Рецензии на произведение «Лакримоза»

Рецензия на «Лакримоза» (Ольга Баракаева)

Смертельные хроники, знаю случай, когда атеист перед смертью заинтересовался Евангелием, тут ЛГ как бы посложней-Лакримозой

Сергей Лубинец   26.10.2021 18:13     Заявить о нарушении
ЛГ ее всегда любил, просто перед смертью боялся послушать, чтобы не перепугать и без того напуганного его состоянием здоровья любимого человека.

Ольга Баракаева   26.10.2021 18:18   Заявить о нарушении
Я понял, однако у вас масса атеистов неспроста же появляются -наталкивает на мысли о о религиозности поколения, в глубоко верующих-верующих семьях реквием не боятся и перед смертью слушать все там будем чего уж пугаться, великую музыку лишний раз не прослушать

Сергей Лубинец   26.10.2021 18:33   Заявить о нарушении
Его провожали ученые, они были атеистами. Просто так сложилось. Научная среда верила в науку, а в бога не очень-то. И было это 20 лет назад, тогда верующих в целом в стране было куда меньше.
Лакримозу послушать, конечно же, можно, но мама бы подумала: прощается с жизнью.
Только потому и не послушал.
У них любовь была большая, берегли друг друга.

Стихотворение без выдумки, документальное. Вот потому и атеисты в нем.

Ольга Баракаева   26.10.2021 19:07   Заявить о нарушении
Ну, хорошо ,а нас ученых к Богу верно поворачивает Эйнштейн с его вечной теорией отеосительности

Сергей Лубинец   26.10.2021 19:10   Заявить о нарушении
Рецензия на «Лакримоза» (Ольга Баракаева)

Сегодня по каналу Россия1 - вечер романса.
Александр Малинин поёт "Напрасные слова" и "Любовь и разлука"..
а я сижу и реву, гладя и целуя мамочкину фотографию - она так любила романсы!
и Малинина очень любила.. не споёт он больше для моей мамочки..

а рядом фото папы.. он хоть и любил выпить, но сам имел удивительный голос
и пел для мамы романсы.. и нам велел на своих поминках не плакать, а петь его
любимый романс "Гори, гори, моя звезда".. когда он его пел - все плакали..

а к Вам сюда я прихожу часто.. после Вашего участия в праймериз
Юрия Семецкого, где я в третьем выпуске отдала Вам первое место.
вот тянет меня сюда - и всё!.. какое-то у Вас тут место заколдованное..
спасибо Вам за стихи, Оля.

Ирина Залетаева   26.06.2021 17:48     Заявить о нарушении
Ира, спасибо вам большое! Удивительно: мама моя тоже любила романсы, да и я... А у папы был изумительный низкий баритон (его часто путают с басом), и он иногда пел нам романсы и арии из опер.
Там, где была большая любовь, всегда потом большая потеря. И не проходит ничего. Мамы нет 6 лет, папы - 20. Первые 12 лет я его "не отпускала": он садился рядом со мной за стол, мы общались... Говорят, так нельзя, но иначе не получалось.
Мамочке вашей светлая память.
Надеюсь, она оттуда радуется за дочку...
Концерт я пропустила, увы. Но Малинин у меня на компьютере есть, и я его нередко слушаю.

Ольга Баракаева   28.06.2021 11:21   Заявить о нарушении
Рецензия на «Лакримоза» (Ольга Баракаева)

Память помогает пережить утрату.
Горшочек варит, скрипка плачет.

Светлана Снежинская   14.06.2021 14:45     Заявить о нарушении
Пока помним, они живы. И им играет скрипка. Спасибо вам, Светлана!

Ольга Баракаева   14.06.2021 15:01   Заявить о нарушении
Рецензия на «Лакримоза» (Ольга Баракаева)

Такое стихотворение сложно оценивать с позиции Нравится-не нравится. Это было бы слишком просто, банально и буднично. Есть стихи а есть стихи за гранью. Куда то выше, чем обычный день, обычная память. Это и есть Лакримоза. Что то глубинные, как сама душа человека. Ольге СПАСИБО!

