Рецензии на произведение «Марья да Иван»

Рецензия на «Марья да Иван» (Ольга Баракаева)

Семёныч бы сказал.....
Сильно, Оль.
С теплом.

Александр Ляйс   10.09.2023 21:12     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр!!

Ольга Баракаева   13.09.2023 17:57   Заявить о нарушении
Рецензия на «Марья да Иван» (Ольга Баракаева)

Ольга, очень трогает душу стихотворение! Спасибо Вам!

Наталия Медведева   01.08.2023 20:42     Заявить о нарушении
Рецензия на «Марья да Иван» (Ольга Баракаева)

Вот "нынче получилось наоборот" - именно потому, что он "послушен, хоть верёвки вей". У женщины именно из-за этого и не получается спрятаться за его плечо. А ведь означенное стремление - есть правильное и природно-мудрое стремление любой нормальной женщины (говорю, как "ученый муж, превзошедший науки об естестве человеческом").
Главною печалью всего стихотворения является не то, что Марье пришлось пойти служить в ОМедБ (Марья, как можно понять из текста, является врачом-хирургом, а специализированная медицинская помощь на этапах медицинской эвакуации оказывается не ранее, чем в ОМедБ). Главной печалью всего стихотворения является то, что баба ощущает явную нехватку мужества в своём мужике.

"И не тьма в душе его, и не свет" - это ведь аналогия с евангельскими строками "ты ни холоден, ни горяч" (если я правильно понимаю)?

Евгений Белов 72   06.05.2023 04:51     Заявить о нарушении
Да, Евгений, все понимаете правильно. Марья моя - образ собирательный, но списан с реальных историй. 21 ве за окошком... век сильных женщин. Спасибо за детальный отзыв!

Ольга Баракаева   11.05.2023 23:17   Заявить о нарушении