Рецензии на произведение «Джамиля»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Здравствуйте, Фидель Сагитов!
Разрешите ПОЗДРАВИТЬ ВАС!
Ваше произведение "Джамиля", по ИТОГАМ Авторского КОНКУРСА – "НОСТАЛЬГИЯ",
заняло ТРЕТЬЕ МЕСТО!
Поздравляем с присуждением, от имени Судейской Коллегии –
поощрительного ПРИЗА "НА ОБЛАКАХ ПРИЗНАНИЯ"!
Творческого вдохновения ВАМ под тёплые милые воспоминания!
С признательностью и уважением,
Интерактивный Конкурс-Форум 30.08.2020 06:30 Заявить о нарушении
Фидель Сагитов 30.08.2020 13:23 Заявить о нарушении
Замечательное произведение о моей землячке, Фидель!
Талантливо написано, затронута лирическая составляющая женского сердца:
тоска и память о цветущих степях родного края, где вечная весна,
"край заоблачных гор и бескрайних пустынь", прелесть неба "бездонная яркая синь", отражены в чёрных глазах женщины.
Думаю, что этими строками стихи ответили на требование темы конкурса.
Желаю искренне Вам успеха! С уважением.
Вероника Луговая-Иванова 15.03.2020 02:01 Заявить о нарушении
Фидель Сагитов 15.03.2020 18:23 Заявить о нарушении
Красиво, реалистично вырисован портрет героини; чётко сложена сюжетная линия произведения. Лирический образ цветущей, трепетной мечты вызывает не только восхищение мастерством поэта, но и наталкивает на раздумья, вызывая бурю эмоций у небезразличных читателей. Молодец, Фидель! Вам удалось затронуть некие потаенные струны, не перестающие звучать и после прочтения произведения.
Удачи в конкурсе.
Кристал 2 12.03.2020 20:41 Заявить о нарушении
Фидель Сагитов 12.03.2020 22:08 Заявить о нарушении
Фидель, грустная женская история из нашей сложной жизни...
Хорошо переданы эмоции ЛГ. Как невыносимо трудно жить вдали от родной земли.
Удачи вам в конкурсной программе!
Лето Лёля 11.03.2020 17:07 Заявить о нарушении
Фидель Сагитов 11.03.2020 20:34 Заявить о нарушении
Грустная, талантливо написанная история жизни Джамили трогает за душу. Тема больная, люди покидают дом родной в поисках заработка. Вы, Фидель, обозначили ее красиво и тактично, не лишая внутреннего драматизма. В этом талант настоящего Поэта. Валерий.
Валерий Казачий 11.03.2020 08:29 Заявить о нарушении
Фидель Сагитов 11.03.2020 20:33 Заявить о нарушении
Великолепные стихи! Глубокие и настолько реальные, жизненные,
читая их, видишь всю правду жизни.Ваши стихи - это высочайший
поэтический уровень, спасибо за жизненную историю.
Успехов вам и счастья!
С уважением, Лина
Лина Дражина 10.03.2020 22:23 Заявить о нарушении
Фидель Сагитов 11.03.2020 01:09 Заявить о нарушении
Замечательное стихотворение,Фидель!
Читаю его не первый раз,но,каждое прочтение открывает в нём новые краски!
Вы-певец своего народа,это очень достойно мужчины!
Все Ваши стихи(что я прочла) несут нежное восхищение родной землёй, достойными людьми.
Успехов Вам и большого счастья!
С уважением Светлана.
Свет Лана Шнайдер 09.03.2020 20:29 Заявить о нарушении
Фидель Сагитов 09.03.2020 23:51 Заявить о нарушении
Прекрасно, Фидель!Рецензии не будет, огрехов нет, ошибок нет, всё на высоком уровне, и рифма, и картинка, и смысл. Оригинальность произведения потрясная, читается на одном дыхании. Достойна работа призового места, но всё в руках голосующих. Удачи!
С уважением А.Рачков.
Александр Рачков 09.03.2020 14:22 Заявить о нарушении
Фидель Сагитов 11.03.2020 01:01 Заявить о нарушении
Каждый час край родной вспоминает она,
А душа её горькой тоскою полна!
Ведь с рассвета дворы она чисто метёт,
А зарплату свою всю на Родину шлёт.
Там,на Родине мама,сестрёнка и брат...
Но,не скоро теперь ей вернуться назад!
Если спросишь её: "Как дела,Джамиля?"
Улыбнётся,как фея,светла и мила!
Наталья Стаценко 16.08.2020 11:08 Заявить о нарушении
Жизнь заставляет бросать родной дом.Уезжать неизвестно куда.Вроде не на долго,оказывается,навсегда!Жалко Джамилю.Но не одна она такая.И помочь ей нечем.Остается надежда,она умирает последней.Пожелаем героине счастья.Пусть исполнятся все ее самые светлые желания.Дай то Бог!
Геннадий Ельцов 09.03.2020 11:05 Заявить о нарушении
Фидель Сагитов 09.03.2020 13:42 Заявить о нарушении
Геннадий Ельцов 09.03.2020 13:49 Заявить о нарушении
Здравствуйте, уважаемый Фидель!
Небольшая грустинка проскальзывает, притаившись между строк Вашего стихотворения, которое наполнено ностальгией и печалью по родному далёкому краю цветущих степей, где вечно живёт весна.
Чужой город не радует и не прельщает полугодовалая зима - вот от чего "в её черных глазах и тоска, и печаль" поселились...
Конечно же, однажды вернётся к себе домой Джамиля, и душа её наполнится теплом и радостью.
Спасибо Вам, что поделились с читателем философски- психологическим повествованием, посвященному обычной девушке Джамиле, чей образ Лирической Героини возможен быть либо собирательным, либо адресованным конкретному человеку.
Счастья, любви и исполнения желаний ей желаю, а Вам - успешного участия в Конкурсной Программе.
С уважением и теплом души,
Валентина.
Валентина Рженецкая 09.03.2020 08:48 Заявить о нарушении
Фидель Сагитов 09.03.2020 11:10 Заявить о нарушении