Рецензии на произведение «На Рождество»

Рецензия на «На Рождество» (Ольга Флярковская)

Понравилось все, кроме сравнения "Это нас и отличает от зверей.". Звери живут по другим законам, нежели люди.

Акимова Анастасия   10.01.2020 21:20     Заявить о нарушении
Большое спасибо за отзыв и высказанное мнение, Анастасия!)
Конечно, звери живут по иным законам. Я имела ввиду человекоподобных.

Ольга Флярковская   12.01.2020 17:22   Заявить о нарушении
Рецензия на «На Рождество» (Ольга Флярковская)

Оля, я как старожил на нашем сайте и вообще,...как человек из прошлого века, люблю читать и стихи, и рецки, знакомиться с людьми, что-то находить новое, что-то, иногда, дарить...
Понравился мне Ваш стих. Не простой, осмысленный, искренний...
Вот, и захотелось к нему - подарить то, что люблю сама:
___________РОЖДЕСТВО_________

На миг представьте: Палестина
И город Вифлеем, а в нём
Вот-вот родит Мария Сына,
Хоть там не выстроен роддом.

В гостиницах нет мест свободных
И в постоялых нет дворах,
А ветер дует злой, холодный,
О, как необходим очаг!

Но вот уютный хлев-пещера,
А в яслях сена вороха,
И счастлива Мария Дева:
Постель для Сына неплоха.

И отвечая на вопросы:
Кто мог там роды принимать?
Я знаю точно: был Иосиф,
Сам Бог и ангельская рать.

Над городом звезда всходила,
Тот свет был людям незнаком.
Горела ярко и служила
Волхвам надёжным маяком.

Цари несли дары ребёнку,
Спешили, не жалея ног,
И знали точно, что в пелёнках
Лежит на сене в яслях Бог!

Постскриптум: Я не поэт, не украшение нации,
______________Я просто старый и больной еврей.
______________Стихи пишу для евангелизации,
______________Чтоб возрождалась вера у людей!

Харьков, Вениамин Гитлиц.(Он уже перешел в Вечность)
________________________
С наилучшими пожеланиями.
Тоня.

А.Назаренко   16.01.2019 05:25     Заявить о нарушении
Здравствуйте, дорогая Антонина!
С праздничными Святочными днями Вас!
Спасибо за стихотворение, искреннее, легко ложащееся на душу...
Такое пронзительное чувство от того, что автор уже познал вечность...

А Вам радости, здоровья, хороших новостей!
Спасибо за такой обнадёживающий отзыв!
Оля

Ольга Флярковская   16.01.2019 11:06   Заявить о нарушении
Рецензия на «На Рождество» (Ольга Флярковская)

Удивительное чудо - Рождение Сына Божьего, запредельное, непостижимое...
с Рождеством Вас, Оля)
спасения и благодати)

Хелена Фисои   14.01.2019 01:29     Заявить о нарушении
Леночка, с Рождеством Христовым и Старым Новым годом!
Перед сном с удовольствием читала Ваши стихи... Можно сказать, с них для меня началось Новолетие по старому стилю!
Впрочем, об этом на Вашей странице...

Ольга Флярковская   14.01.2019 11:04   Заявить о нарушении
Рецензия на «На Рождество» (Ольга Флярковская)

Олечка! Мне нравится несказанно!!! Дромадеры чудесные, и кошка, и все старцы, и пар, и в конце связь с этим сумасшедшим миром. Единственное, я бы многоточие поставила в конце первой строки. Спасибо за удовольствие от прочтения! И с Рождеством!!!! Пусть оно светится в Вашем сердце и согревает всех вокруг! С любовью и благодарностью

Ирина Каретникова-Смоленская   09.01.2019 15:07     Заявить о нарушении
Ирочка, с Рождеством Христовым!
Весёлых святок!
Видимо, программа не сразу отражает мои правки, там стоит многоточие в конце первой строки, да я ещё дополнительно интервал сделала.
Дромадеров перекрестила верблюдами. Мне даже нравится дважды повторенное число три.)

Мы сегодня последний день в Дорохово. Мороз, солнце, чудо!
Кормили голубей с рук у главного корпуса. Голодные, как волки!
По четыре штуки на руку садятся, держать тяжело, друг другу на спину сначала, потом съезжают. Всю ладонь мне расцарапали когтями!))
Бедняги, голодно им!
Сейчас внучка моя заснёт, потихоньку понесу им хлеб, забрала из столовой всё содержимое из хлебницы. Всё семечки уже скормлены!))

Ольга Флярковская   09.01.2019 15:19   Заявить о нарушении
А что такое Дорохово? Я думаю, что это дача)

Ирина Каретникова-Смоленская   09.01.2019 15:41   Заявить о нарушении
Нет!))
Это санаторий под Рузой!))
Взяли путёвку без лечения на «рождественский заезд» плюс два дня, вывезти ребёнка из города!
Завтра уезжаем, послезавтра – на работу!

