Рецензии на произведение «Смысл жизни...»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Мы здесь случайно - ненароком:
Пришли и смысла не находим.
Как хорошо нам быть ребёнком.
О, детство! Людям, как наркотик!
Ольга Голая 19.03.2026 14:33 Заявить о нарушении
И наша суть. совсем не тайность.
Гарри Башарянц 19.03.2026 14:53 Заявить о нарушении
Гарри, жизнь будет отбыванием срока,
если проживать её БЕСЦЕЛЬНО.
Задумайся над этим .
Г А Л И Н А
Галина Яловол 4 18.01.2026 08:33 Заявить о нарушении
в воспроизводсте себе подобных.
И ещё: "В жизни нет ни смысла, ни значения." Шекспир.
Гарри Башарянц 18.01.2026 05:56 Заявить о нарушении
Шекспира. В жизни есть м смысл
и значение. Смысл -- это цель,
а значение --как ты выполнил эту цель.
Как - то вот так, Гарри.
ГАЛИНА.
Галина Яловол 4 18.01.2026 08:10 Заявить о нарушении
И назначил...и наблюдает...
Надо бы поднажать...чтобы не опростоволиться на новом суде...
Ириша Олеговна 20.12.2025 21:05 Заявить о нарушении
Мы, у Него, под колпаком,
На Небесах, нас ждёт облом...
С добром,
Гарри Башарянц 21.12.2025 06:24 Заявить о нарушении
Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Мера окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе...
Юрий Левитанский
поэт, переводчик
1922 - 1996
Светлана Мальвинская 14.11.2025 19:59 Заявить о нарушении
(Вильям, наш, Шекспир).
Гарри Башарянц 14.11.2025 20:17 Заявить о нарушении
Откроет больше тайный взмах ресниц.
Пей! Книга жизни кончится печально.
Укрась вином мелькание страниц.
Омар Хайям
Светлана Мальвинская 14.11.2025 21:00 Заявить о нарушении
Повсюду рыскает, лишь подлости творя
Имруулькайс
Ириша Олеговна 20.12.2025 21:12 Заявить о нарушении
Хорошая жизнь не нуждается в смыслах. Дыша и не дыша живёт душа.
Иван Радион 19.09.2025 20:50 Заявить о нарушении
Плача отрекаясь, проклиная,
Всё чем жил, безжалостно губя,
Вдруг осознаёшь, что жизнь иная
Так же безнадёжна, как земная,
Так же недоступна для тебя!
Алексей Евдонов 19.09.2025 20:44 Заявить о нарушении
Гарри Башарянц 20.09.2025 05:47 Заявить о нарушении
"Многие в наше время начинают подозревать, что существование – это крысиная возня. в клетке, живые организмы (не исключая человека) являются лишь трубками, вкладывающими нечто в один свой конец и выпускающими нечто из противоположного. Это занятие должно продолжаться, трубки находят способы создавать новые трубочки которые, в свою очередь, также вкладывают нечто в один свой конец и выпускают из другого. У входного отверстия у них развиваются скопления нервных узлов, называемых мозгами, а также глаза и уши, чтобы было легче рыскать в поисках того, что можно было бы проглотить. По мере насыщения они расходуют свою избыточную энергию: изгибаются в сложных комбинациях движений, производят всевозможные звуки, шумно втягивая и выбрасывая воздух из своего входного отаерстия., а также собираются в группы, чтобы сразиться с другими такими же группами. Со временем трубки обрастают таким количеством дополнительных приспособлений, что угадать в них простые трубки можно лишь с большим трудом. Причём им удаётся изобретать умопомрачительное количество вариантов. Существует неписаное правило: не есть трубки своего собственного вида зато идёт очень серьёзное состязание за право быть главной трубкой. Всё это кажется потрясающе глупым, и, если подумать, - больше потрясающим, чем глупым. Всё это действительно крайне странно.”
Боб Фрисселл, “В этой книге есть немного правды... Официальное дополнение к “В этой книге нет ни слова правды, но именно так всё и происходит", глава 9 “Разум".
