желаемое и действительное«Желаемое» Каждый из нас имеет представление о том, как он хотел бы жить - это и есть его «желаемый образ жизни». Чаще всего, этот желаемый образ меняется время от времени, в зависимости от влияния, под которым человек находится в данный момент. Из-за того, что желания меняются слишком быстро, человек редко успевает реализовать хотя бы часть желаемых образов. И более того, человек даже не успевает разобраться, истинны ли его желания, являются ли они действительно его желаниями или навеяны тем, кто оказал на него сильное впечатление (авторитетный человек, реклама, книга, родители, окружение, мода). Зачастую действия человека показывают, что человек думает, что желает чего-то, но на самом деле не делает ничего, чтобы приблизиться к желаемому, или делает то, что от желаемого уводит. Тогда и возникает вопрос, желает ли он этого на самом деле?
Чаще всего, ежедневно человек живет так, как сложились (сложили сами себя) обстоятельства: ходит на работу, на которую получилось устроиться; Если вы внимательно прочитали предыдущий текст, то заметили, что и «желаемое» и «действительное» при строгом рассмотрении мало зависит от большинства людей. Стандартно люди постоянно находятся под чьим-то влиянием (других людей, СМИ, жизненных обстоятельств, шаблонов и норм). Так, что жизнь многих людей сложно назвать их жизнью. Свою ли жизнь вы живете? Когда вы четко понимаете, чего вы хотите, почему хотите именно этого, и кто оказал влияние на ваше желание, вы сможете создать свой желаемый образ жизни. Когда вы не подчиняетесь обстоятельствам, а создаете их - вы приближаете свой «действительный образ жизни» к «желаемому» вместо того, чтобы ходить по кругу или топтаться на месте. Для простоты понимания приведу пару примеров из реальной жизни, на которых можно увидеть разницу «желаемым» и «действительным» образом жизни. В них мы разберем только поверхностный слой, не вдаваясь в то, что влияло в этих конкретных случаях на формирование «желаемого» образа жизни и какие обстоятельства определяют поступки в «действительном». Пример первый Леонид хочет заработать много денег, чтобы иметь возможность жить так, как желает, путешествовать, иметь время заниматься любимым делом, иметь свободное время для отдыха. Для того, чтобы чувствовать себя «хорошим человеком», он был не прочь еще и делать что-то социально значимое и полезное людям. В действительности жизнь Леонида состоит в том, что имеет нелюбимую работу и приработок со свободным графиком и поездками по разным городам. На любимое дело не остается времени, да и вдохновение его уже давно не посещает. Что есть в его реальном образе жизни из желаемого? Есть «путешествия» - правда, совсем не такие, о которых он мечтает. Есть деньги, но их количество все еще не устраивает. А так же у него мало времени на отдых и занятие любимым делом. А «дело полезное людям» давно перекочевало в мечты со сроком реализации «когда-нибудь потом» (читай никогда) Предлагаю сравнить картинку «желаемого» и «действительного» при помощи «+» и «-». В случае, когда какой-то параметр есть, но его качество или количество человека не устраивает, ставим и плюс, и минус: Путешествия «+» «-» Деньги «+» «-» Любимое дело «-» Отдых «+»«-» Дело, полезное людям «-» При анализе видно, что нет ни одного пункта с однозначным «+». Значит ли это, что реальный и желаемый образ жизни очень далеки друг от друга? Чтобы понять это, нам необходимо включить временную координату (об этом мы говорили в статье «Что такое Образ Жизни») и посмотреть жизнь Леонида в динамике. Мы лично знакомы несколько лет, поэтому я могу проанализировать прошлое. Что было год назад в жизни Леонида?
Деньги «-» Любимое дело «-» Отдых «+» Дело, полезное людям «-» При сравнении состояния Леонида год назад и сейчас мы можем сказать, что его действительная жизнь немного приблизилась к желаемой, в ней прибавилось деньги и появились путешествия. Но стало меньше времени на отдых. Теперь посмотрим под другим углом. Год назад у Леонида было меньше денег и не было путешествий. Но у него было больше свободного времени (раньше он занимался только основной работой). Занимался ли он в это время любимым делом? Делал ли он что-то полезное людям? Не делал. Отсюда вопрос: а хочет ли он на самом деле этого? Ведь если мы вернемся к исходной точке - год назад, то у Леонида был выбор - найти дополнительную работу, чтобы увеличить количество денег или заниматься любимым делом и через него постепенно найти возможность зарабатывать больше. Что он выбрал, мы знаем. Если человек, имея возможности, не делает то, чего хочет, можно сомневаться в том, что он действительно этого хочет. Или хочет, но не знает как? А кто вместо него должен над этим вопросом думать?
«Желаемый образ жизни» - создать новую семью. «Действительный образ жизни» - перебор претендентов. Казалось бы, она на верном пути - ищет мужчину для создания семьи, т.е. приближает желаемый образ жизни. Но если посмотреть глубже, то есть ли необходимость продолжать встречаться с мужчиной, когда Светлана уже поняла, что этот мужчина для создания семьи не подходит? Много ли времени надо, чтобы понять подходит для этого мужчина или нет? Одна знакомая, поставив цель выбрать будущего мужа, научилась за полчаса общения вычислять, походит ли мужчина на ее идеального партнера. Она давно замужем и счастлива. Сколько лет Светлана будет искать мужчину для создания семьи, если на каждого неподходящего тратит от нескольких месяцев до нескольких лет? Много ли шансов у подходящего для создания семьи мужчины познакомиться со Светланой, если она практически всегда занята (т.е. встречается с каким-то другим мужчиной)? Если проанализировать действия Светланы возникает законный вопрос: действительно ли Светлана хочет создать семью? Или не хочет или не знает, как искать подходящего мужчину. На этих примерах наглядно видно, что люди не достигают «желаемого» образа жизни, потому что думают, что действуют, чтобы его достичь, а на самом деле, они просто совершают какие-то беспорядочные действия. Предлагаю вам самостоятельно провести анализ вашего желаемого и действительного образа жизни. Вы обязательно найдете в «желаемом» то, чего вы «якобы желаете». Одним из критериев будет то, что вы уже много лет этого желаете, но не создаете обстоятельства, чтобы «желаемое» стало «действительным». Вы либо обманываете себя, думая, что вы действительно этого хотите, или не думали, как сформировать обстоятельства, чтобы реализовать желаемое. Зачем делать подобный аудит образа жизни? Чем старше мы становимся, тем чаще нас посещает ощущение, что «время летит». Если мы периодически пересматриваем свою жизнь, анализируем, что «желаем» и что «имеем», то сильно повышаются шансы того, что мы достигнем реализации максимума желаний или перестанем тратить на них энергию, осознав, что они нам не интересны или чужды. Желанное. Очень ожидаемое, являющееся предметом желания. © Copyright: Дух Хайяма, 2010.
Другие статьи в литературном дневнике:
|