Ольга Флярковская   09.01.2019 15:44   Заявить о нарушении
Рецензия на «На Рождество» (Ольга Флярковская)

Добрый день, Ольга! Поздравляю Вас со Светлым Праздником Рождества Христова!
Если позволите, немного о стихах..
"Мелко-мелко барабанит боль в висок" - тут сразу непонятно, у кого болит голова. Наверное, у автора, поскольку эта фраза дана в настоящем времени, а потом все идет в прошедшем. В таком случае, может быть, в конце фразы поставить многоточие, чтобы показать длительность этого состояния? Или еще как-то отделить от основного текста?
"Дромадеры" - на мой вкус слово слишком специфическое, стилистически выбивается.
"Приготовленной купели синий пар..." - тут как-то не очень смотрится неполное предложение. Я не знаю, была ли в пещере купель.. Но если была, то вполне волхвы могли в начале увидеть пар, поднимающийся над купелью, а потом уже сквозь пар разглядеть и Младенца в колыбели. Я бы, наверное, так и написал: "Над купелью поднимался синий пар."
"Живы разные сужденья до сих пор" - тут не совсем понятно, о каких суждениях речь. И даже если они "живы до сих пор", зачем они тут - мешают восприятию картины.
"И лежал Отроче в ясельном раю" - в слове "Отроче" получается ударение на среднем слоге, по-моему, это не хорошо. В слове "отрок" - оно на первом слоге, в кондаке Рождества Христова "нас бо ра́ди роди́ся Отроча́ Мла́до, Преве́чный Бог" - на последний слог, и форма слова другая - "Отроча". Я бы тут еще подумал.
Кот... а были ли в Израиле коты? :) В Египте были, да... А в Израиле не уверен :) Но пусть будет, куда ж без них :)
А вообще стихи хорошие, я как-то пробовал взяться за эту же тему, но понял, что не осилю. Не готов. А читать люблю, нет-нет, а что-то новое проклюнется, деталь какая-нибудь.. вот, как у Вас - пар синий..
с теплом, Влад

Jag   09.01.2019 12:10     Заявить о нарушении
Влад, с праздником!
В Израиле много котов, они почему-то очень худые.)) Я читала об этом.
Или это порода такая, из-за жары... Да и упоминался кот в разных апокрифических сказаниях, что он грел Иисуса.
Купель – моя фантазия, конечно. Однако некая посудина, служившая ею, должна была быть. Младенчика-то надо обмыть, а как же!
Над остальным, в том числе многоточием, подумаю. Спасибо!
Что надумаю, напишу Вам!)

Ольга Флярковская   09.01.2019 13:15   Заявить о нарушении
Влад, буду рада, если снова заглянете.

Ольга Флярковская   09.01.2019 14:33   Заявить о нарушении
просто идеально стало, кроме "лежал Исусе".. Исусе - это звательный падеж, ныне утраченный в русском языке, но оставшийся, скажем, в чешском, который я немного знаю; а в русском остался он только в таких формах, как "Господи", "Исусе" и им подобных

Jag   09.01.2019 14:48   Заявить о нарушении
Разговорный плюс устаревший язык... Не дают ли нам возможности такого употребления?..

Ольга Флярковская   09.01.2019 14:55   Заявить о нарушении
я не знаю точно, я же не филолог :) мне кажется, что нет, но могу и ошибаться

Jag   09.01.2019 14:59   Заявить о нарушении
Влад, большое спасибо!
Кажется, теперь всё на месте.
Но продолжаю думать!))

Ольга Флярковская   09.01.2019 15:22   Заявить о нарушении
по-моему, все отлично :)

Jag   09.01.2019 15:28   Заявить о нарушении
Ура!)
Мне тоже больше нравится!))

Ольга Флярковская   09.01.2019 15:31   Заявить о нарушении
Рецензия на «На Рождество» (Ольга Флярковская)

Больше всего подействовало — из Рождественских.
Бесподобно, Ольга.

Александр Календо   09.01.2019 03:39     Заявить о нарушении
Александр, спасибо, не ожидала!))
У меня, как всегда, масса вопросов к себе.
С Рождеством!

Ольга Флярковская   09.01.2019 10:16   Заявить о нарушении
Рецензия на «На Рождество» (Ольга Флярковская)

Оля, всегда меня потрясает Ваша глубина и глубинность стихов Ваших...
Что тут скажешь, кроме - СПАСИБО!
С Рождеством! И всего славного Вам м Вашим близким.

Ирина Талых   08.01.2019 19:53     Заявить о нарушении
Ирочка, дорогая, спасибо за более чем щедрый отзыв!
С праздником Вас!
Вот и ещё один год Господь даровал, ещё одно Рождество!

Ольга Флярковская   08.01.2019 22:09   Заявить о нарушении