С приветом, 🖐🤩
Виталий Иванов -Рохлин 19.09.2025 20:28 Заявить о нарушении
Удачи.
Гарри Башарянц 20.09.2025 05:50 Заявить о нарушении
"Ты знаешь, жизнь стала опытом, который упускается из вида и так недооценивается, что каждый вместо того, чтобы жить, ищет себе какое-то другое занятие. Ты здесь для того, чтобы просто жить. Это самая первая и самая главная причина, твоего пребывания здесь. Самое великое, чего ты можешь добиться в этой жизни, мастер, это прожить её.<>
Твоим самым большим достижением в жизни станет то, что ты проживёшь её. Возможно, это не то понимание, какое тебе хочется услышать, Но я тебя уверяю, мастер, что, когда подойдёт твоё время умирать, ты оценишь этот ответ. <>
Это приоритет всего человечества. Это приоритет Отца, живущего в тебе. То, что будет происходить в дальнейшем, не обязано быть чем-то определённым, оно будет именно тем, что ты можешь в каждый момент жизни. Это называется сотворением.
Ты здесь не для какой-то судьбы, а чтобы жить и в каждый момент жизни делать то, к чему тебя побуждает твоё творящее Я - твоя душа.<>
Эта жизнь, мастер, не была создана, чтобы стать тюрьмой. Она была задумана для того, чтобы стать сценой для творчества и самовыражения - яркого, связанного с преодолением трудностей, и чтобы на этой сцене ты имел много интерлюдий и приключений, но всегда только потому, что они приносят тебе радость."
"А знаешь, почему некоторые просветлённые создания на этом плане — бездомные бродяги? Потому что они живут настоящим моментом и делают только то, что им нужно, чтобы жить и двигаться дальше. И так они побывали во многих местах, многое видели, многое сделали и познакомились со многими созданиями. И таким образом обрели великое знание и понимание человеческого Духа из разных источников. Они просветлённые в своём положении и очень счастливы в своём положении, ибо они дали самим себе свободу приходить и уходить, когда им хочется. Ты мне скажешь: „Мастер, но у них нет цели“. Их цель — жить настоящим моментом и развлекаться новыми затеями, когда им вздумается."
Рамта. "Белая книга".
А вот что говорит нам ангельская Сущность из Великого Центрального Солнца КРАЙОН (Крион):
"Когда придет время оценить свою жизнь, вы обнаружите, что не сделали ничего плохого, ваши решения - правомерны в глазах Духа который чтит свободу выбора. Вас не за что наказывать или прощать.Простите себя, - Бог смотрит на ваши "проступки" совсем иначе. Вы совершенны в глазах Бога! Вы воплотились на планете не для того, чтобы страдать! Ваши так называемые "грехи" - всего навсего - уроки души,, которые она сама же спланировала. Источник всего сущего-любовь, она заполняет пространство даже между ядром и электроном."
"Старайтесь видеть во всех других тех, кем они являются на самом деле, - даже в тех, кто обижает и высмеивает вас, ибо и они заключили с вами кармический контракт. ...
Люди, которые не примут духовные перемены, ещё больше обозлятся. Как ни печально, уровень преступности в вашем мире может даже возрасти, прежде чем всё уладится. Это прямое следствие в душах этих людей, которые будут чувствовать себя жертвами планетарных перемен, (не понимая, что это именно планетарные перемены.) Реакцией может стать усиление страхов и злости. ... В тех, кто решит не меняться в Новой Энергии и идти в направлении, противоположном вибрационному уровню планеты, начнут прорастать семена болезней, заложенные их собственной биологией. Это то, что они согласились и что они приготовили для себя на тех же "планёрках", на которых были и вы, прежде чем родиться на Земле. Не ошибитесь! Это не наказание! Это запланированная реакция на свободный выбор человека - реакция, на которую они согласились заранее."
Ли Кэрролл, КРАЙОН, Алхимия человеческого духа, глава 1.
