Рецензии на произведение «Я помню ширину кровати,»

Рецензия на «Я помню ширину кровати,» (Виктор Пашков)

Здравствуйте, Виктор. Увидела стих в разделе "Произведения". Прочитав название подумала: "Ничего себе, каких стихов только не пишут... Уже и кроватям посвящают стихи!"

В целом, стих интересный и жизненный. Многие люди так живут. Я слышала часто подобные истории. Но лично мне не по душе : 1) Проводить ночь со случайными людьми; 2) Отдаваться в алкогольном опьянении, а потом удивляться: "Как это случилось?"...

И хоть меня многие люди осуждали за такую позицию, и осуждают мою верность сейчас, я не осуждаю ваш стих. Не имею права. Это Ваше творчество и видение мира.

Будьте счастливы! Желаю новых творческих успехов!

Виктория Витальевна Бурыкина   13.04.2025 07:09     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Виктория!
С удовольствием благодарю за внимание!
Немного порассуждаю по поводу Вашего мнения, вывод в котором мне по душе.
Автор написал не посвящение, а обычное стихотворение, где описывает не отношение к кровати, а некий эпизод из непростой жизненной доли одинокой Женщины.
Виктория, что касается отношения автора к верности, то уделите минуту на чтение первого стихотворения из списка опубликованных, где всего четыре строчки.
Перед верностью в современном мире отношений могу только преклониться.
Мир многолик и многообразен, стараюсь глядеть открытыми глазами.
СпасиБог за пожелания! Желаю Вам крепкого здоровья, счастья и непоколебимой верности выбранному! Виктор Пашков.

Виктор Пашков   13.04.2025 08:05   Заявить о нарушении
Рецензия на «Я помню ширину кровати,» (Виктор Пашков)

Я помню ширину кровати -
Она была два сорок три,
А с кем на ней либидо тратил, -
В упор не помню, - хоть умри!
🤔🛌

Виталий Иванов -Рохлин   13.04.2025 06:37     Заявить о нарушении
Доброе утро!
Сложное отношение к Вашей памяти:
в первом случае завидую белой завистью, вторым разочарован,
а в общем с удовольствием благодарю за внимание! Виктор Пашков.

Виктор Пашков   13.04.2025 08:03   Заявить о нарушении
Виктор, видите ли, - я стараюсь расшифровать лихо закрученные авторские идиомы, чтобы они стали немного понятнее. Так что, сами понимаете ко мне изложенные автором коллизии отношнэения нмкак иметь не могут, - я свято отношусь к праву автора на личную жизнь.

Виталий Иванов -Рохлин   13.04.2025 08:19   Заявить о нарушении
В таком случае
Вы не внимательно прочитали стихотворение -
попробуйте ещё раз, ну а мне пришлось реагировать на Вашу "расшифровку".

Виктор Пашков   13.04.2025 08:33   Заявить о нарушении
Рецензия на «Я помню ширину кровати,» (Виктор Пашков)

