Рецензии на произведение «Джамиля»

Рецензия на «Джамиля» (Фидель Сагитов)

Здравствуйте, Фидель Сагитов!
Разрешите ПОЗДРАВИТЬ ВАС!

Ваше произведение "Джамиля", по ИТОГАМ Авторского КОНКУРСА – "НОСТАЛЬГИЯ",
заняло ТРЕТЬЕ МЕСТО!

Поздравляем с присуждением, от имени Судейской Коллегии –
поощрительного ПРИЗА "НА ОБЛАКАХ ПРИЗНАНИЯ"!

Творческого вдохновения ВАМ под тёплые милые воспоминания!
С признательностью и уважением,

Интерактивный Конкурс-Форум   30.08.2020 06:30     Заявить о нарушении
Благодарен Вам за внимание к творчеству авторов, за добрые слова в их адрес. С признательностью,

Фидель Сагитов   30.08.2020 13:23   Заявить о нарушении
Рецензия на «Джамиля» (Фидель Сагитов)

Замечательное произведение о моей землячке, Фидель!
Талантливо написано, затронута лирическая составляющая женского сердца:
тоска и память о цветущих степях родного края, где вечная весна,
"край заоблачных гор и бескрайних пустынь", прелесть неба "бездонная яркая синь", отражены в чёрных глазах женщины.
Думаю, что этими строками стихи ответили на требование темы конкурса.
Желаю искренне Вам успеха! С уважением.

Вероника Луговая-Иванова   15.03.2020 02:01     Заявить о нарушении
Благодарен Вам за внимание к моему творчеству. Всем нам не безразличны судьбы наших соотечественниц, их мечты, их надежды. О них, о нас, всех людей труда эти строки. Пусть они будут счастливы, пусть сбудутся их мечты! С уважением, Фидель Сагитов.

Фидель Сагитов   15.03.2020 18:23   Заявить о нарушении
Рецензия на «Джамиля» (Фидель Сагитов)

Красиво, реалистично вырисован портрет героини; чётко сложена сюжетная линия произведения. Лирический образ цветущей, трепетной мечты вызывает не только восхищение мастерством поэта, но и наталкивает на раздумья, вызывая бурю эмоций у небезразличных читателей. Молодец, Фидель! Вам удалось затронуть некие потаенные струны, не перестающие звучать и после прочтения произведения.
Удачи в конкурсе.

Кристал 2   12.03.2020 20:41     Заявить о нарушении
Вы правы. Сам праздник во многом утратил свой первоначальный характер, как День солидарности с борьбой трудящихся женщин за свои права. Мы не можем пройти мимо судеб десятков тысяч соотечественниц, волею судеб оказавшихся в положении Джамили. Пусть удача улыбнётся им! С уважением, Фидель Сагитов.

Фидель Сагитов   12.03.2020 22:08   Заявить о нарушении
Рецензия на «Джамиля» (Фидель Сагитов)

Фидель, грустная женская история из нашей сложной жизни...
Хорошо переданы эмоции ЛГ. Как невыносимо трудно жить вдали от родной земли.
Удачи вам в конкурсной программе!

Лето Лёля   11.03.2020 17:07     Заявить о нарушении
Благодарен за Ваши слова, всегда рад услышать Вас. Спасибо!

Фидель Сагитов   11.03.2020 20:34   Заявить о нарушении
Рецензия на «Джамиля» (Фидель Сагитов)

Грустная, талантливо написанная история жизни Джамили трогает за душу. Тема больная, люди покидают дом родной в поисках заработка. Вы, Фидель, обозначили ее красиво и тактично, не лишая внутреннего драматизма. В этом талант настоящего Поэта. Валерий.

Валерий Казачий   11.03.2020 08:29     Заявить о нарушении
Благодарю Вас за Ваши слова, за внимание к моему творчеству. Ваше мнение, мнение Поэта важно и значимо для меня.

Фидель Сагитов   11.03.2020 20:33   Заявить о нарушении
Рецензия на «Джамиля» (Фидель Сагитов)

Великолепные стихи! Глубокие и настолько реальные, жизненные,
читая их, видишь всю правду жизни.Ваши стихи - это высочайший
поэтический уровень, спасибо за жизненную историю.
Успехов вам и счастья!
С уважением, Лина

Лина Дражина   10.03.2020 22:23     Заявить о нарушении
Благодарен Вам за внимание к моему творчеству. А и что может быть значимее мнения читателей, мнения Поэта, Вашего мнения!

