Рецензии на произведение «В чём смысл жизни? - притча»

Рецензия на «В чём смысл жизни? - притча» (Елизавета Лурье)

Елизавета! Смысл жизни в том, чтоб что-то создавать. Только насколько я знаю батюшки этим не занимаются. Кто хочет построить дом. Если будет только молиться, то дом не построит. Ели будет строить и не будет молиться, то дом всё равно построит. А почему?
Да потому, что в большинстве люди просто не умеют молиться. Молятся на картинки, статуйки, даже на потолки. Богу на смех и умным людям тоже.) Бог в разумном действии. Просят у Бога, как будто Бог тупой и не знает, что для каждого надо. Лично я никогда ничего не прошу у Бога.
Если хочет кто -то сделать ребёнка или просто получить удовольствие к Богу обычно тоже с этим не обращаются. Я о том, что религии далеки от Бога.
Человек должен проявить находчивость! Это важно! Благодаря этому мы стали людьми. Одни русские сказки чего стоят. Иван дурак против Кощея БЕССМЕРТНОГО! Кроме нашего дурака никто бы не рискнул. Нет подобного в мире. Находчивость у нас в крови. Хокинг сказал: «Человеческая раса — всего лишь химическая грязь на планете среднего размера, вращающаяся на окраине одной из ста миллиардов галактик". Слава Хокингу , но я не согласен. Это не так. Мы способны и обязаны не только изучать, но и улучшать окружающее. Первая морковь это корешок. Свекла чуть толще. Кукуруза как пшеница тонкая мелкая. А хлеб как былинка. Всё современное, чем мы пользуемся, создал человек своим трудом. Селекции, удобрения, и даже научились изменять, улучшая геном коровы. Я не удивлюсь, если в будущем смогут разобрать огромный камень или отвернуть его, если тот будет угрожать планете и нашему существованию.
http://stihi.ru/2021/08/24/2715
Слава Богу!

Евгений Деденко   05.06.2025 12:47     Заявить о нарушении
Спасибо, Евгений, за не равнодушный отклик! И Батюшка детям смысл жизни тоже определил в созидании.
И это правильно!
Мы все пример берём
С Создателя во всём!
С теплом и добром!

Елизавета Лурье   05.06.2025 15:23   Заявить о нарушении
Рецензия на «В чём смысл жизни? - притча» (Елизавета Лурье)

Смысл жизни- научиться любить людей . Главная заповедь - люби ближнего как самого себя! Хорошая притча! Удачи на этом поприще, Лизонька!

Зинаида Полякова   22.03.2019 23:10     Заявить о нарушении
Спасибо, Зиночка! Когда-то я зарифмовала "Высокий Дух, великие стремленья -
не каждому они даны, но, дерзкой мысли воплощенье - не воплотимо без любви"
и эти строки доказывают вашу правоту. А эту притчу я зарифмовала по рассказу из интернета, типа истории из жизни, а ещё и потому, что в наше время много молодых
людей, в том числе и мой внук, не хотят задуматься о том что создавать и для чего и живут без цели пусто и бесполезно, почти, как животные, но что ещё хуже,
недовольные бессмысленным существованием впадают в депрессию и ищут выход в наркотиках и алкоголе. Зарифмовала эту притчу для внука и надеюсь что может быть она поможет задуматься жить для созидания и пользы. Всех Благ!

Елизавета Лурье   22.03.2019 23:30   Заявить о нарушении
Интересное произведение строкосложения, понимаю,Вас... Во все времена почему то конфликт поколений имел место... Молодость, кладезь бунтующего сознания и противостояния...мудрость только спокойна и размерена в суждениях и делах... Может это этапы восхождения, или Уроки Жизни?... Не вся молодежь подвержена эгоистическим проявлениям и себялюбием... чаще это встречается в семьях где один ребёнок...

Алексий 777   07.10.2019 13:45   Заявить о нарушении
Рецензия на «В чём смысл жизни? - притча» (Елизавета Лурье)

Ярко, образно и проникновенно написано. Спасибо за точную логику
Произведения. С Уважением,

Евгений Прохоров 6   20.03.2019 21:36     Заявить о нарушении
Спасибо Женя за поддержку и за добрые слова, и пусть всегда Господь
хранит тебя! С теплом, Лиза

Елизавета Лурье   22.03.2019 16:58   Заявить о нарушении