Виктор, здравствуйте!
Хороший день выдался сегодня, возможность для встречи.
Хочу поблагодарить и Вас, и Ваше стихотворение «Я помню ширину кровати,», ведь это оно создало условия для разговора.
Знаете, какое слово выделилось для меня в стихотворных строчках? Слово "крайний", оно очень популярным, часто используемым, стало в последнее время. С его помощью "борются", "расправляются" со словом "последний".
Вижу, что Вы не за модное слово взялись, это Вам не свойственно, а избрали - как необходимое - именно в нужной строке, ведь стихотворение написано в давнем уже - 2001-ом году.
Стихотворение о моментном и проходящем...
Вот чувства и действия:
"Невинность действий и желаний -
любовь? –
смешно, -
неверный век:", "лил потный дождь в замок объятий:", а буквально вскоре - "теперь ты - мой вчерашний друг"...
Особенность стихотворения - описание, ощущения и оценки - женские, поэтому интересны, привлекают внимание читающего.
Благодарю за интересный творческий ход, Вы им иногда пользуетесь в практике стихосложения, это здорово.
СпасиБог за лирику чувств и эмоций.
ВИКТОР!
С ДНЁМ ПОЭЗИИ ВАС ПОЗДРАВЛЯЮ,
ВЕДЬ СТИХИ – УВЛЕЧЁННОСТЬ ВСЕХ ЛЕТ,
НАС ОНИ НА ДОБРО ВДОХНОВЛЯЮТ,
СЕРДЦЕМ ЧУВСТВУЕМ СТРОК ЯРКИХ СЛЕД!
РИФМЫ, СТРОЧКИ, СТИХИ… И ПОЭТЫ!
УДИВИТЕЛЕН МИР ВЗГЛЯДОВ ИХ!
К ТВОРЧЕСТВУ ПОБУЖДАЮТ РАССВЕТЫ,
ВСПЛЕСК ЭМОЦИЙ… И ВОТ – ГОТОВ СТИХ!
МЫ ЧИТАЕМ – ДУША РАСЦВЕТАЕТ,
И ЛЮБОВЬ К СТИХАМ ВЕЧНО ПИТАЕТ!
ПОЖЕЛАЮ И ВАМ «РАСТВОРЯТЬСЯ»
В МИЛЫХ РИФМАХ, ТЕПЛУ ПОКОРЯТЬСЯ,
УВЛЕКАТЬСЯ И ЧУДО ДАРИТЬ,
И ПОЭЗИИ ПИК ПОКОРИТЬ!
ВАМ – ВЕСЕННИХ СТИХОВ И ЛЮБОВНЫХ,
ОЧЕНЬ ЧУВСТВЕННЫХ СТРОК – ПОЛНОКРОВНЫХ,
УДИВЛЯЮЩИХ, ПЕСЕННО-ЗВОНИХ,
ПО ЭМОЦИЯМ – ЯРКИХ И ТОНКИХ!
ЖИЗНЬ В НИХ БЬЁТСЯ ВЕСЕННИМ РУЧЬЁМ!
ВЫ-ТО ЗНАЕТЕ, ЧТО И ПОЧЁМ!
Успехов во всём, здоровья, тепла, добра и счастья, с радостями соучастья!

Николай Катангин   21.03.2025 14:43     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Николай Яковлевич!
Благодарю за неустанное желание вести беседы!
СпасиБог за тёплое поздравление и щедрые пожелания!
Николай, с удовольствием поздравляю Вас с Праздником!
Желаю продолжать также остро реагировать на происходящее,
анализируя и делая выводы в любой удобной для Вас форме, безусловно,
не забывая о необходимых действиях, поддерживающих крепкое здоровье! Виктор Пашков.

Виктор Пашков   23.03.2025 08:54   Заявить о нарушении
Виктор, здравствуйте!
СпасиБог, что благодарны, это желание общаться постоянно и для меня. Поэтому и есть интерес к встречам.
Поздравление Ваше и пожелания приятны, буду стремиться выполнять то, на что Вы нацелили.
Здоровья, активного освоения весеннего марта, с ощущением счастья, радостных эмоций и творческих устремлений.
Добра и успехов, Виктор!

Николай Вершинин 2   24.03.2025 12:31   Заявить о нарушении
Рецензия на «Я помню ширину кровати,» (Виктор Пашков)

Бесподобный штрих в мишуре интима. Браво, Виктор!

любовь? –
смешно, -
неверный век:
ты не последний, - только крайний,
пока любимый человек. - 💯

К сожалению, внутренние чувства порой сгорают на корню, под грузом этого неверия💕 🙏

так честно и искренне я давно ни с кем не говорила на стихах. Спасибо .

Бобрякова Елена   12.01.2025 19:03     Заявить о нарушении
Вот и говорю, что сегодня Вы добрались до таких мест,
что уже и предположить сложно, где окажемся и остановимся ли!!
Что-то всё шутить тянет, Вы уж простите шутника - больше не буду.
Елена, сколько жил, с кем бы не встречался, со всеми был предельно открыт - не жалею.
Безусловно не могу открыто говорить, что и как было, а в стихах, где художественные образы могут совершать чудо, не опошляя действия и поступки человечества, но предельно открыто раскрывая их, пытаюсь это делать - имеющие опыт поймут, не имеющие приобретут чистое и надеюсь красивое внутренне.
За всеми разговорами вновь я проштрафился - простите, Елена. Здравствуйте и спасиБог за беседу! До встречи. Виктор Пашков.