Фидель Сагитов   11.03.2020 01:09   Заявить о нарушении
Рецензия на «Джамиля» (Фидель Сагитов)

Замечательное стихотворение,Фидель!
Читаю его не первый раз,но,каждое прочтение открывает в нём новые краски!
Вы-певец своего народа,это очень достойно мужчины!
Все Ваши стихи(что я прочла) несут нежное восхищение родной землёй, достойными людьми.
Успехов Вам и большого счастья!
С уважением Светлана.

Свет Лана Шнайдер   09.03.2020 20:29     Заявить о нарушении
Благодарен Вам за отзыв. Ведь это стихотворение - одно из самых любимых мною. И как хочется счастья для всех людей, что вокруг нас. Может быть, мир всё же станет чуть добрее. С уважением к Вам, Фидель Сагитов.

Фидель Сагитов   09.03.2020 23:51   Заявить о нарушении
Рецензия на «Джамиля» (Фидель Сагитов)

Прекрасно, Фидель!Рецензии не будет, огрехов нет, ошибок нет, всё на высоком уровне, и рифма, и картинка, и смысл. Оригинальность произведения потрясная, читается на одном дыхании. Достойна работа призового места, но всё в руках голосующих. Удачи!
С уважением А.Рачков.

Александр Рачков   09.03.2020 14:22     Заявить о нарушении
Рад, что Вам понравились эти строки, Ваше мнение важно и значимо для меня.Спасибо.

Фидель Сагитов   11.03.2020 01:01   Заявить о нарушении
(+)У Вас зрелое и глубокое произведение о правде жизни и своих соотечественниках!Удачи и новых творческих побед!С уважением,Наталья.

Каждый час край родной вспоминает она,
А душа её горькой тоскою полна!
Ведь с рассвета дворы она чисто метёт,
А зарплату свою всю на Родину шлёт.
Там,на Родине мама,сестрёнка и брат...
Но,не скоро теперь ей вернуться назад!
Если спросишь её: "Как дела,Джамиля?"
Улыбнётся,как фея,светла и мила!

Наталья Стаценко   16.08.2020 11:08   Заявить о нарушении
Рецензия на «Джамиля» (Фидель Сагитов)

Жизнь заставляет бросать родной дом.Уезжать неизвестно куда.Вроде не на долго,оказывается,навсегда!Жалко Джамилю.Но не одна она такая.И помочь ей нечем.Остается надежда,она умирает последней.Пожелаем героине счастья.Пусть исполнятся все ее самые светлые желания.Дай то Бог!

Геннадий Ельцов   09.03.2020 11:05     Заявить о нарушении
Пусть скорее, скорее сбудутся, исполнятся все мечты простой девушки, чья прекрасная далёкая Родина пока так далека. Дай ей Бог счастья!

Фидель Сагитов   09.03.2020 13:42   Заявить о нарушении
Поддерживаю ваши пожелания.Если был бы Бог,тот час испонил!

Геннадий Ельцов   09.03.2020 13:49   Заявить о нарушении
Рецензия на «Джамиля» (Фидель Сагитов)

Здравствуйте, уважаемый Фидель!
Небольшая грустинка проскальзывает, притаившись между строк Вашего стихотворения, которое наполнено ностальгией и печалью по родному далёкому краю цветущих степей, где вечно живёт весна.
Чужой город не радует и не прельщает полугодовалая зима - вот от чего "в её черных глазах и тоска, и печаль" поселились...
Конечно же, однажды вернётся к себе домой Джамиля, и душа её наполнится теплом и радостью.

Спасибо Вам, что поделились с читателем философски- психологическим повествованием, посвященному обычной девушке Джамиле, чей образ Лирической Героини возможен быть либо собирательным, либо адресованным конкретному человеку.
Счастья, любви и исполнения желаний ей желаю, а Вам - успешного участия в Конкурсной Программе.
С уважением и теплом души,
Валентина.

Валентина Рженецкая   09.03.2020 08:48     Заявить о нарушении
Благодарен Вам за Ваши слова. Вы услышали всё, что хотела сказать Джамиля. Вы увидели всё, о чём она мечтает. Вы сказали всё, что значимо и важно для автора. Спасибо.

Фидель Сагитов   09.03.2020 11:10   Заявить о нарушении