Юлия Борисова81   13.06.2021 15:50     Заявить о нарушении
Юля, большое спасибо тебе. Это была Большая Любовь. И она осталась и спустя 20 лет.

Ольга Баракаева   13.06.2021 20:16   Заявить о нарушении
Рецензия на «Лакримоза» (Ольга Баракаева)

Ударение на сайте:
& #x301 (только без пробела; ставить после ударной гласной)

На пару́ кучевых варят звёзд рассыпное просо,

Морж   12.06.2021 16:46     Заявить о нарушении
Мне понравилось Ваше стихотворение.
В нем грусть и невозможность возвращения ушедших небожителей.
И да, тихо звучащий реквием, под неслышное кипение горшочков.
Удачи!

Натальина Наталия   13.06.2021 01:04   Заявить о нарушении
Большое спасибо! я через 301 Alt+X ставлю ударения в ворде, но на Стихире они пропадают. Записала, буду знать!

Ольга Баракаева   13.06.2021 20:18   Заявить о нарушении
Наталья, мой герой был самым необыкновенным человеком на земле. Для меня. Говорят, с гениями сложно жить. Это не всегда так. С ним было легко.

Ольга Баракаева   13.06.2021 20:19   Заявить о нарушении
Рецензия на «Лакримоза» (Ольга Баракаева)

Слов нет. Понравилось целиком!

Светлана Хмельницкая   12.06.2021 15:04     Заявить о нарушении
Светлана, спасибо вам, что разделили со мной память...

Ольга Баракаева   13.06.2021 20:20   Заявить о нарушении
Рецензия на «Лакримоза» (Ольга Баракаева)

Очень хорошие, эмоциональные стихи! Светлая память Вашим маме и папе!..
Мне лично понравилось, похоже, белорусское словосочетание "в кашлатой хмаре", хоть и в очень грустном контексте...
Спасибо!..

Игорь Лебедевъ   12.06.2021 09:33     Заявить о нарушении
Игорь, в России тоже есть кашлатые хмары. Они тоже светлые, пушистые. Спасибо вам за поддержку!

Ольга Баракаева   13.06.2021 20:21   Заявить о нарушении
Рецензия на «Лакримоза» (Ольга Баракаева)

Как же больно. Насквозь пронизывает.

Спасибо!

Аста Ленц   12.06.2021 08:55     Заявить о нарушении
Мне хочется верить, что они там, где-то там, вместе
и так же целуются. Как всегда целовались.

Ольга Баракаева   13.06.2021 20:22   Заявить о нарушении
Рецензия на «Лакримоза» (Ольга Баракаева)

"Раз в году я решаю: отцу никогда не поздно
Дать послушать на флешке любимую лакримозу..."
(Стихи Ольги).

"Stabat Mater Dolorosa
yuxta crucem lacrimosa..."
(Музыка Антонина Дворжака).
Музыкальный термин Lacrimosa встречается в музыкальной пьесе "Реквием" Моцарта, в религиозных песнопениях Перголези,Дворжака на стихи Якопоне да Тодди (Италия, Средневековье). Играть комедию и бытовые сцены с таким термином не позволяет этика.

Адонис Ситник   12.06.2021 04:52     Заявить о нарушении
Адонис, спасибо вам огромное за поддержку и понимание!

Ольга Баракаева   13.06.2021 20:23   Заявить о нарушении
Рецензия на «Лакримоза» (Ольга Баракаева)

Необычная подача. Хочется перечитать еще раз, потом еще... Кажется, что не все глубины открываются сразу. Живое по живому...

Юлия Лаватера   11.06.2021 22:29     Заявить о нарушении
Юлия, спасибо вам большое за то, что разделили мои чувства, это очень значимо для меня!

Ольга Баракаева   13.06.2021 20:24   Заявить о нарушении