Виктор Пашков   12.01.2025 20:06   Заявить о нарушении
Рецензия на «Я помню ширину кровати,» (Виктор Пашков)

ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ.
Эпизод 39. (Из книги "Эпизоды"- биография Виктора Пашкова.
Автор Светлана Климашова Дерягина)
Начало здесь http://stihi.ru/2024/01/29/7454
.....
ГОТОВО СТИХОТВОРЕНИЕ!
.....
Дорогие друзья, продолжаем читать краткие отрывки из моей книги "Эпизоды" - биографии Виктора Пашкова.
Кто зашёл впервые на рубрику "Читаем вместе", прочитайте по ссылке начало.
А пока продолжаю цитировать свои строки из книги. Вот они:
"СОЗНАНИЕ поэта постоянно в работе. МЫШЛЕНИЕ не прекращается. Со слов поэта:"Если я ни о чём не думаю, это очень странно". Речь идёт о творчестве.
Мысли, мысли и вот нахлынет невидимое, неслышимое, совершенно необъяснимое вдохновение, заставляющее на ходу в телефон записывать строки. Это странное состояние до дрожи в руках,до учащения пульса, заставляющее ночью подниматься с постели, не спать, вкладывает, образно выражаясь, перо в руки, чтобы записать первую строчку, вторую ...
Готово стихотворение!"
.....
Продолжение следует.
....
Ссылка на стихотворение Виктора "Забавы серьёзного возраста"
http://stihi.ru/2016/04/04/2461

Лана Самылина   11.10.2024 14:53     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Светлана!
Благодарю за продолжение!
Остальное сказано - добавить нечего, правда можно не согласиться со словом "вдохновение" и обозначенной скоростью, но Вы же обидитесь - поэтому не стану этого делать, да, о скорости, - вспомните русскую пословицу в каких случаях она нужна, так что опасаюсь спешить.
Простите, если что. До встречи. Торопыга Виктор Пашков.

Виктор Пашков   12.10.2024 11:39   Заявить о нарушении
Здравствуйте. Виктор. Рада видеть Вас. Причин много.
Кратко по ответу: обозначила скорость написания фразой: Готово стихотворение!
Не так происходит процесс творения. Это лишь отрывок из книги. В продолжении о Вашей работе над стихами.
Прощаюсь с Вами ненадолго. Впереди много встреч и все очень нужные.
Я оптимистка.
До свидания, Виктор.

Светлана Климашова Дерягина   12.10.2024 12:32   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Светлана!
Понимаю фразу "стихотворение готово", но это ещё далеко не поэзия.

Виктор Пашков   13.10.2024 10:32   Заявить о нарушении
Виктор, здравствуйте. Конечно, это только канва, задел. Только один раз "копнули" лопатой, впереди тяжелый труд - надо выкопать траншею.
Трудно судить -что тяжелее: землю копать или умственный труд, "шлифовка" записанных на черновике или в телефоне строк.
Мне известно, как Вы работаете над стихами, а перечитывая не устаёте редактировать.

Светлана Климашова Дерягина   13.10.2024 10:47   Заявить о нарушении
Рецензия на «Я помню ширину кровати,» (Виктор Пашков)

Здравствуйте, Виктор Алексеевич. Именно с этой страницы началось моё случайное знакомство с Вашей поэзией.
"В стороне тишина трепетала" опубликовано в этом же сборнике; запомнила, похоже, навсегда.
Читаю по настроению, но сегодня выбор пал на более чем непростые произведения в многогранном Вашем творчестве.
Здесь провокационно и само название, и каждая от первой до последней строчки. Написано от женского лица, а в минимум слов Вам удалось вместить караван витающих мыслей. Читается с интересом. Следует сказать также, что при чтении караван оживает, причём оживёт он у каждого по-своему.

