Рецензии на произведение «Из-за каменных плеч»

Рецензия на «Из-за каменных плеч» (Михаил Николаевич Баринов)

Михаил Николаевич, здравствуйте.

Глубокое Ваше стихотворение порождает новые волны мыслей и чувств.

Вот такой родился экспромт:

От младенца до блеска в глазах старика
постепенно ведётся дорога.
По кирпичику, нежно, построит рука
крепость стен и опоры порога,
за которым – и горы из дел, и мечтой
освящённый таинственный остров...
Каждый день, проницая, маня высотой,
дух из воздуха дарит вопросы...

С уважением к Вам и Вашему творчеству и с благодарностью за вдохновение,
Мария

Мария Кольчицкая   06.04.2026 10:12     Заявить о нарушении
Архитектура возраста

От хряща родничка до сухой тетивы,
до последнего, ясного слога —
здесь возводится кладка. И свод головы,
как вершина живого чертога.

По тяжелому камню слагается твердь,
ось порога и рёбра колонны,
чтоб за ними пространство, поправшее смерть,
развернулось, пройдя сквозь пилоны.

И густеющий воздух, как пористый туф,
отливается в форму вопроса.
Каждый день, как строитель, возводит наш дух
по незримым и светлым откосам.

Михаил Николаевич Баринов   06.04.2026 23:37   Заявить о нарушении
Михаил Николаевич, удивительно красиво...

С уважением и самыми светлыми пожеланиями,
Мария

Мария Кольчицкая   07.04.2026 15:36   Заявить о нарушении
Рецензия на «Из-за каменных плеч» (Михаил Николаевич Баринов)

Сияние солнца затмили уродцы-дома,
Как сон дурной возникли из пепла,
Туда и уйдут, растворятся в лучах
Светила, исцеляющего Планету.

Нет слов описать этих жутких творений
Строй, повесить бы вниз головой тех,
Кто заставил жить людей в творениях
Дьявола, без идей.

Но ночь Земли ушла, растаяла навсегда,
Так и дома - крематории уйдут в никуда,
Навсегда, всем гуртом, и не вспомним
Потом!


Анна Мария Вада   30.03.2026 09:35     Заявить о нарушении
Получился верлибр в сердцах, не судите строго! Это реалии истерзанной Москвы.

Анна Мария Вада   30.03.2026 09:36   Заявить о нарушении
Здесь пространство, спрессованное в параллелепипед,
узурпирует небо. И свет из бетона не выкипит.
Это — зодчество праха, восставшего против луча;
здесь фасады стоят, перспективу рубя сплеча.
Но пылающий полдень, чей скальпель отточен и строг,
растворит эту темень, переступив за порог.

Тот, чей циркуль кроил эту плоскую, серую стаю,
изгонял из пейзажа идею. И я полагаю,
что творца этой скудной, лишенной масштаба среды
было б славно подвесить за ноги, чтоб вместо звезды
он увидел асфальт. Ибо дьявол скрывается в массе:
он штампует панели, застывшие в мертвой гримасе,
превращая живое в чернеющий, замкнутый лом.

Но планета скрипит, по орбите скользя животом.
Ночь уходит в архивы. И эти бетонные соты,
крематории духа, не знавшие солнца щедроты,
канут в Лету, в ничто, в абсолютный, слепой постулат,
где материя пятится, словно от страха, назад.
Ни углов, ни имен не отыщет потом археолог,
роясь в хламе времён, пробираясь сквозь пыль и морок,
будет тщетно гадать был здесь храм в честь забытых богов
или тесные клети, в которых держали рабов?

Михаил Николаевич Баринов   01.04.2026 13:35   Заявить о нарушении
Я Рада нашему с Вами единодушию от души! Вы прекрасно написали об этом!
Искренне Ваша,

Анна Мария Вада   01.04.2026 14:48   Заявить о нарушении