Рецензии на произведение «Медвежьи сны»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Здравствуйте, Ольга!
Я позаимствовал первую строфу этого стихотворения в качестве эпиграфа с дружескому шаржу.
Надеюсь, Вы не будете против.
Спасибо за идею!
Удачи Вам!
http://stihi.ru/2024/03/29/5067
Алексей Березин 29.03.2024 18:54 Заявить о нарушении
Вы мои мозги расшевелили!!!
С восторгом ! Тэя ..
Гала-Тэя 25.06.2025 16:18 Заявить о нарушении
"Химия любви", "трутся друг о друга" и одновременно с этим - "умершие 15 лет назад"???
Причём тут смерть???
Наоборот, "любовные потирания друг об друга" - это штука чрезвычайно жизнеутверждающая.
Или для понимания этого стихотворения требуется знание предыстории, как в случае с японскими хокку? Но я, например, предыстории не знаю, поэтому ничего не понял.
Евгений Белов 72 30.11.2023 14:47 Заявить о нарушении
Какая интересная история. Здесь аллегория? Или каждый понимает, как понимает? В любом случае, успехов и Победы!
Татьяна Федотова-Московская 29.08.2023 18:05 Заявить о нарушении
Ольга Баракаева 31.08.2023 10:06 Заявить о нарушении
Какая-то страшная история. Парадоксальная. Любовь - это смерть!?
Ольга Лиходед Кочетова 29.08.2023 15:20 Заявить о нарушении
Стихотворение, конечно, кишит парадоксами. Это если видеть в медведях исключительно медведей. Но здесь мне увиделись не медведи вовсе. Здесь любовь, всеобъемлющая и всепобеждающая. Противопоставление обыденности. Очень символично.
Спасибо.)
Света Носова 27.08.2023 09:25 Заявить о нарушении
Очень трогательно
Спасибо
Алекса Алес 27.08.2023 09:11 Заявить о нарушении
Тут по долгу голосования у Вас.
Удивило сразу вот это.
"Два медведя в одной берлоге не живут
Зоологи хорошо знают, что в одной берлоге могут зимовать лишь медведица с медвежатами. Взрослые же медведи ложатся на зимнюю спячку каждый в своём логове."
Я понимаю, что -это как бы метафора, но уж очень неудачно обыгранная дальше.
К чему Вы написали вот это-
Им надо выйти, принести еды.
Пора! Еды в реке уже немало,
Она сама выходит из воды!
...............
Когда уже понятно , что они ну, как в концовке у Вас-
Умершие пятнадцать лет назад,
Они лежат и трутся друг о друга.
..
Кому тогда надо выйти из берлоги, там может было их побольше? Вы же написали им, а не -ему , например. Зачем им обоим выходить , один вышел( или одна) , вы же написали-принести, а если они оба вышли, то кому они ее принесут, перекусить можно и вне берлоги.)
Здесь парадокс, на парадоксе
Пытаясь показать любовь
Уж, лучше всё ж на сенокосе
В стогу ...Вот там любовь-морковь.
Вот так получилось увидеть то, что смог..
Александр Шелякин 26.08.2023 17:51 Заявить о нарушении
Фарит Валеев 27.08.2023 08:15 Заявить о нарушении
Александр Шелякин 27.08.2023 11:37 Заявить о нарушении
Фарит Валеев 28.08.2023 10:24 Заявить о нарушении
Насчет медведей, от меня там было пояснение, которое всё объясняло, но близорукость же, насчет иронии, ну как бы там стояли вот такие знаки-).То же мимо.
Насчет Вашего-" что это и не медведи вовсе, и не в берлоге, то есть они в той берлоге, которая соорудила над ними смерть"
Так может надо было так?)
"Мы лежим с тобой в маленьком гробике, ты костями прижалась ко мне, череп твой аккуратно обглоданный, улыбается ласково мне." Слова не мои, наверное знаете чьи.)
Лечите близорукость, сегодня это легко, просто купите очки.)
Александр Шелякин 28.08.2023 12:46 Заявить о нарушении
Фарит Валеев 28.08.2023 15:37 Заявить о нарушении
Вы вроде взрослый человек, а детские обиды, можно то, можно это..смешно)
"От меня к вам всё."-а от меня к вам и не было ничего вроде.)
Александр Шелякин 28.08.2023 16:23 Заявить о нарушении
"Медведя два в берлоге видят сны./Они лежат и трутся друг о друга".
Т.е. рассказчик не знает, сколько там медведей: два или больше?
Медведь волосатый, а медведица? Но дело в том. Забавнее всего, что умершие трутся друг о друга.
Мне показалось, что тут очень невнятные намёки, неудачные.
Морж 26.08.2023 08:29 Заявить о нарушении
три раза перечитывал, пока не вспомнил поговорку про двух медведей в одной берлоге.
Коцарев 26.08.2023 07:50 Заявить о нарушении
Неожиданная концовка. Что случилось 15 лет назад - они перестали питаться? Не знаю потеют ли медведи? Может они не совсем медведи? Может не совсем умерли, а лишь для внешнего мира? Пятнадцать лет трения двух мёртвых тел друг о друга в вечной мерзлоте - всё же отталкивающий образ.
Аглая Культикова 26.08.2023 00:14 Заявить о нарушении