Рецензии на произведение «Герои СВО. Подполковник Иван Владимирович Лукин»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Война для злобного Запада – обычное дело, рутина. Война для миролюбивой страны – трагедия. Вот и для России СВО – трагедия. Хотели мира, но нам отказали, и пришлось защищать русских на Донбассе с оружием в руках. Война – разрушенные города, кровь, смерть, горе. Но война всегда определяет, что ты за человек: трус или герой, предатель или сторонний наблюдатель. Так случилось и при СВО и большинство россиян выдержали «тест» на преданность родине!
Герои СВО. Кто они? Кто-то совершает подвиги, кто-то, ежедневно рискуя жизнью, 7х24 бьёт врага, кто-то вывозит с передовой раненых и мирное население, кто-то организует быт бойцов и т.д., всех не перечислишь. Но для всех есть одно определение – они ГЕРОИ! Для нас СВО -это время наших Героев!
Вот и Иван Лукин из когорты Героев. Бывший кадровый военный, подполковник. Должен командовать полком или бригадой, но возглавил взвод – какая разница, хоть рядовым, лишь бы помочь стране в войне с фашизмом, защитить отечество. И прошлые ранения и инвалидность не помеха – он же офицер и его священный долг защитить отечество – вот что определило решение пойти на СВО! И Иван Лукин не только воюет, он воспитывает молодых воинов, личным примером показывая, КАК надо любить и защищать родину! Это ли не ГЕРОЙ!? Он не совершил подвига в нашем понимании. Но его ежедневная с риском для жизни война с западными боевиками и есть тот подвиг, который приближает НАШУ общую ПОБЕДУ!
Спасибо, Надежда, Валерий, что рассказали нам об одном из Героев СВО! НЕТ больших или маленьких героев, есть ГЕРОИ с Большой Буквы и Иван Лукин один из них!
С уважением, Алексей
Балуев Алексей 13.03.2025 08:21 Заявить о нарушении
Да, ещё один ГЕРОЙ - Иван ЛУКИН, что вложил свою лепту в дело ВИКТОРИИ, как и миллионы людей, что на своих местах вершат малые и великие ДЕЛА, без трескотни на камеру (как любит зюг и его контора освещать свой конвой на СВО в блеске софитов)...
Семён ПЕГОВ ОТКРЫЛ нам этого СЕДОГО ВЕТЕРАНА - наш бессменный военкор уж три года рядом с РУсским вОинством , делит солдатский хлеб , показывает МИРу события БЕЗ ретуши, что, к сожалению НЕ видят люди за границей.
( Кто владеет информацией - тот ПРАВИТ МИРом, как любил говАривать Черчилль, сделав информационную МОНОполию собственными руками, что и делает нынче своё ДЕЛО).
...ТАМ, где открываются дУши , проЯВЛЯЯСЬ в мелких деталях, из которых и складывается ОБРАЗ современного ГЕРОЯ нашего Времени!
"...Супруга со мною с 1987 года ездила по воинским частям, по Сибири – все прошла как офицерская жена, - вспоминает с теплом Гвардии подполковник. - Она приняла мое решение.
Наш «БАРС» вышел из того окружения без потерь. Только легкие «трехсотые», из моего взвода почти все вернулись с СВО живыми, только один погибший. Бойцы доверяли мне и моему опыту.
Я демократично подходил к командованию.
Считаю, что нужно смотреть на человека, на что он способен – отсиживаться или отбиваться. Хочешь пойти на кухню – идешь на кухню.
Если человек способен кашу варить и у него есть желание, пускай варит кашу, это тоже нужное на войне дело.
Если способен и любит стрелять, ставишь его пулеметчиком.
Побаиваюсь эмоций, когда воспоминания нахлынут. Стараюсь не думать о войне.
Тяжело видеть товарищей, раненных на моих глазах, вытаскивать их из-под обстрела. У меня во взводе был подполковник с позывным Дед – старше меня на три года. Он погиб, когда минометкой накрыло. Двое солдат рядом с ним смогли выкарабкаться, а его прижало бетонной плитой. Он еще час похрипел… Мы только через несколько дней смогли эту плиту сдернуть, чтобы тело достать. Тяжело это вспоминать.
И сейчас изредка бываю в зоне боевых действий – доставляю гуманитарную помощь в рамках волонтерского движения.
У меня права категории С, я могу водить грузовики, поэтому иногда меня берут, когда в колонне есть места.
И с подразделениями, курируемыми «Транснефтью», поддерживаю связь.
Иногда мои товарищи ко мне заезжают по дороге в отпуск и на фронт"...
С благодарностью к ВАМ, уважаемый АЛЕКСЕЙ за тепло и свет отклика!
Искренне!
Надежда Зернова 13.03.2025 12:27 Заявить о нарушении
СПАСИБО, уважаемая Надежда, за чудесное эссе, посвящённое ветерану СВО (подполковнику в статусе военного пенсионера) Ивану Владимировичу Лукину,
и за обращение к авторской лирике!!
Ветераны войны – это не только опытные и бесстрашные воины, но и бесценные наставники для молодых бойцов. Дай бог им здоровья, семейного благополучия и счастья, востребованности и уважения в обществе, успехов во всех начинаниях и удачи в делах!
С искренней признательностью и теплом созвучной души,
Валерий (Чёрный Водолей).
Валерий Старостин 04.03.2025 23:44 Заявить о нарушении
Вернувшись после окончания службы по контракту,с учетом полученного опыта, офицер запаса видит, как улучшить систему управления боевыми частями, о чем и поВЕДал в интервью "ВЗГЛЯДУ":
"Изменил бы тактическое и оперативное взаимодействие подразделений.
Усилил бы институт замполитов и военных священников (есть помощники по личному составу, но они занимаются бумагами, выплатами, деньгами),а нужно с людьми работать. Нужны те, кто объяснит, зачем ты идешь на смертельный риск, те, кто может вдохновить на это, – и вот таких людей не всегда хватает.
В моем взводе был назначен священник, который книжку с молитвами зачитывал перед бойцами. Мы каждый вечер собирались вокруг него, к нам даже из соседних подразделений приходили 18-20-летние мобилизованные. Это сильно действовало.
С точки зрения адаптации к мирной жизни хорошо помогает обучение(даже в 54 года) - с 2023 года заочно учусь в Высшей школе государственного управления РАНХиГС по президентской программе «Время героев» для участников СВО. Посижу, лекции послушаю, и так хорошо становится. Учусь за компьютером, удаленно, курс закончил. Там интересные лекции по государственному и муниципальному управлению".
...Навести порядок в стране, уме и голове - никогда НЕ поздно, как и поМОГать обрести молодым СИЛУ и МОЩЬ.
СПАСИбо за соЗВУЧИЕ СОАВТОРА,оперативный отклик, уважаемый ВАЛЕРИЙ, спасиБО!!
Включаю в текст ВАШИ добрые ВОДОЛЕЕВСКИЕ поЖЕЛАНИЯ нашему ГЕРОЮ, что имеют свойство МАТЕРИАЛИЗОВЫВАТЬСЯ светлой метафизикой исполнения заДУМАнного!!
Искренне, с признательностью и теплом сотворческой души.
Надежда Зернова 05.03.2025 01:38 Заявить о нарушении