Рецензии на произведение «Сопрано»

Рецензия на «Сопрано» (Владимир Торговкин)

Иногда встает поэтичная струя
И вечные истины произносятся шепотом:
Любовь есть музыка в полете Всебытия,
А невинность приходит с опытом.

Емельянов-Философов   24.08.2023 06:21     Заявить о нарушении
Рецензия на «Сопрано» (Владимир Торговкин)

Красиво, образно, замечательно!

Елена Кирьянова 2   18.07.2023 14:42     Заявить о нарушении
Рецензия на «Сопрано» (Владимир Торговкин)

Волнительно!
Хороший слог, Владимир!
Здравствуйте!

Ловлю сопрано лета...

Добра, мира и вдохновения!

С уважением, 👍😇💕

Ирина Сенчурина   11.06.2023 14:28     Заявить о нарушении
Благодарю, Ирина! Лето разгоняется по-тихоньку, свежих строчек добавляет - грех не сочинять... Вам также, обоюдно - вдохновения и минуток счастливых.
С самым добрым - Торговкин...

Владимир Торговкин   11.06.2023 17:44   Заявить о нарушении
Рецензия на «Сопрано» (Владимир Торговкин)

Музыкальный слог! Восхитительно!

Светлана Владимировна Емельянова   05.06.2023 20:04     Заявить о нарушении
Благодарю, Светлана: всегда рад гостям!
С самым добрым - Торговкин...

Владимир Торговкин   05.06.2023 20:13   Заявить о нарушении
Рецензия на «Сопрано» (Владимир Торговкин)

Изысканно звучит не только сопрано, Владимир, но и Ваш стих, посвящённый ему! Стихотворение льётся, как сама музыка, а оригинальные метафоры придают ему дополнительный шарм.

Особенно понравилось:

Нанизан смысл на нити звука,
Натянутых, как тетива...

С уважением и наилучшими пожеланиями, Андрей

Андрей Николаевич Котов   02.06.2023 15:15     Заявить о нарушении
Благодарю, Андрей! Не знаю, как у Вас складывается творческий процесс, а у меня вот так - однажды давний друг спросил: "Ты как это пишешь, что произошло?" Ответ ему был кратким: "Да так, психанул..."
С признательностью и улыбкой - Торговкин...

Владимир Торговкин   02.06.2023 15:29   Заявить о нарушении
Владимир, а у меня по-разному: от волнения в крови до психоза в мозгу!

С улыбкой,

Андрей Николаевич Котов   02.06.2023 16:22   Заявить о нарушении
Рецензия на «Сопрано» (Владимир Торговкин)

И опять я попадаю в сети очарования, чему безумно рада.
По-новому звучат строки, по-новому понимаются смыслы…
Удивительно приятное сочетание символизма и реализма.
Выша поэтическая музыка совершенна.
Пишу об этом не просто так — рабыня музыки сама, ею живу, часто только музыкой, а все прочее исчезает. И тогда наступает время Х.
Нити звука — какая восхитительная метафора!
А в сопрано мая как в волшебство окунулась.
Спасибо, Володя!
Время, проведенное с Вашими стихами, незабываемо.
С теплом…
Наташа

Наташа Корецкая   28.05.2023 11:59     Заявить о нарушении
Спасибо, Наташа, за Ваше участие и тонкое понимание! Наверное, я выразил своей строкой нечто сумбурное, мимолётное... Но я так чувствую весну. Хотя чего там - уж лето на пороге. Безмерно благодарен Вам, друг мой, что откликнулись так тепло!
С самым добрым - Торговкин...

Владимир Торговкин   28.05.2023 19:10   Заявить о нарушении
Рецензия на «Сопрано» (Владимир Торговкин)

Как замечательно точно и тонко ты обо всём сказал, Володя!
Голос - это раскрытая душа! Если певец одарён свыше, то это так и есть: "Здесь нет подвоха и обмана, и лести скользкой и обид"...
"Здесь только истина, что в звуке
Здесь только музыка любви" ! Не зря говорят - божественное пение!В нём - всё от Бога!
Как прекрасно ты это чувствуешь, слышишь и понимаешь!
"Нанизан смысл на нити звука,
Натянутых, как тетива" - это всё можно и нужно цитировать в преподавании...
Молодец! Я в восхищении!
Мне хочется воспринимать это не о мае, а о женском голосе - сопрано...
Май - всё таки мужского рода... в этом послышался некий диссонанс...
Спасибо, что затронул эту тему, близкую для меня!

Ольга Ланд   28.05.2023 01:25     Заявить о нарушении
Спасибо, Оля! И, да: немного не додумал - сопрано является голосом женским, а май - мужского рода... А если предположить, что май - это юный мальчик? Как думаешь: я "выкрутился"?
С улыбкой и признательностью глубочайшей - Торговкин...

