Рецензии на произведение «Пермские рассказы - 3»

Рецензия на «Пермские рассказы - 3» (Борис Ихлов)

Борис! День добрый! С большим интересом прочитал Ваше эссе о Перми, в котором я жил и учился в1954-1956 годах. Практику проходил на Мотовилихинском заводе. Уже тогда я видел на заводском дворе величественные зенитки. Потом по распределению попал в Александровск на завод. А оттуда в Армию. На Урал попал младенцем завёрнутым в пелёнки из Ленинграда. Одно время родители жили в Ильинске Молотовской области. Но я ни разу там не был. В 1945 году родителей арестовали как "врагов народа".(папа военный прошёл всю войну и остался жив. Мама педагог) Из лагерей они уже не вернулись. Так что я "сын врагов народа",
В 11 лет за своё стихотворение об умирающей деревеньке, что я увидел у бабушки. (это деревенька Потанино, что под Юго-Камском) я был вышвырнут из пионеров с ярлыком "Пособник мирового империализма". Здорово! В 11 лет стать "пособником мирового империализма, в котором ни черта не соображаешь. Подробнее, если есть интерес можете прочитать в "Деревня глазами городского мальчика".
До 1971 года я не мог жить ни в Москве, ни в Ленинграде. Запрет! На мой вопрос: "Почему?"...Ответ; "А ты что забыл свою родословную?"...А я её и не знал. Не знал, что бабушка дворянка, Выпускница Смольного института благородных девиц. Она мне об этом никогда не говорила. Я не знал что я потомок старинного дворянского рода, пока меня не пригласили в Петербургское дворянское собрание, где вручили документы, мне и моей семье. Но я об этом и сейчас умалчиваю. Да какой я дворянин? Из меня всё дворянское по выветрилось. Обыкновенный советский человек. Даже сейчас я считаю себя Советским человеком. Правда не пью спиртное, даже вкуса пива не знаю. Не курю и матом никогда не выражаюсь. Бабушкино воспитание, заложенное с младенчества. Но я не белый и не пушистый. Во мне отрицательного, как на паршивой собаке блох.
Борис! Спасибо за интересный экскурса в моё отрочество. Ведь только удивительным уральским природным красотам я с семи лет стал писать стихи, а с 12 лет музыку. И пусть мои песни поёт уже второе поколение, а некоторые звучат в фильмах, но я не афиширую кто я и что я. Я член Международного профессионального Союза писателей, (2001 г. Копенгаген Дания)Почётный член международного движения литераторов (Брюссель Бельгия 2003 г). Выпущено три книги стихов: 2001 год - "Колючая душа", 2013 год "Тернистые тропинки жизни", 2019 год Петербург выпустил Сборник моих избранных песен, не взяв с меня ни копейки. Петербург организовал фестиваль в честь моего творчества, что для меня было очень удивительно, ведь в Петербурге множество звёзд первой величины в области искусства. Канадская писательница написала книгу "Лабиринты жизни" почти биографическую повесть о моём жизненном пути.... Написание этой книги её побудило 16 летний запрет (1973-1989 г.г.) на мои выступления, печататься, писать...Но тут прорвало: В 2008 году на третьем музыкальном фестивале в Москве, со своей песней "Отчий дом" стал лауреатом этого фестиваля, (третье место). Э. Успенский (когда был жив)приглашал меня на свою передачу "В нашу гавань заходили корабли". От второго приглашения я отказался. А. Малахов на свою передачу "Привет Андрей" Не думайте Борис, что я хвастаюсь. Нет,я нигде об этом не говорю во всеуслышание. Просто делюсь с Вами как с земляком, то чего достиг "пермяк солёные уши"! Но быть наравне со всеми простыми людьми, нормальным простым человеком и не "надувать зоб от гордости" - моя жизненная позиция. Можно пошутить и по хохмить и тебя примут за своего баламута. Вот я такой и меня уже не переделать.. Поздно! Вдоль лавки лежу, а не поперёк! А стихи, (последние), если их можно назвать стихами, пишу тогда, когда отдыхаю от песен, музыки и выступлений. И основном сатирического и юморного типа. Жизнь сейчас у многих такая.

Геннадий Старков 2   16.01.2026 16:57     Заявить о нарушении
Рецензия на «Пермские рассказы - 3» (Борис Ихлов)

Доброе утро Земляк!
С большим удовольствием прочла ваши рассказы.Благодарю

Ева Великолепная   14.01.2026 08:22     Заявить о нарушении
Рецензия на «Пермские рассказы - 3» (Борис Ихлов)

Здравствуйте,Борис
Поведаю Вам еще одну историю
В далекие восьмидесятые мне довелось трудиться над реконструкцией установок на
Пермьнефтеоргсинтез
Одно из ведущих предприятий по нефтепереработке и нефтехимии в СССР
Предприятие обеспечивалось нефтью как и все тогда Госпланом
В период перестройки завод перешел на хозрасчет
Средств на покупку нефти хронически не хватало т к стало необходимым производить ремонты оборудования ,оплачивать логистику,энергетику и т д самостоятельно
Пришлось переходить на давальческую переработку которая предполагает доходную составляющую только в стоимости переработки
Какой идиот определил эту составляющую мне не ведомо
В результате предприятие работало на износ еле сводя концы с концами и остро нуждалось в реконструкции денег на которую не было
Нефть для переработки стал поставлять Лукойл,обещая позаботиться и о поддержании работоспособности предприятия
Еще в 91 г Лукойл не имел собственных предприятий по переработке нефти
У будущего нефтяного гиганта появился гениальный план
Очередные поставки нефти были существенно сокращены
Предприятие встало на колени
Технологический процесс нефтепереработки не рассчитан на остановку производства
Цикл процесса не терпит уменьшения поставки сырья до определенного предела
А содержать предприятие на режиме рециркуляции(чтобы не останавливать процесс)
Безумно дорого
Огромные затраты на энергетику и все остальное без доходной части
Вот та Лукойл получил перьмьнефтеоргсинтез
Так же Волгоград
Так же нижний новгород

Андрей Науменко 2   14.01.2026 08:24     Заявить о нарушении
Рецензия на «Пермские рассказы - 3» (Борис Ихлов)

Как говорится, рыба с головы гниет...
Удачи.
С уважением,

Эрик Петров   13.01.2026 09:45     Заявить о нарушении