Слёзы текли сами собой

Дмитрий Вайсбеккер: литературный дневник

Сегодня почему-то вспомнил, как в прошлом году на меня навалилась застарелая болезнь - проклятый туберкулез кости. Я думал, что на этот раз мне уже точно будет
конец. И я был готов ко всему. Более того, желал этого и завидовал мертвецам, которые не чувствуют боли. Где-то через 3 недели, во время которых я, как сумасшедший орал от боли и завывал, как волк попавшийся в капкан, ко мне подошёл Женя - мой сынишка и самый любимый человечек на свете и спросил:
- Папа, у тебя ножка болит? Да?
- Да, - говорю я ему.
- Сильно? - спросил он, глядя на меня.
- Сильно, сыночка, - ответил я, и в его больших голубых глазах
увидел такое неподдельное сочувствие, на которое дети в этом возрасте
не должны быть способны, ведь ему не было тогда ещё и двух лет.
- А где у тебя, папа, болит? Здесь? - указал он на больное место.
- Да, - говорю, - здесь.
Тут он взял и начал очень осторожно и нежно гладить ногу. Вдруг он замер на какую-то секунду, а потом сказав мне, что сейчас вернётся, убежал в другую комнату откуда принёс две машинки. Одна была серебристым джипом, который купил ему я и красную ферарри, которую купила моя жена - Наташа.Это были его две самые любимые игрушки. Он их очень берег и даже спать ложился с ними. Я сразу-то и не понял, что он хочет. За эти 3 недели адских, бессонных ночей я уже итак был на грани безумия. Вобщем, подбежал он ко мне и, глядя печальным взглядом, но уже немного искрящимся в преддверии радости, протянул обе машинки и сказал:
- На, папа, поиграй с моими машинками, пусть только ножка у тебя больше не болит. Ладно?
- Спасибо, мой сыночка, сказал я ему и заплакал. Слёзы текли сами собой. Никогда не смогу передать то, что я испытал в то мгновение, но именно тогда я понял, что
обязан выжить ради этого человечка, который очень любит меня и у
которого никого кроме меня и моей Наташи нет на этом свете...



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 12.12.2008. Слёзы текли сами собой