Рецензии на произведение «В гербарий жизни лёг очередной...»

Рецензия на «В гербарий жизни лёг очередной...» (Юрий Ковбаса)

Юра, с наступающим Вас Новым Годом!
Здоровья, настроения,семейного тепла и уюта,
и ещё новых стихов!

Людмила Амельченко   30.12.2025 11:54     Заявить о нарушении
Рецензия на «В гербарий жизни лёг очередной...» (Юрий Ковбаса)

Да, Юрий, всё так и будет.
Лёгкая грусть и неизбежность жизни.
И не у всех есть привилегия спокойно говорить о том,
что мы не вечны.
И как знать, может смерти нужно радоваться
больше, чем рождению?

Ольга Стручкова   06.12.2025 10:49     Заявить о нарушении
Ольга, Вы наверняка знаете фразу: "Не говори, что твоя жизнь удалась, пока не умрёшь". Да, есть в наших душах страх физического исчезновения. Это инстинкт самосохранения. Но мне думается, что бессмертие, если оно с кем-нибудь бы приключилось - это был бы не дар, это была бы кара... Спасибо Вам за отклик, очень рад, что Вы ко мне заглянули.

Юрий Ковбаса   07.12.2025 17:48   Заявить о нарушении
Рецензия на «В гербарий жизни лёг очередной...» (Юрий Ковбаса)

А ведь в этом стихотворение что-то светлое есть... Странно, но хорошо почему-то стало...

Николай Серый   05.12.2025 08:21     Заявить о нарушении
Да, Николай, я тоже считаю, что это стихотворение ближе к Свету, оно и сочинилось, как говорят, "на позитиве". Если бы одни умирали, а другие жили вечно - это было бы обидно. А так... Если жизнь неизбежно заканчивается смертью, то и восприятие этих двух ипостасей обязательно переплетается в нашем сознании. И в подсознании тоже...

Юрий Ковбаса   07.12.2025 16:47   Заявить о нарушении
Я подумал... Всё проще... Хорошие стихи - согревают... даже трагичные...

Николай Серый   08.12.2025 08:40   Заявить о нарушении
Рецензия на «В гербарий жизни лёг очередной...» (Юрий Ковбаса)

Вот так, всю жизнь и передали.....Спасибо земляк!Юрий Васильевич, так звали моего папочку....

Наталья Шармагий   03.12.2025 22:12     Заявить о нарушении
Вот так жизнь и протекает. Было сказано:"Как её проживешь, так она и пройдёт."
Я очень рад, Наташа, что Вам понравился мой опус.

Юрий Ковбаса   04.12.2025 21:29   Заявить о нарушении
Рецензия на «В гербарий жизни лёг очередной...» (Юрий Ковбаса)

Доброго дня, Юрий Васильевич.
Редко бывает: и строки проникновенные, и смысл, и форма, - всё безупречно; а в целом произведение не хочу воспринять как Ваше. Отказываюсь знать, что это Вы написали.
Хотя, что касается ассоциативного ряда, сразу вспомнила "Последний лист" О. Генри. Оказывается, осенний лист всесилен: он может намекнуть и о неизбежном гербарии памяти, и вселить всепобеждающую Веру и волю к жизни.
Я - за второй вариант. Присоединяйтесь, Доктор! Отказ не принимается.

Алёна Нимитрюк   03.12.2025 10:20     Заявить о нарушении
Конечно, Алёна, я тоже - за второй вариант. И давайте считать, что стих этот мне нашептал Литературный Герой, мы же любим на этих героев всё сваливать. Вот проведу с ним сейчас воспитательную беседу и, пожалуй, перечитаю на ночь пару новелл О.Генри. Давно к нему в гости не заглядывал...

Юрий Ковбаса   04.12.2025 21:21   Заявить о нарушении
Рецензия на «В гербарий жизни лёг очередной...» (Юрий Ковбаса)

Юрий Васильевич,совсем не порадовали новым стихотворением. Конечно, зимой все страдаем от холода,потому что мало солнышка.Стихотворение очень правильное,правдивое, но когда его читаешь,то ощущаешь неимоверные душевные страдания. Наверняка вам напишут,что в произведении присутствует лёгкая грусть, размышления о вечном,о неизбежном... Зайдите ко мне на прозу ру,если будет время. Сами поймёте,что читать. Миниатюрка короткая. Много времени не займёт. Не забудьте про цифру "3".Потом,пожалуйста,напишите несколько слов.

Наталья Андреева 2   03.12.2025 02:03     Заявить о нарушении
Зашёл я вчера, наталья Васильевна, на Вашу страничку. Зашёл и увлёкся... Я не зарегистрирован на Прозе.ру, а потому и не могу оставлять рецензии. Сегодня продолжил читать на работе, между пациентами, и знаете: Вы зарядили меня таким позитивом, что к концу рабочего дня я не был, как обычно, выжатым лимоном. Хороши Ваши миниатюры! И сопереживаешь, и задумываешься. А ведь это главный показатель качества творчества. Спасибо Вам!
Ну а мой стих воспринимайте, как ещё одну попытку осмыслить одну из главных тем в поэзии...

