Рецензии на произведение «Два сапога»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Павел, читала Ваш рассказ с большим интересом: виртуозный стиль, мудрость в пережитом героем, что-то особенно притягательное во всём тексте! Спасибо!
Астрид Халстрем 26.05.2026 08:55 Заявить о нарушении
В роли главных героев я рассматриваю человека, и составляющие его сознания.Левый сапог -бессознательное(инстинктивное), а второе - сознательное.Если научиться оперировать каждым аспектом человеческого разума, то не произойдет "расщепления".Каким бы образом мы ни интерпретировали эту притчу, смысл остается тем же - крайности нежелательны.
Мир двойственен.Где-то по центру между фатализмом и волюнтаризмом, оптимизмом и пессимизмом итд заключена истина.Как добраться до нее?Это уже совершенно другая история.
Ева Лучинина 11.05.2026 01:21 Заявить о нарушении
Паша, спасибо,,, очень вовремя получилось прочитать это произведение...
Параллель мыслей и междустрочие судеб,.. Наверное как отдельные миры...
У каждого своя идея и осмысленность...
Как мало мы читаем, а молодые поколения и совсем перестают это делать, а это так важно в именно мыслетворительном процессе...
Ты написал о паре сапог, а мысль ушла к истокам инь-янь и всей истории человечества...
Прошёл одну из граней себя, кажется что за этим поворотом обрыв или стена, а там новый уровень восхождения к своим возможностям понимания.. и управления настоящей реальностью..
Жив, уберёг пацанов, пусть не всех, но всего и не объять, всех и не убедить, когда они того и не желают,,))
Осознание важности настоящего момента иногда зашкаливает, но вдох -выдох показывает, что это только начало, и даже не самое важное,))) не останавливаюсь...
Иду, пишу, дышу, живу... И опять лезу в.. Мне не всё равно.
Павел Грэй 18.04.2026 23:12 Заявить о нарушении
Павел!Здравствуйте.Потеряла Вас.Вы из поэта выросли в замечательного прозаика.
И ваш разум создает замечательные истории.Надеюсь это не ИИ.Конечно подспорье ,но всё же идея принадлежит автору.Доброго вам дня и мира.
Лидия Зимонина 10.04.2026 11:06 Заявить о нарушении
Ох, просто нет слов, как это все прекрасно и сильно, и верно...
Спасибо Вам несказанное за Ваши сказки - удивительные и талантливые, живые и настоящие, вдохновляющие, целительные и открывающие сердца, мудро гармонизирующие нашу внутреннюю реальность. Помогающие нам увидеть, понять и принять себя и других, мир и судьбу, и, возможно, стать лучше...
И каждая из Ваших сказок как будто еще созвучнее и сильнее предыдущих, еще больше проникает, еще лучше говорит с душой читателя, с его истинным, спасает и держит... Не говоря уже о мастерстве и о потрясающей образности.
А в некоторых местах резонирует просто до слез, до перехваченного дыхания и онемения. Как здесь - к примеру, про "путь на двоих" и в конце, про дорогу и победу над миром одиночества, и в других местах.
Какое счастье, что в нашем мире есть еще настоящие Сказочники, способные не только видеть мир и все в нем живым, но и воскрешать его и нас всех в нем - сейчас такие мастера особенно нужны всем нам, думаю... Пусть Ваши сказки читают как можно больше людей. Спасибо и храни Вас Б-г.
Инна Дайгина 06.04.2026 03:44 Заявить о нарушении
Просто не могу не написать рецензию, закрыть страницу и не высказать восторг. Как написано! О сапогах ли? Ну да конечно, всё о сапогах, да о дороге, но... Читала и моменты из мною прожитой жизни, образы людей возникали и исчезали... Браво!
Светлана Колбасина 05.04.2026 05:25 Заявить о нарушении
Изумительная притча - повествование…
Особенно, понравился момент, когда вздохнула скала, мне он показался самым необыкновенным в рассказе, а также его вершиной! Даже представить невозможно, что же могло произойти, что даже скала вздохнула! Я верующая, поэтому увидела в паре сапог, двух людей, мужчину и женщину, а сапожник - духовный отец, который когда - то благословил эту парочку на брак, но этот союз не выдержал жизненных испытаний, и что - то случилось, то , что перевернуло жизнь пары, после чего пришлось залечивать раны и эту сломленность житейскую, снова они идут к духовному отцу, чтобы восстановить отношения и залечить эти раны! Ну всё хорошо заканчивается и они снова, как новенькие, теперь они думают и заботятся друг о друге с небывалой нежностью, и та нанесённая рана, она залечилась, но возможно будет напоминаем и чертой, за которую они уже никогда не перейдут …
Сердечно благодарю автора и желаю ему не оставлять сей труд, продолжая писать, получая от этого радость и вдохновение ..
Мария Зубок 11.03.2026 03:12 Заявить о нарушении
Весьма грамотное изложение предлагаемого поэтического наследия, глубокие размышления, подчёркнутая интеллигентная внешность, высокий уровень поэтических размышлений, всегда приятно зайти на страничку и почитать интересные публикации.
С глубочайшей признательностью и восхищением.
Мила Рей2 06.03.2026 08:50 Заявить о нарушении
А,о сапогах ли речь?
Прочтя, подумает читатеть.
С уважением,Виктор
Виктор Брагин 2 28.02.2026 02:12 Заявить о нарушении
Николай Бузунов 06.03.2026 11:28 Заявить о нарушении
Где двое во имя моё,там я с ними, два сапога не Пара, с уже Троица.Очень понравилось произведение. С уважением.
Елена Мезина 25.02.2026 19:28 Заявить о нарушении