Рецензии на произведение «Пасхальное утро»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Наталья!!!
Прекрасно написано!
Огромное спасибо!
И у меня есть своя песенка "Пасхальный рассвет"
С праздником!
Аниса
Аниса Ганфаритова 12.04.2026 23:35 Заявить о нарушении
Смерть была нужна, чтобы было понятно, что жизнь - есть дар. В смерти зарождается жизнь.
Добра, Аниса!
Наталья Менщикова 13.04.2026 06:25 Заявить о нарушении
У Пасхи есть три измерения: языческое (циклическое возрождение Природы, весна) , иудейское (исход из Египетского плена в землю Ханаанскую) и христианское (освобождение из плена греха, вхождение в Царство Божие, в вечную жизнь) Каждый может принять тот смысл, который ему ближе А флейта здесь на удивление не случайна У элинннов флейта инструмент духовной музыки ("Флейты греческой тэта и йота –
Словно ей не хватало молвы –.." см .О. Мандельштам)
Михаил Алферов 12.04.2026 15:44 Заявить о нарушении
Флейта была не случайна не потому, что она была похожа на элиновскую или мандельштамовскую, а потому что звуки города подарило именно это утро в реальности ))) Ворона - да, здесь символ умирающей плоти, но крики её прекратились; птички поющие - рассеивание тьмы, возрождение природы, символ праздника восстановления добра и справедливости. Но и этот птичий хор сливался с реальным пасхальным утром, когда колокола ещё не возвестили о широком празднике, пока ещё не будили народ к размышлениям о духовных исканиях и находках.
Наталья Менщикова 26.04.2026 12:08 Заявить о нарушении