Рецензии на произведение «Я белая птица метели»

Рецензия на «Я белая птица метели» (Алина Графова)

Стихи - приходят из глубин:
Творца, Природы, Мироздания,
А кто с Вселенной не един -
Творит обман и грех незнания...

Прекрасный стих !!! Не слушайте никого, пишите по наитию, - только так и случаются шедевры. Нельзя стихи писать как сочинения...подкорректировать, конечно, можно иногда, - если оно этого стоит. Восприятие человека - ассоциативно и в каждом затрагиваются только ему присущие струны, поэтому столько мнений и разночтений, но каждый автор находит созвучные ему души... Вдохновения, Удачи, Любви !!! С ПРАЗДНИКОМ !!!

Михаил Лазурит   09.05.2017 19:55     Заявить о нарушении
Михаил, благодарю Вас за добрый отклик и чудесный экспромт!
Рада, что читаете и находите время выразить своё отношение к моим сочинениям.
Прошу прощения за задержку. Только что добралась до компьютера после праздников.
Вас также с Праздником! Радости, любви и хорошей погоды!

Алина Графова   10.05.2017 19:23   Заявить о нарушении
Благодарю, Алина !!!

Михаил Лазурит   10.05.2017 19:25   Заявить о нарушении
Рецензия на «Я белая птица метели» (Алина Графова)

Могучий мятежный Буран и Белая Птица метели... отличная пара! Великолепная мистика, Алина! Очень образно и живописно!

Тамара Липатова   18.03.2017 15:10     Заявить о нарушении
Спасибо, Тамара! Рада, Вашему отклику и знакомству!

С уважением,
Алина.

Алина Графова   18.03.2017 21:18   Заявить о нарушении
Рецензия на «Я белая птица метели» (Алина Графова)

Мне понравилось ! Очень красиво написано !
Заходите в гости, посетите мою "Зиму".

Прекрасных Вам творений !

Людмила Виноградова 4   24.02.2017 18:43     Заявить о нарушении
Спасибо, Людмила! Очень рада, что Вам понравилось.
В гости обязательно зайду.

Алина.

Алина Графова   24.02.2017 21:12   Заявить о нарушении
Рецензия на «Я белая птица метели» (Алина Графова)

Каждый видит свое!

Людмила Ойкина   22.01.2017 09:48     Заявить о нарушении
Благодарю за отклик, Людмила! Согласна с Вами.
С уважением,
Алина.

Алина Графова   22.01.2017 11:52   Заявить о нарушении
Рецензия на «Я белая птица метели» (Алина Графова)

Дорогая Алина, очень понравился ваш портрет - он притягательный и тёплый.
Стихотворение вы написали очень красивое. Но я Вас все же покритикую. Вы сами просите об этом.
Так как вы недавно пишите стихи, поделюсь своими мыслями. Вы купились на красоту своей первой строчки. И сразу же загубили все новое, что могло быть в вашем стихотворении. Неужели вы не понимаете, что такие строчки уже были несчётное количество раз. Конечно, понимаете. Если бы вы просто сказали: "Я - метель или вьюга" - было бы куда проще и лучше, правда, не так "красиво". Потом, это бы больше подошло к Бурану. Птица - Бурану не пара, даже если это - Птица метели.
Видно, что вас "понесло", как с горки на саночках. Это верный признак того, что стихи будут из давно сложившихся трафаретов, вбитых жизнью в сознанье. Избегайте таких вдохновенных слётов с горок. Саночки сначала надо на горку затащить. Потом подумать, как скатиться, чтобы не сломать себе шею.
Став вьюгой, подумайте, какие жизненные ценности у вьюги, и чем она может привлечь буран в совместный полет. Наверное, тем, что наметут много снега, завалят им множество дорог, погубят много животных и людей. Вот она - правда, и восторг - в этой правде. А каково-то им будет смотреть, как люди своей техникой портят их прекрасную работу?
Черня чистоту снега и нанося шрамы бульдозерами... И всю эту правду надо выразить предельно сжато и точно. И, когда вы это сделаете, стихирцы скучно пробегут по стихотворению глазами и хмыкнут, ну и чего тут такого необычного? - Мы это всегда знали и тоже так можем. И напишут… Потому что вы им проторили путь в новый аспект миропонимания.
И вы задумаетесь. А стоило ли метать бисер?

