Рецензии на произведение «Артюр Рембо - Новогодние подарки сиротам»

Благодарю, Сергей.

Марина Влада-Верасень   21.04.2026 16:55   Заявить о нарушении
Рецензия на «Артюр Рембо - Новогодние подарки сиротам» (Марина Влада-Верасень)

Интересный текст.Но как то тяжеловато написано.

Ирина Давыдова 5   14.04.2026 19:06     Заявить о нарушении
Понимаю.
Переводить было еще тяжелее - А.Рембо рассказывает о том, что после смерти матери маленькие дети остались обречёнными на смерть.

Меня поразило в этой поэме то, что по сути сам еще ребенок, 15-летний мальчик А.Рембо, так точно смог описать процесс и состояние четырехлетних детей умирающих от холода и голода. Как ему это удалось? Он был свидетелем? Где он мог почерпнуть свои знания?

Стихотворение было написано в 1869 году. Может быть это описаны те самые события 1810-1819 холодные годы, бедствующей Европы или 1816 тот самый "год без лета"?
Прошло слишком мало времени и народная память хорошо помнила те дни.

К сожалению, непонятно зачем многие русские поэты-переводчики, которых мне довелось читать, часто искажают смысл вложенный А.Рембо в свои произведения.
Возможно, потому, я и взялась переводить А.Рембо - хочется восстановить справедливость.

Марина Влада-Верасень   15.04.2026 09:09   Заявить о нарушении
Спасибо, Ирина.

Марина Влада-Верасень   15.04.2026 09:13   Заявить о нарушении