"Любовь? – смешно, -"
К сожалению, в наши дни это стало практически нормой жизни. Потому и смысл стихотворения зеркален; и от мужского лица может быть сказано ровно столько же, ровно теми же словами.
Благодарю за стихи. И за тему для рассуждения благодарю.
***
Ты "ширину кровати" помнил,
её тебе казалось мало.
А мне бы озера длину -
Романтики мне не хватало.
Луны и звёзд в лесной тиши,
Тепла костра и хмеля утра.
Как я просила: не спеши!
Но ты отсчитывал минуты.
Аршином мерили одним,
ты называл меня капризной.
Как без огня не будет дым,
Мы слишком разные по жизни.
Нам не понять, за что, зачем,
К чему такое наказание?
Аршином мерили одним
Мы слишком разные названия)

Стоюнина Светлана   22.04.2023 20:31     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Светлана!
Благодарю случай, не думаю, что случайный, который привёл Вас на страницу!
Надеюсь, что знакомство с содержимым будет настойчивое и не заканчивающееся.
Всё, что происходит в отношениях - результат воздействия современной "культуры",
упорно внедряемой в России, копируя общемировую, забыв о своей русской, нравственной.
Знаменитая фраза Ленина «Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино»
прозвучала сто лет назад, но её решили забыть, а о трудах писателей, их воспитательной роли уже и не говорю.
Как результат то, что имеем не только в понятии "любовь". Так что, Светлана, рассуждения бесконечны, - толку нет.
До встречи на "длинном озере под луной и звёздами у тепла костра", остальное, как получится!! Виктор Пашков.

Виктор Пашков   23.04.2023 07:38   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Виктор! С Вами интересно общаться, я уже не раз это говорила, но не грех и повториться. Вы здесь упоминаете киноискусство.
К стыду своему, я не помню ни фильмов, ни актёров, ни ролей, ни цитат; лишь единицы из них изредка попадают в мою память.
И эта моя безграмотность иногда шокирует; последних ТВ сплетен я тем более не знаю; не интересны они мне.
И "Тихий Дон" я смотрела по книжке. И многие другие фильмы тоже; в совокупности они дают объемную картину.
Смирившись с тем, что мне дешевле писать, чем сопротивляться, я вдруг случайно поняла, что все случайности не случайны. Тавтология, но иначе не получается сейчас сказать об этом.
Не найдя ответов на некоторые вопросы, я перестала их искать. Значит, так надо.
Вернусь обязательно. До встречи.

Стоюнина Светлана   23.04.2023 08:28   Заявить о нарушении
Рецензия на «Я помню ширину кровати,» (Виктор Пашков)

Виктор,Ваши стихи несут мысль, и ты уже не просто прочитываешь их, а ведешь диалог иногда с автором, иногда просто с самим
с собой.
Как жаль, что самым главным моментом в памяти осталась ширина кровати, белый потолок и любовь оказалась всего лишь потной работой.
И лишь коньяк и вино дали волю хоть немного насладиться тем, для чего встретились.
Рассвет поставил очередную галочку от этой встречи.
Мне у Вас нравиться всё, хоть и в разной степени , но это Здорово!

Геннадий Саутенков   25.12.2022 20:22     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Геннадий!
Вижу складывающийся интерес - благодарю!
Многие женщины не помнят и ширины, безусловно и мужики разные.
Что ж, буду надеяться, что "диалог" с собой или с автором будет продолжаться.
Спаси Бог, что Вас заинтересовала страница - это для автора самая высокая оценка.
Надеюсь на встречу до Нового года, в крайнем случае в начале: сомнения в предполагаемой поездке. Виктор Пашков.