Михаил Гуськов   20.01.2017 14:14     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Михаил! Благодарю за комплимент моему портрету.
И за то, что уделили столько времени и внимания моим безделицам. Почувствовала себя ученицей перед строгим учителем)) Стихи, Вы правильно подметили, пишу, как пишется, не обдумываю, и почти не дорабатываю. И пока нет желания этого делать.
А про "непару" - не так всё однозначно. Во-первых - у моего Бурана тоже есть крылья (благодаря Вам я задумалась, а кто же он - тоже птица, а может быть, дракон...). И потом, например, Леда и лебедь - вот уже не пара, согласно этой логике))
Да, и про истинную природу Метели (или мою теневую), Вы всё верно заметили. Поэтому и стараюсь увести Буран подальше, на Север, где люди и снега давно научились уважать друг друга и уживаться.

Алина Графова   20.01.2017 23:11   Заявить о нарушении
Вы написали очень хорошо, и песенно даже. Все разъяснения понимаю и принимаю.
В классическом понимании в нем все выверено и точно. Задумался, а мог бы сам написать так, как советовал написать Вам. Трудная задачка. Надо выбрать верный тон. А какой? Драму? Трагедию? Насмешку?
Обычно, пишу несколько стихов на одну тему. Попробую.

Михаил Гуськов   21.01.2017 10:41   Заявить о нарушении
Буду ждать. С большим интересом.

Алина Графова   21.01.2017 15:23   Заявить о нарушении
Алина! Привет!
В развитие Темы:
http://www.stihi.ru/2017/01/22/214

Михаил Гуськов   22.01.2017 00:24   Заявить о нарушении
Рецензия на «Я белая птица метели» (Алина Графова)

Очень понравилось,Алина! Как песня народов севера в переводе на русский!) Прекрасных новых творений!

Иванова Евгения Николаевна   09.01.2017 22:30     Заявить о нарушении
Спасибо, Евгения, за Ваш отклик! И за Ваше читательское чутьё, Ваше понимание глубинной сути))
Вдохновения Вам и творческих успехов!
С уважением,
Алина.

Алина Графова   10.01.2017 19:27   Заявить о нарушении
Рецензия на «Я белая птица метели» (Алина Графова)

Отличные строки...

Сергей Колногузенко   09.01.2017 19:25     Заявить о нарушении
Благодарю, Сергей, за внимание и высокую оценку!
С уважением,
Алина.

Алина Графова   10.01.2017 19:22   Заявить о нарушении
Рецензия на «Я белая птица метели» (Алина Графова)

Красивое стихотворение. Похоже на заклинание.
Только, Алина, никак не пойму, при чём здесь камча? Я знаю только одно значение этого слова - плеть, татарская нагайка. Может быть,это оговорка? Может - парча?
С уважением,

Точёнова Марина   31.12.2016 10:06     Заявить о нарушении
Дама́ст - (араб. دمسق, также дама́, камка, камчатка, камча,ткань (обычно шёлковая), одно- или двухлицевая с рисунком (обычно цветочным), образованным блестящим атласным переплетением нитей, на матовом фоне полотняного переплетения.
Камча -то же, что камка; китайская узорчатая ткань.
Это из двух разных источников в инете. Я проверяла, когда писала)) Откуда-то из глубинной памяти всплыло это слово в стихе.
Спасибо за отклик! С наступающим Вас! Пусть новогодние праздники будут все в камче и парче))
Алина.

Алина Графова   31.12.2016 12:26   Заявить о нарушении
Спасибо, Алина. Теперь и я буду знать. Вот ведь, как приятно получить спокойный аргументированный ответ на мое неверное замечание. Сейчас это редкость.
С наступающим НГ!


Точёнова Марина   31.12.2016 13:34   Заявить о нарушении