Рецензии на произведение «Может был кем-то мир заколдован?»

Рецензия на «Может был кем-то мир заколдован?» (Ирина Сардак)

Очень красивые стихи! Браво!

«Может, был кем-то мир заколдован?»

Вы же знаете, кто князь мира сего.

***********************************
А может, с самого начала
Сама ты Землю выбирала,
И век, и место на Земле,
Чтоб лучше - в радости и в боли,
Душа моя, - в земной юдоли
Познать себя… в добре и зле.
Лев Болеславский

**********************************

О, человек, любви земной творенье!
О, как ты слеп! Когда б ты только знал
Высокое свое предназначенье,
На жизнь земную ты бы не роптал.

Земная жизнь - горнило испытаний,
Где в пекле закаляется душа,
Но, не Земля предел ее мечтаний -
Ей жить, ветрами Космоса дыша.

День новый для души настанет -
Дано ей двери в вечность отворить,
И Млечный Путь ее дорогой станет,
Там звезды с нею будут говорить.

Летит лучом от вспышки света,
Земную плоть Земле отдав,
А кто-то вскрикнет: «Глянь - комета!»
Ее средь звезд на небе увидав.

*****************************

Наш мир - всего преддверье
Того, куда мы все придем.
И наша цель, без промедленья,
Себя готовить к жизни в нем.

Не просто годы проживая,
А видеть свет даже во мгле,
И собирать осколки Рая,
Разбросанные по земле.

**************************
Вдохновения Вам на новое творчество!

Валерий Ивашов   04.06.2026 23:37     Заявить о нарушении
Валерий, большое спасибо за ваши прекрасные вдохновенные стихи и добрые пожелания! Радости Вам и Света!

Ирина Сардак   05.06.2026 11:15   Заявить о нарушении
Рецензия на «Может был кем-то мир заколдован?» (Ирина Сардак)

Ирина, стихотворение, хорошее, но опять имеет место быть своего рода "спотыкание". Возможно Вы и сами это знаете или чувствуете. В данном случае в третьей строфе в третьей строчке. Как это спотыкание убрать в данном стихотворении я пока не придумал. Однако, общий путь здесь - это серьезная работа со словом.В ваших стихах, как я заметил, это явление частое, но не вездесущее. Извините, что опять критикую. Надеюсь и Вы не обделите мои стихи своим вниманием и выльете на них не
приличный ушат критики )))

Александр Гришаев   03.06.2026 21:55     Заявить о нарушении
Рецензия на «Может был кем-то мир заколдован?» (Ирина Сардак)

Ирина,добрый день!
Очень хорошее стихотворение!Мне очень понравилось!
Удачи и вдохновенья Вам во всех делах!

Вадим Суров   01.06.2026 12:01     Заявить о нарушении
Вадим, благодарю за добрые тёплые слова! Радости Вам и вдохновения!

Ирина Сардак   02.06.2026 11:08   Заявить о нарушении
Ирина, здравствуйте!
Спокойного Вам дня и отличного настроения!

"Пусть жизнь твоя будет счастливой и светлой.
Пусть беды тебя обойдут стороной.
Будь доброй и честной и Богом хранимой,
и долог пусть будет путь твой земной."

Вадим Суров   02.06.2026 14:05   Заявить о нарушении
Рецензия на «Может был кем-то мир заколдован?» (Ирина Сардак)

Ирина, спасибо Вам за Вашу веру в общечеловеческую, всёозаряющую Любовь, которой так мало осталось.

С уважением.

Игорь Савочкин   22.05.2026 16:32     Заявить о нарушении
Игорь, благодарю за теплые слова! Радости Вам и добра! и вдохновения, конечно!

Ирина Сардак   02.06.2026 11:07   Заявить о нарушении
Рецензия на «Может был кем-то мир заколдован?» (Ирина Сардак)

Прекрасный посыл к миру и любви. Но правящая элита, в большинстве своём, крайне цинична. Это обоснованно, т.к. Земля перенаселяется и конкуренция за ресурсы обостряется. Даже у нас, в России, где всего в избытке, жадность олигархов не знает границ.
После армейской службы работал на многих производствах руководителем проекта.
Производительность труда повышал в разы, по сравнению с аналогами западных производств, но как только нормативно-технологический план дорабатывался до приятных показателей - владельцы снижали з/плату работникам до средней по предприятию.
Выводы:- умные и порядочные люди во Власть не идут, т.к. им ничего благого для народа сделать не позволит закулисье, оплачивающее фасад демократии в виде выборного процесса и содержания партий.
Но есть надежда - ваши прекрасные стихи заполняют эфир и воздействуют на подсознанье

Павлов Александр Александрович   08.04.2026 20:16     Заявить о нарушении
Александр Александрович, благодарю за ваши точные мысли. И вы так трогательно завершили ваши размышления...спасибо за доверие к моему творчеству!

Ирина Сардак   14.04.2026 10:24   Заявить о нарушении
Рецензия на «Может был кем-то мир заколдован?» (Ирина Сардак)

Ирина, написано очень точно и по сути. К сожалению, многие служат Мамоне.

Алексей Байкалов   30.03.2026 23:47     Заявить о нарушении
Алексей, спасибо! Верим в Свет и Любовь!

Ирина Сардак   08.04.2026 14:41   Заявить о нарушении
Рецензия на «Может был кем-то мир заколдован?» (Ирина Сардак)

Жизнеутверждающее стихотворение.Емкое,стройное.Очень понравилось.Спасибо,Ирина.С уважением,Дмитрий.

Дмитрий Жаворонков 2   29.03.2026 11:19     Заявить о нарушении
Спасибо, Дмитрий, за добрые слова! Радости и вдохновения вам!

Ирина Сардак   08.04.2026 14:41   Заявить о нарушении
Рецензия на «Может был кем-то мир заколдован?» (Ирина Сардак)

Очень бы хотелось расколдоваться, хорошее стихотворение

Анна Крейнина   28.03.2026 23:51     Заявить о нарушении
Спасибо, Анна! Верим в Добро💚

Ирина Сардак   08.04.2026 14:42   Заявить о нарушении
Ярослав, благодарю✨

Ирина Сардак   08.04.2026 15:53   Заявить о нарушении
Рецензия на «Может был кем-то мир заколдован?» (Ирина Сардак)

Превосходно!!!!!!!!!!! Великолепные строки!!!!!!!!!!! Браво!!!!!!!!!!🤝С уважением, Аксинина О.В.🥀🪶

Ольга Аксинина   27.03.2026 14:08     Заявить о нарушении
Ольга, сердечно благодарю за ваши добрые слова и эмоции!✨💚

Ирина Сардак   08.04.2026 15:56   Заявить о нарушении