к изменению судьбы...


51. Напряжение в области живота нередко свидетельствует о необходимости посещения туалета...)


50.единственное от чего мы не зависим - это от желания избавится от зависимости!))))


49.
Все, что видим мы, видимость только одна.
Далеко от поверхности моря до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна. О Хайям


48. Благодарность исходящая от сердца не стоит ничего!


47. Несчастье не порок, а больше зигзаг неудачи...


46.Не достаточно о чем-либо знать, от знания к деланию обычно очень большой промежуток времени, желания и сил...

45. За качество надо платить, а количество всегда дешевле...


44. В процессе причинения боли изо всех сил пытался помочь насильнику излечиться от причины его действий!!!!))))


43. Синонимы КЛИШЕ:
избитая формула, избитое выражение, изображение, общее место, прописная истина, стандарт, стереотип, трафарет, трюизм, факсимиле, формула, фраза, ходячая монета, шаблон, штамп.


42. Разложил все по полочкам, но ничего не изменилось: Дом - работа, работа -дом, выходные... работа...))))


41. а как же: "око за око", "зуб за зуб"))))


40. Когда я был ребенком, я не понимал, что смертен, но все-таки был жив!!!)))


39. Если попал в трясину, то не думай, а срочно вытягивай себя за волосы!) Барон Мюнхаузен!)


38. Что отличает животное от человека? Животное никогда не гадит там, где живет!


37 ... главное чтобы эти желания не противоречили желаниям других...


36. ... а разве большинство знаний мы слепо не принимаем на веру???


35.Чтобы иметь "свое мнение" надо быть как минимум гением!)


34. ибо все мы сотворены по его образу и подобию...)


33.
С времен библейских жжет клеймом вина -
Грехи чужие стали тяжкой платой.
За что не ведал и, увы, не знал,
Всегда, во всем безмерно виноватый.


Он вором был, хоть никогда не крал!
Лжецом, завистником, прелюбодеем, катом...
Как часто, битый, истошно орал:
За что, скажите, стал я виноватым!?


А коль издох - глянь нового козла
Толпа клеймит привычно у дороги.
Он стал объектом отпущенья зла,
Лазейкой для законов строгих...


32. первым было Слово и слово было - "Ложь".
"Мысль изреченная есть ложь"?! -
Знать к Истине придем едва ли!
Какую правду здесь найдешь:
"Мысль изреченная есть ложь"?!
С трудом сей "Афоризм" поймешь,-
Ведь заблуждались, а не лгали!
"Мысль изреченная есть ложь"?! -
Знать к Истине придем едва ли...


31. ... сейчас я пытаюсь интерпретировать 87 важных истин, но первое, что приходит в голову при прочтении этой "истины" - это "секс")))))


30. понятие "комфорта" более относительно, чем теория относительности!)))


29. .... " а король-то голый")


28.
Все, что видим мы, видимость только одна.
Далеко от поверхности моря до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна.
О Хайям


27.
ОМАР ХАЙЯМ


МНОГО ЛЕТ РАЗМЫШЛЯЛ Я НАД ЖИЗНЬЮ ЗЕМНОЙ,
НЕПОНЯТНОГО НЕТ ДЛЯ МЕНЯ ПОД ЛУНОЙ.
МНЕ ИЗВЕСТНО, ЧТО МНЕ НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО -
ВОТ ПОСЛЕДНЯЯ ПРАВДА, ОТКРЫТАЯ МНОЙ.



26. Есть два пути: или брать ипотеку, или жить в съемной квартире... или быть бомжем у которого нет проблем с банком!)))


25. лучше всего откладывать на завтра!), потому что завтра и завтра окажется завтром!)


24. Умение писать жалобы - это большое искусство добиваться своего!)


23 ... кто в мысли, кто в тюрьму, а кто и роддом!)


22 ... если 100 лет назад не могли, то сейчас уничтожить планету может всего половина ядерного мирового потенциала...


21. искусство укрощать гнев и насилие дано, увы, не каждому...


20. особенно охотники и рыбаки!!!)))


19.если вы хотите узнать о жизни после жизни или о жизни после смерти, то прочтите Рэймонда Моуди...


18. Когда вы кого-то любите, то любовь излучается от вас!)


17. ...а что делать встречным, если я не сложен и не многогранен?)


16. для циника его цинизм очень даже и полезен!)


15. кроме Бога!


14... лучше всего для этого родиться в Индии и стать йогом!)))


13. не ошибается лишь тот, кто ничего не делает!)


12... однако в этот момент времени некоторые умудряются одновременно делать несколько дел сразу! А пить кофе, курить и смотреть телевизор вообще могут миллионы!)


11 но никто не мешает вам переложить эти проблемы на плечи другого!)


10. Когда вы думаете, что беспокоитесь о том, что о вас подумаете вы сами, не думайте о том, что думают другие о вашем беспокойстве о том, что вы сами ... короче полный бред!)


9. хуже - согласен! но для кого?)


8. лучше вообще не смотреть сериалы!)


7. Взрослые учат детей врать, потому что их этому научили их родители!)


6. плохое настроение лишь следствие, найдите причину и вас будет шанс его улучшить!)


5. знать бы всегда заранее какие будут лишними!)))


4. даже самая дешевая Модель стоит немалых денег!)))