Владимир Торговкин   28.05.2023 05:54   Заявить о нарушении
Нет, у мальчиков детский голос называется - дискант, но никак не сопрано...
У юношей и мужчин ты знаешь - бас, баритон, тенор...
Просто смени концовку...

Ольга Ланд   28.05.2023 12:39   Заявить о нарушении
Ещё у мальчиков есть альт - это низкий голос, дискант-высокий...

Ольга Ланд   28.05.2023 12:48   Заявить о нарушении
Привет, Олечка: опять я. Всё понял про дискант: вот видишь, как неудобно быть недоучкой... Но оставлю всё же сопрано (не подумай, что я упрямый). "Переобуемся" вот так: сопрано - женский голос, и олицетворением этого голоса остаётся их Величество Весна! (Т.е. оставляем, ладно?)
Не думай ничего - твои рассуждения очень здравые: спасибо за живое участие твоё, друг мой!

Владимир Торговкин   28.05.2023 18:44   Заявить о нарушении
В наше время всё возможно, мужчины становятся женщинами с их всевозможными признаками, и наоборот...)
Прости, я тоже такая же "не упрямая", как и ты...)

Ольга Ланд   28.05.2023 19:21   Заявить о нарушении
Улыбаюсь: надеюсь, что замечание про "наше время" меня не касается. Если выкроишь время и если появиться желание - напиши в "личке": что делать-то? Знаешь: на распутье я теперь...

Владимир Торговкин   28.05.2023 19:50   Заявить о нарушении
Тебе требуется более авторитетное жюри )
"Сопрано мая" - мне лично режет слух... возможно только мне...
Как вариант - Весны сопрано улови... А вообще, это же не смертельно...)
Решать тебе...

Ольга Ланд   28.05.2023 20:02   Заявить о нарушении
"Весны сопрано" - гениально, Олечка! Спасибо и низкий поклон: мы "выкрутились".
Всё-таки, как уникален наш русский язык - правка всего одного слова решает всё!
Совершенно искренне и тепло обнимаю - Торговкин...

Владимир Торговкин   28.05.2023 20:15   Заявить о нарушении
Рецензия на «Сопрано» (Владимир Торговкин)

«Быть иль не быть» - увы, уж было,
Как было всё, чего уж нет."

Да, Володя, дорогой, иных уж нет, а те далече (великие оперные солисты)...
Однако, неизменно из года в год майский пернатый хор звучит на все голоса и переливается сочными обертонами, лаская самый изысканный слух меломана, и что характерно, особенно в полнолунные ночи)...

Звучанье мая меломану
Сулит божественный восторг,
И соловьиное сопрано
Возносит душу в ре-минор.

Но небо заслонила туча
И задрожал весенний лес,
И бас Шаляпинский могучий
Разверзся Демоном с небес.

http://youtu.be/x5E42UDszwA

"Люблю грозу в начале мая",
И в середине, и в конце,
И майский сад благословляю
С певцом в сиреневом венце.

http://youtu.be/iBdXEQbqSyQ

Спасибо! Растормошили душу Музыкой мая.

Пусть и июнь будет благозвучен.)

С майским теплом)

Лара Осенева   27.05.2023 13:24     Заявить о нарушении
Благодарю, Лара, друг любезный! Низкий поклон Вам за то, что не смотря на все трудности - общаемся. Слова Ваши мне очень дОроги, и музыка, так удачно и в тему подобранная Вами.
С самыми тёплыми (майскими!) чувствами - Торговкин...

Владимир Торговкин   27.05.2023 13:51   Заявить о нарушении
Музыку всегда тщательно подбираю, вернее самих исполнителей. Евгения Мирошниченко - лучший "Соловей", никто не превзошёл её блестящее исполнение Алябьевского романса.
Ну, а Шаляпин... Шаляпин это ШАЛЯПИН! И добавлять к этому ничего не требуется.)

Рада, что оценили ссылки, Володя.

Лара Осенева   27.05.2023 14:06   Заявить о нарушении
Рецензия на «Сопрано» (Владимир Торговкин)

Дорогой и Любезный друг мой, Владимир! Какое великолепное стихотворение, и я первая с рецензией! ☺
Скоро я запишу своё « Pie Jesu”, с оркестром и хором мальчиков. Послушание моё « сопрано», конечно, «сопрано мая» красивее, спорить с природой не берусь. С теплом и лучшими пожеланиями, Люба 🍀🌾🌞💫💫💫
http://stihi.ru/2022/11/28/2217

Любовь Де Валуа   26.05.2023 08:01     Заявить о нарушении
Доброе утро! Спасибо за отклик души, Любушка.
Вообще-то эти строчки для Вас... С нетерпением буду ждать «Pie Jesu”!
С признательностью - Торговкин...

Владимир Торговкин   26.05.2023 08:06   Заявить о нарушении