Рецензии на произведение «Аборт»

Рецензия на «Аборт» (Ольга Баракаева)

Велики и ничтожны, как все . у жизни нет особенных. особенные - у смерти.
стихотворение пульсирует. живое, раневое
⭐💥👩🦱

Елена Талленика   15.02.2023 21:36     Заявить о нарушении
Привет, моя хорошая! Рада тебе!

Ольга Баракаева   16.02.2023 13:58   Заявить о нарушении
Рецензия на «Аборт» (Ольга Баракаева)

Потрясающе-пронзительно,Олечка!!!Читается на одном дыхании!!!

Ольга Антонова 6   08.02.2023 12:36     Заявить о нарушении
Рецензия на «Аборт» (Ольга Баракаева)

безумно интересные факты узнала благодаря вам. спасибо за то, что пишите на достаточно сложные и, парадоксально, простые темы.

Анастасия Толстоухова   10.04.2022 18:33     Заявить о нарушении
Анастасия! Спасибо...

Ольга Баракаева   11.04.2022 22:27   Заявить о нарушении
Рецензия на «Аборт» (Ольга Баракаева)

Просто благодарю... за Неравнодушiе!!!
Татьяна

Ионина Татьяна   04.02.2022 14:31     Заявить о нарушении
Cпасибо вам, Татьяна!

Ольга Баракаева   04.02.2022 15:02   Заявить о нарушении
Рецензия на «Аборт» (Ольга Баракаева)

Я к Вам зашел почитать, вижу автор интересный, а тут такая история и все про моих любимых писателей... извините за экспромт.

Сгущалась тьма перед рассветом
Ужился гений с подлецом
Кто стать готовился поэтом
тот не готов был стать отцом

я не готов судить об этом
но мой кумир упал лицом
оставшись ангелом при этом

Привет тебе, мой павший ангел
моим не ставший образцом.
Ты уронил пылавший факел -
колпак украшен бубенцом.

Николай Кладов   26.10.2021 16:35     Заявить о нарушении
Кто стать готовился поэтом
тот не готов был стать отцом

Это очень метко, Николай.
Они для другого на планету пришли, возможно.

Ольга Баракаева   26.10.2021 16:51   Заявить о нарушении
Рецензия на «Аборт» (Ольга Баракаева)

Я не знала об этом. Потрясающие факты. Понятно, что невозможно было пройти мимо... Ольга, Вы очень пронзительно написали. Особенно хлёстким получился крайний катрен - до слёз... Ваш текст ещё раз доказывает, что можно быть талантливым литератором, но при этом подлым человеком. Виновны ли эти писатели-мужчины? Конечно, да. Очень виновны даже. Молодость и глупость тут не могут быть оправданием. Но я бы и с этих женщин ответственности тоже не снимала. Они тоже виновны, потому что послушали своих мужчин: кто-то испугался позора, кто-то - одиночества, кто-то - материальных трудностей. Понятно, что все они любили. Но всегда можно сказать "нет", выбор есть всегда. Нет прощения никому, нмв: ни несостоявшимся отцам, ни несостоявшемся матерям. Они все - убийцы своих детей. И в аду "по заслугам" должны быть и те, и другие. Ни один гениальный роман, ни одно гениальное стихотворение, на мой взгляд, не стоят жизни ребёнка...
И вот сравните: Цветаеву сейчас многие клеймят за смерть дочери Ирины. Потому что в страшные годы голода, холода и разрухи, оставшись одна с двумя маленькими детьми без мужа и средств к существованию, Марина Ивановна устроила их в сиротский приют в надежде, что там их будут кормить. Была информация, что у приюта хорошее обеспечение. Это только много позже выяснилось, что провиант из приюта разворовывался, а дети там голодали... Потом тяжело заболела Аля и мать забрала её из приюта. Пока выхаживала старшую, вырывая её из лап смерти, в приюте от голода умерла младшая. И за это Цветаева кляла себя всю жизнь, считая себя детоубийцей. Да, этот её грех на её совести, но она не убивала своих детей ещё во чреве, как многие, дав им право рождения, шанс на жизнь...
Спасибо за Ваши стихи - зацепили...
С уважением и теплом -

Марина Юрченко Виноградова   14.07.2021 19:09     Заявить о нарушении
Да, я знаю... и моя подруга написала об этой ситуации Цветаевской стихотворение. Очень, на мой взгляд, сильное. Оно всех перевернуло. Решила она податься на конкурс "45 параллель", а там, не называя ее имени, целую новость ей посвятили: мол, какой ужас, такой талантливый автор и такое технически безупречное безобразие посмел написать - на Цветаеву замахнулся. Выгнали с треском. Несправедливо и обидно, запретные темы.

Ольга Баракаева   15.07.2021 11:00   Заявить о нарушении
Рецензия на «Аборт» (Ольга Баракаева)

как это понять- гений слова жарится в небесах? Скорее в аду.

Валентина Ждан   20.04.2021 11:19     Заявить о нарушении
Так и ад тоже не на земле.

Ольга Баракаева   20.04.2021 12:16   Заявить о нарушении
Рецензия на «Аборт» (Ольга Баракаева)

Красивая поэзия, Ольга! Пронзающая правдой до неприличия... И, вроде бы, понятен посыл (мессидж, как сейчас модно говорить), но это правда только с одной стороны. И у меня нет ни желания, ни основания оправдывать Евтушенко, Толстого, Булгакова... Но, с другой стороны, ваше произведение "воспевает", в первую очередь, женщину-жертву (и это хороший поэтический ход). И, хотя, они - героини стихотворения, действительно, жертвы, после его прочтения у многих экзальтированных особ, на мой взгляд, может сложится превратное мужененавистническое мировоззрение. А ведь дамы, по части ломать человеческие судьбы, могут дать фору многим мужчинам. Как то так... Но само произведение - выше всяких похвал! Всех вам благ!
С уважением,

Вадим Пермский   02.04.2021 20:34     Заявить о нарушении
Сейчас уже не жертвы женщины. Потому что все на их плечах, в общем. Сами себя и семью кормят (среднестатистически, около 20 лет назад в России жены стали зарабатывать больше мужей, и я не могу сказать, что это хорошо), сами строят свою жизнь, а иногда ломают чужую. В защиту мужчин и о коварстве женщин у меня тоже много написано. Просто на стихире не пасусь, акк такой... заброшенный. Типа чуланчика. ))
Спасибо вам за оценку!

Ольга Баракаева   03.04.2021 13:52   Заявить о нарушении