«Возможно, вы задавались вопросами о смысле вашей жизни (и жизни вообще), о причине, по которой вы родились на этой планете, о том, почему ваша жизнь сложилась так, а не иначе. <…>
…вы воплощались на этой планете только для того, чтобы участвовать в духовной работе, необходимой для начала вознесения [планеты]. Других причин не существует. Вы находитесь здесь не как ученик. Вы попали сюда не для наказания. Вы – не ожидающая созревания духовная сущность. Вы не призваны ( боже упаси!) на битву между добром и злом. Вы просто-напросто энергетический труженик, усердно работающий, чтобы изменить физические законы этой вселенной и сделать её более приятным местом для ваших братьев и сестер. <…>
Непросто отбросить само понятие карающего Бога, отказаться от понятий о духовном опекунстве или о борьбе добра и зла во вселенском масштабе т принять как данность, что одно-единственное космическое событие, то над чем трудились мы миллиарды лет, и есть важнейшая организующая сила, стержень вашей жизни. Многим переварить такое будет не под силу. <…>
Нет неправильного выбора. Вы можете по-прежнему придерживаться старого образа жизни, если вам хочется. Ничего плохого с вами не случится и вы не попадёте в ад. Вы просто проживёте свою жизнь так, как живёте сейчас. Вы не будете судимы за неправильный выбор. Не бывает неправильного выбора.
Вы вольны жить так, как хотите, и Бог будет любить вас несмотря ни на что.»
Майкл Шарп. «Книга жизни. Глава 1.
С приветом, ✊😁
Виталий Иванов -Рохлин 20.09.2025 14:06 Заявить о нарушении
Смысл не просто в детях и в продолжении рода.
Смысл в преемственности поколений. Пришел ты в этот мир,- живи и твори так, чтобы мир стал лучше. Все то, что нам дал. Мир, надо сохранить и с заповедями передать детям,не именно своим, а всем.
.
После меня- хоть потоп! Это преступление.
...
Божий Суд! Вот это главное. Не суд людей,не пересуды обывателей,а Божий Суд.
...
Гениально у вас вышло. Понятно. Поэтично.
Низкий вам поклон за мудрость.
С уважением, Валентина
Валентина Шайна 2 29.05.2025 04:50 Заявить о нарушении
С уважением,
Гарри Башарянц 29.05.2025 05:49 Заявить о нарушении
Но согласна с вами тут.
Валентина Шайна 2 30.05.2025 19:18 Заявить о нарушении
Здравствуйте!
Сегодня невозможно повлиять духовно на своих детей, так как они все берут из Интернета. Да и в учебных заведениях может быть не такая духовная политика, как у родителей.
А материальное без духовного действительно бессмысленно.
С уважением,
Наталья Наринян 20.05.2025 12:14 Заявить о нарушении
Полностью согласен с Вами, Наталья!
С уважением,
Гарри Башарянц 20.05.2025 15:46 Заявить о нарушении
А я не согласна.
Некоторые бабушки и дедушки сами гонятся за интернетом, с тоскою вспоминая о своем духовном. А родителям проще одевать памперс ребенку до 4-х лет, самим сидеть в интернете и ребенку сунуть в руки телефон, чтобы не мешал.
С уважением,
Анна Тополь 19.09.2025 19:56 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Гарри. Действительно, вопрос о смысле жизни философский. И пожалуй, настолько, что сколько людей - столько, может быть, мнений.
Я полагаю, что смысл жизни - это её продолжение.Когда человек живёт уже в новом поколении. Когда идёт непрерывная цепь его генов в новом и последующих поколениях. Когда он оставляет после себя добро и важные достижения, которые помогают людям.
Очень глубокое стихотворение по смыслу.
С теплом и уважением Галина Великодная 05.02.25г
Галина Великодная 05.02.2025 08:46 Заявить о нарушении
Полностью с Вами согласен, что - смысл жизни - это её продолжение.
Я сформулировал это несколько иначе:
Суть жизни - в её воспроизводстве.
У меня и стих на эту тему есть.
Спасибо за столь вдумчивую рецензию!
С теплом и признательностью,
Гарри Башарянц 05.02.2025 14:40 Заявить о нарушении