3. Прежде чем разговаривать с кем-то, кого вы не очень хорошо знаете, предварительно убедитесь в возможности , что вы разговариваете с тем, кто знает о предмете вашего разговора куда больше вашего.


2. любая методика, в том числе и похудение нуждается в правиле 3х "П":
1-правильно
2-постепенно и
3-постоянно...


1. пытаясь изменить других - изменился сам!)





Эмпатия... - Способность живых организмов воспринимать и ощущать энергетические вибрации, вызванные всплеском положительных или отрицательных эмоций излучающимися от других биологических особей


Инпатия... - Способность живых организмов воспринимать и ощущать энергетические вибрации, вызванные инстинктивными проявлениями биологических особей, то есть находясь рядом с голодным человеком, даже будучи сытым, инпат будет ощущать голод, находясь с сексуально озабоченным - будет ощущать вожделение... и эта связь тем сильнее чем ближе связь между этой парой.(Эта зависимость одинаково присуща также как для эмпатии, так и для биопатии.


Биопатия - Способность живых организмов воспринимать и ощущать
энергетические вибрации, излучающиеся от анатомических органов или систем органов биологических особей в состоянии патологии или значительно отклоняющихся от нормы.
Почему термин "Биопатия" я поставил последним в списке перечисленных экстрасенсорных проявлений человека? Увы, но к сожалению, коротко ответить на этот вопрос не удастся, но прежде чем начать отвечать, необходимо уточнить почему был применен именно этот термин, который единожды встречается у Вильгельма Райха (1897—1957)— австрийский ученый, нейропсихиатр, врач, один из основателей Европейской школы психоанализа, в названии его книги "«Биопатия рака»", написанной 70 лет назад.
Тело человека при его жизни постоянно излучает в окружающее пространство разнообразные вибрации: звуковые, тепловые, электромагнитные, гравитационные, биохимические, а также еще малопризнанные: Инстинктивное, Эмоциональное(душевное), Интеллектуальное и Духовное вибрации. И если способность к эмоциональному сопереживанию в различных ее проявлениях назвали ЭМПАТИЕЙ, то почему же такие редкие способности, как ощущение инстинктивных и биохимических отклонений по аналогии не назвать: ИНПАТИЕЙ и БИОПАТИЕЙ.
Возможно,что многим непонятно то, чего они ни разу в своей жизни не ощущали или если и ощущали, то не знали, не понимали, что беспричинные страх или злость, жалость или слезы, на самом деле результат вашей врожденной или приобретенной Эмпатии... Внезапное влечение или противоречащая вашим предпочтениям нахлынувшая сексуальная страсть на самом деле была не ваша, а отразилась по инпатическому каналу и вы ошибочно приняли ее за свою. Или сколько случаев, когда люди жалуются на острую боль в сердце или в любом другом органе, а врачи растеряно разводят руками: все анализы в норме! Патологии не наблюдаются... А ведь кроме "психосоматического отклонения" есть и иное, неведомое и непризнанное объяснение: это редкое но меткое отклонение от НОРМЫ, которое я назвал биопатией или "чувством чужой боли" только не эмоциональной, а физической и биопаты не знающие кто они, будут воспринимать чужую боль как свою, потому что они даже представить не могут, что ЭТО ВОЗМОЖНО!!! Они обследуются у врачей, которые ничего не находят, пьют лекарства, которые им не помогают, впадают в депрессию или попадают к шарлатанам... Потому что НЕ МОЖЕТ ЭТОГО БЫТЬ, что сердце болит потому что у мамы очень больное сердце или желудок хватает, потому что у бабушки хронический гастрит, а вы очень с ней близки и соответственно много времени проводите возле нее. Периодические головные боли, которые приходятся на рабочее время, связаны с хроническим синуситом вашего коллеги сидящего рядом с вами... Повторяю, что само по себе это явление достаточно редкое, но может возникнуть и у обычного, нормального человека в случае ослабления его общего состояния здоровья или после сильного психоэмоционального стресса, когда показатель жизненной энергии в организме резко или постепенно падает.
Вот один из жизненных примеров 30-летней давности, который привел меня к мысли, что боль, как результат физической патологии имеет волновую структуру и может излучаться из тела.
После окончания курсов по экстрасенсорике в г Киеве я понял, что жить по старому я уже не смогу, а по новому еще совсем не умею, я решил поискать официальную работу, используя новые способности. В одном из намеченных предприятий начальника на месте не оказалось, но присутствовали два его молодых помощника, которые проявили немалую любознательность и засыпали меня кучей вопросов. Некоторое время нашей продолжительной беседы я сидел в одном из кресел за большим прямоугольным столом и вдруг я почувствовал что у меня потянуло сзади по бокам спины. Ощущение было очень неприятным уже потому, что до этого момента у меня там никогда не болело и я даже к тому времени и не знал, что там расположены почки... Потом сдавило голову в тиски, ухудшилось общее состояние и было интуитивное ощущение немедленно подняться и уйти из этого места. Вначале разговора мне сообщили что начальника не будет, но по какой причине я не знал. В конце-концов негативные ощущения стали нестерпимыми я встал и отошел от этого кресла.
-Кто сидит на этом стуле? - спросил я.
-Наш начальник - ответили ребята.
-А где он сейчас?
-В больнице, у него проблемы с почками.
-Может у него и головные боли? зачем-то задал я новый вопрос.
-Так у него же гипертония



Другие статьи в литературном дневнике: