Рецензии на произведение «Мессия»

Рецензия на «Мессия» (Элеонора Клирова)

Элеонора, - опять манипуляции фактическим материалом: «Удобнее верблюду пройти сквозь угольное ушко, нежели богатому войти в Царствие Божие!» - это Христос сказал о просто богатых.
Любопытно, а кто такой Вестник Алексей? Что-то я не слышал об этом "мессии"... Я что-то пропустил? Просветите? :))

Олег Горин-Багдадский   16.03.2023 09:26     Заявить о нарушении
Будучи живым учением, христианство, как и марксизм развивается со временем и обретает новые интерпретации и смыслы. Иначе оно превратилось бы в застывшую фундаменталистскую догму, не способную более отображать Истину.
Богатство в древнем мире почти всегда приобреталось путем не праведным или использовалось не на благие цели, например, порабощение других людей. Потому оно препятствовало вхождению в Царствие Божие.
В нынешнем Эоне это уже не так. Богатство во многих случаях есть результат социальной востребованности человека и может использоваться не только на личные нужды и прихоти, а инвестироваться в проекты полезные для всего Мира.
В Евангелиях Иисус дает наставления как обрести богатство на Небесах, стать духовно богатым человеком. Тогда согласно принципу герметической алхимии, как на Небе, так и на Земле, внешнее земное богатство за этим последует и оно не будет препятствием вхождению в Царствие Божие. Просто Иисус, а может те, кто записывал им сказанное, не стали заострять внимание на этом вопросе.
Мессия Алексей, как можно было догадаться из контекста произведения это Навальный. Есть веские основания считать, что он является вторым пришествием Христа на Землю.
Благодарю, Олег, за отзыв.
P.S. Иван Ильин любимый философ российского президента, если не в курсе!

Элеонора Клирова   17.03.2023 16:18   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мессия» (Элеонора Клирова)

Поэзия прекрасна! Здорово, что у вас есть свое художественное мнение о Мессии. С интересом прочла и другие рецензии.
Правда я дам подсказку, что истинный мессия не мужчина, а духовная женщина!)) Я как раз в этот месяц о ней, нашей любимой Богородице, посвятила много стихотворений!)) Россия с 2019 г. находится под ее духовным покровительством! И она встретилась со своим духовным женихом Иисусом на небесах и вернулась на Землю! ))) А у Алексея Навального чистые, благородные политические цели. По уровню его идей он защитник-ангел, который страдает за правду (истинный мессия по уровню Высший Ангел, а ангел, архангел по рангу ниже). Во время правления Темного Бога все святые страдали, гибли. Допускаю, что после второго духовного перерождения души при земной жизни он и станет мужем-архангелом земной Богородицы для продолжения рода богов и богинь!)))Это должно произойти после мирового потопа, Россия - духовный ковчег Богородицы. Кто здесь живет, тот и останется жить и строить земной Рай будут только святые люди. И как раз после 2032 г. будет пречистая свадьба и коронация на российский престол, возродиться форма правления монархия!))))
Рада видеть на портале единомышленницу с духовным зрением!))) Светлого вдохновения! Почитаю еще Ваши хорошие стихи. С добром и теплом, Лина

Лина Хачиковна Усепян-Овсепян   21.06.2021 09:59     Заявить о нарушении
Искреннее спасибо, Линна за душевные слова. Мне представляется, мы должны отойти от стереотипов. Мессия это не мужчина и не женщина, а духовная миссия находящаяся за пределами половых различий. Также современный Мессия не обязательно носит тогу и ходит босяком, а может, например, носить костюм и водить автомобиль. Мессию Алексея более всего выдают его глаза, взгляд Иисуса Христа. Не случайно пособники Сатаны пытались лишить его глаз. Некоторые другие, произошедшие с ним события тоже убеждают меня в истинности моей догадки.

Элеонора Клирова   21.06.2021 17:12   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мессия» (Элеонора Клирова)

Это тоже, что бегать в царстве тьмы со свечкой в руках изображая свет - таких сейчас мало кто поймёт. Но хорошо то, что такие как он напоминают, что кроме тьмы в мире существует и свет, о котором подавляющее большинство людей забыло.
Удачи и всех благ!

Анатолий Зекох   07.09.2020 18:22     Заявить о нарушении
Со свечой, Вы правы, лучше не бегать, а поставить. И тогда ее пламя не осветит здесь многое, однако свяжет Вас с Миром духовным. Признательна за отклик!

Элеонора Клирова   12.09.2020 14:03   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мессия» (Элеонора Клирова)

Мошенник Навальный - мессия? Тогда я - Лермонтов!

Тлеуж Руслан Шихамович   31.07.2019 23:59     Заявить о нарушении
Ну, Вас, к нашему счастью,пока что не убили как Лермонтова. А про Навального Вы говорите в точности то же, что две тысячи лет назад некоторые говорили об Иисусе Христе, да и сейчас порой говорят. Превращал воду в вино... Конечно же мошенничество!

Элеонора Клирова   01.08.2019 21:28   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мессия» (Элеонора Клирова)

Элеонора, прочла почти все Ваши произведения и полемику с читателями. Очень впечатляет Ваше умение отстаивать свою позицию особенно в вопросах политики.
Ваше глубокое знание Библии и умение логически мыслить помогает Вам достойно вести беседы с оппонентами.
Что касается художественной привлекательности и социальной значимости Ваших произведений, пусть об этом выносят свой вердикт профессиональные критики.
А от себя скажу - Вы владеете словом на высоком уровне, на мой взгляд. Многие строки Ваших стихов льются, как музыка, и заставляют задуматься о многом. В этом и состоит назначение поэзии.