Юрий Ковбаса   04.12.2025 20:28   Заявить о нарушении
Юрий Васильевич,спасибо,что на прозу зашли. Если правильно "вычислила",вы прочли 10 миниатюр. Там много грустных,а вам понравилось.Спасибо за поддержку и понимание,Я хотела,чтобы вы прочитали Душа.Этот сон на грустную тематику и тема вашего стихотворения совпали.Может,я не права.

Наталья Андреева 2   05.12.2025 00:17   Заявить о нарушении
Рецензия на «В гербарий жизни лёг очередной...» (Юрий Ковбаса)

Юра!!!
Что-то рано пташечка поёт
У кладбищенских ворот
Или о воротах в рай?
Сторож Пётр, ты не пускай,
Кардиолог оный пригодится
И напо'ит нас живой водицей🤗
Правильный тонометр подберёт,
Поживёт он с нами, поживёт!!!

Юра! ☝️💓💓💓

Волга Волга   02.12.2025 22:46     Заявить о нарушении
Пусть Булат Шалвович там не переворачивается, но вот сложилась такая пародийка:

Век кардиолога недолог,
А почему так труден он?
Но вот задёрну смерти полог,
И всё забудется, как сон.
Привыкнуть можно к комплиментам,
Но в целом всё - в кромешной мгле.
Не обещаю пациентам
Я жизни вечной на земле.

Порой и чёрный юмор может подсветить сумрак будней, а ирония стимулирует жизненные силы. А посему, Оля, продолжая твой прекрасный экспромт:

Пусть пташка нас ждёт над воротами рая,
Мы жить продолжаем, резвясь и играя!

Юрий Ковбаса   04.12.2025 20:04   Заявить о нарушении
Радоваюсь, Юрочка, что тебя я вижу🥰
Что сыт здоров и счастьем пьян
А Шалвович чрезмерно обуян -
Не обещал он деве юной,
А мне ,эх, гад такой🤗,
Назад полгода напевал,
Что он московский муравей
У ног моих на корточки присел
И туфельку(о Господи) мне примерял🥺
Размер не подошёл, но сделал экг
Сказал - берёт, куда вот - не сказал🤣
Я признаю'сь,что не было цветов.
Туфлю унёс и был таков!

Волга Волга   04.12.2025 20:43   Заявить о нарушении
Прости меня за хулиганство 🥺😔

Волга Волга   04.12.2025 20:44   Заявить о нарушении
Замечательно, Оля, просто замечательно!

Юрий Ковбаса   04.12.2025 20:52   Заявить о нарушении
🤣🤣🤣хулиганство непоротое.
🤗

Волга Волга   04.12.2025 21:10   Заявить о нарушении
Рецензия на «В гербарий жизни лёг очередной...» (Юрий Ковбаса)

Но в этой стихотворной красоте
зияют диссонансом, словно рана,
твои слова о "гробовом листе" -
задумался о нём ты слишком рано!
-----------------------------------------------
Юрочка, очень рада твоему появлению - я было писать
собиралось с вопросом: куда делся ??
Прекрасный стих, смысловой и техничный. Но твоё настроение
меня не порадовало - не надо задумываться о том, что от тебя
совсем не зависит. А я, любя тебя, просто говорю: живи
долго и не жди "последний лист" - ты о нём не успеешь узнать!

Нежно обнимаю.
Ира

Печальный Путник   02.12.2025 22:32     Заявить о нарушении
Ира, как ты хорошо и правильно сказала:"Ты о нём не успеешь узнать." Я думаю, что в этом проявляется Божья милость, Создатель жалеет и оберегает нас, сотворённых. Хотя один мой пациент как-то сказал, что он мечтает увидеть свои похороны со стороны. Похоже, что он был неуверен в искренности своих друзей и близких. Но ведь, как известно:"Каждый из нас ещё при жизни составляет свою похоронную процессию." Поэтому надо жить так, чтобы не было мучительно стыдно после смерти...
Но хватит об этом, пусть мой ЛГ отдувается. Я виноват в полугодовом побеге, но постараюсь исправиться. Правда, обещаю это уже не в первый раз... Ира, я благодарен тебе за сопереживание и поддержку. Будем жить!

Юрий Ковбаса   04.12.2025 19:54   Заявить о нарушении
Твоё "Маршрутное такси" стоит в моих избранных. Я люблю тебя и твои стихи с тех давних лет. Пусть твоя супруга не ревнует - это платоническая любовь одной поэтической натуры к другой!! Я рада, что ты у меня есть!!

Печальный Путник   04.12.2025 20:17   Заявить о нарушении