Виктор Пашков   26.12.2022 14:31   Заявить о нарушении
Рецензия на «Я помню ширину кровати,» (Виктор Пашков)

Вы прочитали мысли женщины,
Они - нередко - переменчивы,
Но тут конкретика видна,
Судьба проплаченного сна...
Правдивой ложью обеспечены,
Уж завтра - в памяти не встречены,
Есть только ширина кровати,
И тот, кто больше виноватей...
Виктор, здравствуйте! Апрель подарил второе утро! А мне ещё и "кроватное" стихотворение! Вы проникли в суть. Всё прочувствовано и высказано. В этом - сама жизнь.
Жизнью распоряжается время, а время привело в апрель. В самое его начало. Очень благодарен Вам за отзыв, оставленный на первоапрельское стихотворение. Ваш подарок меня. Ответом - улыбка, и не одна. Высота настроения! Радостей мало, обыденности, хоть куда. Чуть повеселее на улице. Но очень уж осторожно тепло пробивается... Правда в одном из городов Кузбасса - Киселёвске - глыба льда, рухнув с крыши дома, пробила козырёк крыши надподъедной, оборвала провода, нарушено электроснабжение дома. Представитель УК в телерепортаже стала объяснять, как из снега образовался лёд... Как говорится, "воду в ступе"... Хорошо, что никто не пострадал, а вполне мог. Дело случая.
Виктор, апрель не поманил Вас на просторы улиц?! Ещё нет таких желаний и возможности?! Желаю обретения этого. Воздух сейчас особый - густой, притягательный, пропитанный весной!
ВСЕГО ВЕСЕННЕГО ВАМ!
С добром, теплом и утренней радостью от ожидания хорошего дня у Вас,


Николай Вершинин 2   02.04.2022 03:47     Заявить о нарушении
Доброе утро, здравствуйте, Николай!
Благодарю Вас за внимание к "ширине кровати"!
Улица, безусловно, манит, но лучше пока остерегаться.
Да и такая погода, что того и гляди либо тебя обкатят машины,
либо ты прохожих, топая не осторожно. А о "подарках" ЖКО Вы сказали.
Спаси Бог Вас за пожелания! Желаю Вам и Жене крепкого здоровья! С уважением к Вам, Виктор Пашков.

Виктор Пашков   02.04.2022 08:29   Заявить о нарушении
Виктор, моё Вам дневное приветствие! Улыбнулся благодарности. Так вот выруливаю на стихи, выбор большой, но получается, как получается – регулирует случай. Про улицу абсолютно верно. Лучше дома. До лучших времён. Пожелание принимаем и будем следовать ему, это важно и актуально сегодня. Вам - тоже здоровья, очень крепкого! Солнечного дня!
С благодарностью,

Николай Вершинин 2   02.04.2022 10:04   Заявить о нарушении
Рецензия на «Я помню ширину кровати,» (Виктор Пашков)

Здравствуйте,Виктор.Жаль,что это не любовь, зря дождь пота был пролит.А мне понравилась эта работа,как то взбодрила.Весеннего Вам настроения!

Ксения Кулясова   05.03.2021 16:06     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Ксения!
Хорошо, что Вы зашли сегодня:
мало ли, что впереди - благодарю Вас!
Пятница более свободный день у меня, как правило.
Что ж, наверное такие темы и "взбадривают": есть что сравнивать.
С признательностью за внимание и до встречи, Виктор Пашков.

Виктор Пашков   05.03.2021 17:20   Заявить о нарушении
Рецензия на «Я помню ширину кровати,» (Виктор Пашков)

Здравствуйте, Виктор. Это стихотворение почему то мне представляется, как мысли Клеопатры, которая меняла любовников ежедневно :-)

Татьяна Дизик   17.07.2020 20:39     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Татьяна!
Не скрываю - приятная встреча. Благодарю за внимание!
Работ от имени Женщин у меня мало, возможно поэтому. Ведь,
если верить историкам той эпохи, например, Аврелию Виктору,
каждый за обладание Клеопатрой в течение одной ночи платил жизнью,
а в этой работе все остались живы и, предполагаю, довольны друг другом.
С признательностью и желанием встреч с Вами, Виктор Пашков.

Виктор Пашков   17.07.2020 20:57   Заявить о нарушении