Элена Шахова   26.09.2018 12:21     Заявить о нарушении
Благодарю, дорогая Элена. Встретить внимательного, заинтересованного читателя для меня всегда радость! Политикой и религией прежде не интересовалась. Считала своим призванием писать любовную, точнее эротическую лирику. Однако в последние несколько лет к своему удивлению, если не сказать негодованию, неожиданно обнаружила, что все то, что привыкла считать "белым" стали называть "черным" и наоборот. Пришлось высказаться на несвойственные мне темы и назвать "белое" опять белым, а "черное" все же черным. Уверена, мессия Алексей тоже пришел к нам за этим, напомнить об истинном учении Христа, о нестяжательстве, недопустимости войн, "спор решать железом" и готов, как Христос или Ганди пострадать за правду. Вам Элена желаю удачи, счастья! Мне показалось у Вас хорошие стихи.

Элеонора Клирова   29.09.2018 21:23   Заявить о нарушении
Согласна с предыдущиями рецензиями ,могу только пожелать успехов .
Суважением ,
Маргарита

Мэй Маргарита   18.10.2018 08:15   Заявить о нарушении
Маргарита, о чьих рецензиях идёт речь?

Элена Шахова   18.10.2018 13:07   Заявить о нарушении
Так на массовом уровне произошла подмена многих ценностей и понятий. Приход мессии уже был и , что будет в этот раз , предсказуемо . В узком кругу , мы все мессии и так или иначе оказываемое влияние на жизни "тех кто рядом"

Константин 28   26.04.2019 11:39   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мессия» (Элеонора Клирова)

С каких это пор мессия стал женихом!
Видно, сидя в тепле, с сытым брюхом, больше ничего не лезет в голову,
как ересть. И не трогайте Россию своимы потными мыслями.
Она сама со своими уродами (а в семье не без урода, как Вам известно)
разберётся!

Владимир Коломиец 2   01.04.2018 09:30     Заявить о нарушении
Во-первых, перечитайте внимательно Евангелия, все что касается символики "жениха" и "брачного пира". Во-вторых, не "ересть", а ересь. В-третьих, если я сижу в тепле и имею другие блага цивилизации, то плачу за них, позвольте заметить, не из Вашего кармана. А еще хотела бы знать, каким таким дезодорантом Вы освежаете мозг, что Ваши мысли в отличие от моих не "потные". Вдыхаете пары синтетического клея? Не особо трезвый характер Вашей не "потной" логики, позволяющей обсуждать на сайте поэзии сытость брюха виртуальных авторов, наводит на некоторые размышления. А без моих мыслей и стихов Россия, быть может, и обойдется, только Вы кто такой, чтоб об этом судить. Вы, по счастью, не Россия.

Элеонора Клирова   17.04.2018 21:53   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мессия» (Элеонора Клирова)

:).... Кока-кола заставит Ваших предков подняться из могил! или трудности перевода... Это не про стихи, так про картинки бородачей... понять, простить...
Камелос - камилос... Камелос - верблюд. Камилос - канат. Вам неправильно перевели, а Вы поверили, жалко...

Владислав Чафонов   29.11.2017 22:56     Заявить о нарушении
Рада, если Ваши познания в древних языках превосходят познание тех, кто делал синодальный перевод Евангелий. "Свежо предание", как говорится. Так что умничать не обязательно. Ибо к смыслу данного стихотворения отношения не имеет. А по поводу "кока-колы" и "бородачей" тоже лучше не ко мне а психиатру.

Элеонора Клирова   29.11.2017 23:11   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мессия» (Элеонора Клирова)

А богатый в Царствие божьем то что забыл!?

Денис Шастунов   20.11.2017 20:12     Заявить о нарушении
Уверенность, что в очередной раз все не отберут и не "поставят к стенке", как сто лет назад.

Элеонора Клирова   22.11.2017 20:19   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мессия» (Элеонора Клирова)

Доброго времени Элеонора, Сколько не наблюдал за современными спасителями, они в первую очередь думают о себе. Видно так было есть и будет. Спасая одного, губится другое. Есть мудрая пословица, не сотвори себе кумира. Можно привести полно аргументов, но желательно это в беседе. Хотя рецензия тоже беседа, а не публичное обсуждение и вмешиваться в беседу двух людей не этично. С Уважением и Теплом к Вам Элеонора, Пётр. Спасибо.

Морозов Пётр   25.09.2017 22:51     Заявить о нарушении
"Спасись сам и вокруг тебя спасуться тысячи" - изречение принадлежащее Серафиму Саровскому. Так что сие верно не только для спасителей современных. Признательна за рецензию, Петр!

Элеонора Клирова   25.09.2017 23:10   Заявить о нарушении
Спасибо Элеонора. хотел пройтись по историческим личностям. но подсматривающие могут узреть в этом задевание чувств верующих. А о Серафиме Саровском я читал. и неоднократно Евангелистов.

Морозов Пётр   25.09.2017 23:25   Заявить о нарушении